17-летний подросток активировал взрывное устройство в тамбуре здания ФСБ в Архангельске, в результате чего он сам погиб, а 3-е работников ведомства оказались в больнице. За несколько минут до взрыва некий пользователь Валерьян Панов оставил в телеграм-чате, созданном для обсуждения анархизма, сообщение о том, что занимается подготовкой теракта. Мы разбираемся в том, как связаны нападавший в Архангельске и Валерьян Панов и что такое телеграм-чат «Речи бунтовщика».

Утром 31 октября в Архангельске на входе в находящемся в центре города здании местного ФСБ случился взрыв, сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Глава Архангельской области Игорь Орлов подтвердил информацию о взрыве.

«Случилось преступление с применением неустановленного взрывного устройства. Проводится определение типа взрывного устройства, ведутся все необходимые действия, которые позволят установить причины и следствия этого трагического случая. 3-е человек находятся в больнице. Есть жертва, личность которой устанавливается»

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

В Национальном антитеррористическом комитете уточнили, что, согласно предварительным данным, взрыв устроил сам погибший.

«Согласно предварительной информации, лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который через некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью»

СК РФ уже завел уголовное дело сразу по двум статьям УК: 205 «Террористический акт» и 222 «Незаконное ношение боеприпасов». В пресс-службе ведомства сообщили, что трое пострадавших — это работники ФСБ, а погибший — семнадцатилетний местный житель, пронёсший в здание самодельное взрывное устройство и активировавший его в тамбуре.

Первые сообщения о взрыве возле здания ФСБ разместил телеграм-канал Mash в 9:07, а за двадцать две минуты до этого в телеграм-чате «Речи бунтовщика» появилось сообщение пользователя Валерьяна Панова с эмблемой RAF («Фракции Красной Армии» — немецкой террористической организации ультралевых) в качестве аватарки.

Валерьян рассказал остальным участникам чата, что внастоящее время он совершит теракт в здании архангельской ФСБ из-за недовольства деятельностью организации и, вероятно, погибнет из-за взрыва.

«Товарищи, сейчас в здании ФСБ города Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне очевидны. Поскольку ФСБ о**ло, фабрикует дела и пытает людей, я решился пойти на это. По всей вероятности я подохну из-за взрыва, так как ВУ (взрывное устройство — прим. ред.) инициируется непосредственно мною через нажатие кнопки, закрепленной на крышке бомбы. Поэтому к вам просьба — распространить информацию о теракте: кем совершен и причины. Ну, вроде как всё. Желаю вам непоколебимо и бескомпромиссно продвигаться к нашей цели. Светлого вам будущего анархического коммунизма!»

В скором времени после взрыва появилось фото подозреваемого в теракте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Со стороны руководства – полное доверие. Разговоров о будущем не было». Семак закрыл еврокубковый сезон и порадовался за Дриусси

Также в соцсетях появились снимки студенческого билета, который вроде бы был при себе у организовавшего взрыв. Он принадлежит студенту 2-го курса Архангельского политехнического техникума Михаилу Жлобицкому.

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

Как выяснилось, молодой человек учился там на токаря. Его бабушка Валентина называет среди возможных причин случившегося интернет или «какое-то зомбирование».

«Он был моим прекрасным внуком, добрым. Кроме хорошего, ничего не могу о нём вспомнить. Не употреблял алкоголь, не курил. Честный и порядочный, увлекался лишь интернетом. Не знаю про его анархические взгляды. Мы не так давно с ним разговаривали. Ничего не предвещало. Интернет, по всей вероятности, стал причиной. Какое-то зомбирование. <…> Мать без отца его родила. Я его 5 лет воспитывала. Дочь получала образование в педагогическом в это время. У неё высшее образование»

Другая родственница Михаила также сообщила, что может описать Жлобицкого только с положительной стороны.

«Я не понимаю. Он на учёбу, с учёбы приедет, никуда не ходит. Друзей нет. Воспитан, плохого слова никогда не услышишь. Вы можете спросить у соседей — они не слышали от него ничего плохого. Порядочный очень. Я бы сказала, если бы было что-то такое. Он планировал в медучилище потом поступать, быть фельдшером. Мать официально у него не трудоустроена. Но он был обеспечен, одет, накормлен. Семья у нас хорошая»

В то же самое время из сообщения пресс-службы Следственного комитета мы знаем, что нападавшему было семнадцать лет, а пользователь Валерьян Панов в январе этого года в диалоге с остальными пользователем в телеграм-чате признавался, что ему ещё нет восемнадцати лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Журналиста Ивана Голунова задержали

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

Панов вступил в чат задолго до размещенного им утром 31 октября сообщения. Самые ранние его записи, которые получилось найти, датируются ещё ноябрём прошлого года, а участником разнообразных дискуссий он был на регулярной основе.

