Кто такой Рустам Минниханов. 

Леонид Слуцкий все-таки вернулся в Россию. «Рубин» дал ему контракт на 5 лет и пообещал деньги, трансферы и комфорт. 

За всеми эмоциями, которые пробудила новость, чуть не потерялась интересная деталь: трансфер Слуцкого в Казань продвигал президент Татарстана Рустам Минниханов. Нобель Арустамян, который первым дал подробности переговоров, отметил, что тренер лично общался с Миннихановым по поводу «Рубина». 

Разбираемся, как президент Татарстана – вообще-то большой чиновник – связан с командой.

Для начала: что нужно знать про Минниханова вне футбола?

• В конце 70-х и начале 80-х Минниханов работал инженером-диагностиком и энергетиком, а потом перешел на госслужбу: был чиновником в администрации трех районов Татарстана, в 1996-м перебрался в правительство республики – стал министром финансов. Через год его избрали председателем совета директоров ОАО «Татнефть», которая обеспечивала около 40% поступления в бюджет Татарстана. 

• После этого Минниханова еще дважды назначали главой правительства, а в 2010-м он стал президентом республики (по рекомендации Дмитрия Медведева), сменив бессменного лидера Татарстана Минтимера Шаймиева, который руководил 20 лет. В 2015-м Минниханов избрался на второй срок, набрав 94,4% голосов. В 2020-м он собирается снова идти на выборы, как и в прошлые два раза – от «Единой России». 

• В Татарстане жесткая вертикаль власти. Ее ни в коем случае нельзя сравнивать с чеченской, но здесь тоже многое завязано на главе республики. Недавно комитет Госсовета отказался поддержать законопроект о введении прямых выборов глав городов и районов. «У нас есть команда президента, которая работает», – сказал депутат и заместитель гендиректора «Татнефти» Ринат Шафигуллин.

• Минниханов скептически относится к либеральной модели управления регионом и резко осуждает протесты. Недавно он спросил у ректоров ВУЗов: «Мы воспитываем патриотов или людей, которые хотят сделать из нашей страны Францию?» А еще ругался, что медиа плохо освещают развитие Татарстана – «недостаточно и слабо аргументировано, что порой приводит к сомнительным формулировкам». Позже он добавил: «Видно, что пишут и тиражируют информацию авторы, не владеющие предметом обсуждения или те, кому выгодно дать свою трактовку происходящего».

blank

• У Татарстана исторически особый статус, который позволяет добиваться от Кремля некоторых уступок, недоступных другим регионам – например, здесь по-прежнему есть президент, хотя формально это запрещено. Правда, при Миннинханове Кремль отказался подписывать договор о разграничении госвласти РФ и Татарстана.

• В 2019-м Татарстан занял шестое место в рейтинге инвестиционного потенциала (учитываются преимущества и риски для инвестора), но результат посчитали неудачным: до этого республика лидировала три года подряд. 

• В 2019-м Минниханов вошел в рейтинг 100 богатейших госслужащих по версии Forbes. Он занял 92-е место, заработав за 2018 год 8,5 миллиона рублей. Минниханов не попал бы в список, если бы не его супруга Гульсина, которая заработала почти в 19 раз больше – 155 миллионов рублей. В прошлом году она декларировала 137,4 миллиона, а за 2016 год – 2,3 миллиарда. Минниханова владеет акциями компании «Лучано», куда входят спа-комплекс, отель, ресторан и фитнес-клуб.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Николай Басков появился во вселенной Марвел

После ЧМ Минниханов попросил Путина вернуть пиво на стадионы, а сейчас сделал Бердыева главным по детскому спорту в Татарстане

Если вы не из Казани, то все равно слышали имя Минниханова в контексте футбола как минимум дважды за полтора года. В июле 2018-го он попросил Путина вернуть на стадионы пиво, была целая сцена. 

«Хотел бы поднять один вопрос, который мы проверили по ходу чемпионата мира. Мы продали пива на 89 миллионов рублей. Никаких эксцессов, никаких проблем не было. Все-таки мужчины любят пиво», – произнес Минниханов и тут же добавил, что ему, как мусульманину, стыдно об этом говорить. Чуть позже он пояснил: «Я забочусь о наших братьях, православных». Путин ответил, что не все мужчины любят пиво, но пообещал подумать: «Если уж мусульмане просят к пиву либеральнее подойти – посмотрим».

Спустя год Минниханов мелькнул в новостях про 50 тысяч за Сутормина: оказалось, вопрос с трансфером решался на уровне Алексея Миллера и президента Татарстана. По данным телеграм-канала «Инсайдлар» (главного проводника в казанский футбол), Минниханов мог препятствовать переходу в «Зенит», но отлично понимал риски: экономика республики зависима от газа, а особенно завод «Казаньоргсинтез» (один из крупнейших в Европе производителей полиэтиленовой крошки), чей контрольный пакет находится у группы «ТАИФ» – единственного спонсора «Рубина». 