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

Не раз этот пользователь высказывал своё негативное отношение к ФСБ и отмечал, что он не видит возможности мирного урегулирования разногласий между властью и простыми людьми.

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

«Речи бунтовщика» является открытым чатом в Telegram. Это значит, что стать его участником и писать в нём сообщения может совершенно каждый. Нужно только ввести название чата в поиск или иметь ссылку, по которой он находится. На момент взрыва в нём было примерно триста членов, и нельзя исключать тот факт, что среди них могли быть работники каких-либо ведомств.

Чат был создан в июле прошлого года для подписчиков телеграм-канала «Прометей». В первой записи, сделанной администратором сообщества, сказано, что в этом чате будут обсуждать происходящие в России и мире новости, а также тактику и стратегию анархистского движения.

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

В одной из первых переписок пользователи, к примеру, рассказывали друг к другу, как они начали интересоваться анархизмом.

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

Бурно обсуждалось и сообщение Панова о том, что он организует взрыв. Причём это делалось пользователями с говорящими никнеймами типа Revoltic или Чарли Мэнсон (основатель секты «Семья» в Америке, совершившей ряд жестоких убийств).

Потом в режиме реального времени они начинают обсуждать новости о взрыве и беспокоятся, что эта переписка может попасть в соцсети или средства массовой информации, что в итоге и происходит.

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

В настоящее время в чате уже больше тысячи участников, и он был переименован в «Российский анархизм», но по сей день остаётся открытым (как заявляют создатели, они не могут закрыть его из-за технических проблем). Администратор сообщества закрепил публикацию, в которой сообщил журналистам, что он «лично не знаком с написавшим сообщение».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Возможно, в деле Валиевой замешан загрязненный БАД. Почему чемпионы так часто попадаются на добавках?

В уже упоминавшемся первом сообщении чат называется «группой канала «Прометей». «Прометей» — это телеграм-канал, где размещаются различные новости преимущественно политической направленности. К примеру, администраторы группы осуждают недавние нападения неонацистов в Москве и подчеркивают, что они против нацизма и расизма.

Там же администраторы отмечают, что устроивший теракт в Архангельске и написавший сообщение в их чате — один и тот же человек, винят в случившемся ФСБ и называют теракт подвигом.

«Разумеется, мы не призываем повторять его подвиг. Сегодня лишь организованное движение может сохранить анархизм и дать альтернативу. Его поведение — скорее результат отчаяния, когда ничего другого репрессивная машина не оставила. Однако память о Жлобицком Михаиле будет жить»

Жлобицкий Михаил Валерьян Панов Архангельск теракт анархист

Связаться с авторами сообщества можно с помощью почты, которая находится на серверах конфиденциального поставщика электронной почты Riseup, владельцы которого неизвестны и который работает по всему миру. Эмблема Riseup — в цветах анархистского и ЛГБТ-движений.

«Riseup предлагает средства онлайн-коммуникации для групп и лиц, вовлечённых в социально-освободительную деятельность. Мы — проект, занимающийся созданием демократичных альтернатив и осуществляющий право на самоопределение путём контроля за собственными безопасными инструментами связи»

В апреле прошлого года семнадцатилетний подросток Антон Конев начал стрелять в общественной приёмной УФСБ по Хабаровскому краю. Средства массовой информации информировали о том, что он придерживался ультраправых взглядов и был причастен к неонацистским группировкам. В результате нападения погибли 1 работник ФСБ и 1 посетитель приёмной, а также сам подросток.

А совсем недавно в РФ случилось ещё одно громкое нападение. В Керченском политехническом колледже студент учебного заведения Владислав Росляков расстрелял находившихся в здании людей, попутно взорвав бомбу. Мы рассказывали всё, что известно об этом молодом человеке. Впрочем, у случившегося сразу нашлось ещё несколько виноватых. И в их числе несуществующая компьютерная игра «Дока 2» и даже известный рэпер Оксимирон.

Источник