К тому же Минниханов держал в голове, что у Казани есть волейбольный «Зенит», который на 100% зависит от «Газпрома» – ворчать просто не было смысла.  

blank

Минниханов связан с «Рубином» давно, еще с середины нулевых, когда он, работая премьер-министром, определял бюджет клуба. Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов вспоминал, как они с Миннихановым обсуждали деньги перед двумя чемпионскими сезонами: 

«У нас тогда был бюджет около 50 миллионов долларов (Сайманов работал спортивным директором – Sports.ru). И как-то я сидел у Бердыева и предложил: «Слушай, Бекиич, мы так мучаемся, у нас нападающего нет хорошего, сзади нет надежного игрока». Он мне: «Ну а как? Где мы возьмем?» И у меня родилась идея попросить больше денег: «Давай попросим 150 миллионов на три года, и пусть нас забудут. Они все равно дают нам по 50 миллионов каждый год, и нет никаких перспектив, все время мы болтаемся где-то. Мы сформируем команду и будем с ними бороться». 

На попечительском совете по итогам 2007 года предложили эту идею: «Дайте нам 150 миллионов, и мы сформируем команду, будем с ними бороться за место в тройке, за еврокубки – вот наша задача. Мы поднимем стоимость игроков, будем продавать их через два года и новых брать». В итоге поддержали, а Минниханов сказал: «150 миллионов не дадим, 100 – дадим». Нам дали деньги, и мы собрали, как оказалось, чемпионскую команду».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Когда останавливать бой в ММА? Бойцов бесит, что судьи страхуются и тормозят их при первом же серьезном ударе

У Минниханова особые отношения с Курбаном Бердыевым. В декабре 2013-го «Рубин» уволил тренера после яростного выступления президента Татарстана на встрече с журналистами. 

Не стесняясь камер, Минниханнов выдал серию грозных панчей: 

•  «Если так будут играть, всех выгоню»; 

• «Так играть за такие деньги – стыд и позор»;

• «Продули все, что можно»;

• «Курбану и всем остальным пора задуматься. Нет никакой пощады».

В марте 2014-го Минниханов не остыл и поделился болью, встречая женский волейбольный клуб «Динамо» после победы в ЛЧ. «К сожалению, в спорте не всегда все бывает гладко. Сейчас у нас все не так, как хотелось бы, с футболом, с хоккеем тоже пролетели. Спасибо вам, девчонки, что подняли статус Казани как спортивной столицы». 

Было логично предположить, что отношения Минниханова и Бердыева сломались, но в 2017-м президент Татарстана публично порекомендовал «ТАИФу» вернуть тренера. А интервью Бердыева «Реальному времени» доказало, что все было не так уж и плохо: «У меня с Рустамом Нургалиевичем сохранились хорошие отношения и после отставки. Более того, он несколько раз помогал мне в решении личных проблем. Что касается той ситуации, то на месте президента республики или президента клуба я тоже уволил бы тренера, который не выполняет поставленную задачу».

Перед этим сезоном, когда руководство «Рубина» и «ТАИФа» опять сняло Бердыева, за него вступился как раз Минниханов. По данным «БИЗНЕС Online», он лично звонил тренеру, чтобы его поддержать. Но у главы республики была еще одна цель: он предложил Бердыеву суперпроект – курировать подготовку молодых игроков во всем Татарстане. План такой: построят пять тренировочных манежей в четырех городах – два в Казани и по одному в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. 

blank

Бердыев согласился. А значит, крепко связал себя с республикой, поэтому может еще и вернуться в «Рубин» – если не тренером, то управленцем. 

В 2015-м «Рубин» выгнали с «Казань Арены» из-за чемпионата мира по водным видам спорта. Это перевернуло жизнь города, и теперь Минниханов готов пускать на стадион кого угодно 

В конце июля мы недоумевали, почему «Рубин» снова играет не на «Казань Арене». Оказалось, там проходит ЧМ по рабочим профессиям – возможно, самый странный турнир на свете. Но так точно не считает Минниханов – это он скомандовал временно переселить клуб на Центральный. Вице-премьер Татарстана, министр образования и науки Рафис Бурганов объяснял: Минниханову понравилось, что на большом стадионе турнир соберет больше участников и зрителей. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шлем Квята для Гран-при России – отсылки к искусству Малевича и Чашника. Их картины продают за миллионы долларов

Здесь есть еще кое-что. В 2015-м «Рубин» тоже выгнали со стадиона – из-за подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта: на «Казань Арене» установили два бассейна, временный навес и трибуны. Мало кто понимал, как вообще плавание и прыжки в воду могут конкурировать с футболом, но Казань получила огромную выгоду. По данным источника Sports.ru, близкого к «Рубину», это так завело Минниханова, что теперь он готов делиться лучшим стадионом города с самыми разными федерациями.

blank

Дело в том, что после того чемпионата Казань превратился в одну из мировых столиц водных видов спорта: в городе появилось несколько больших бассейнов, в сумме их теперь 8 – больше, чем в Москве. А лягушатников, которые строили на деньги региона, – аж 54 штуки (не берем фитнес-центры). В Казани работает единственный в России дворец на 3,5 тысячи зрителей с 50-метровым бассейном, поэтому республика получает все главные российские соревнования и проведет у себя чемпионаты Европы по водным видам спорта в 2021 и 2024 годах и чемпионат мира в 2025-м. 

Ну и главное: в феврале в Казани открылась школа международной федерации плавания FINA – по сути, это центр для одаренных детей. Школа привозит их со всего мира и тренирует за свои деньги. Такие центры есть еще только в Женеве (штат Огайо, США), Дакаре и на Пхукете. 

Пока Минниханов развивал водные виды, футбол затух: люди не ходят, а команда не дает результата. Слуцкий – это не только возможность встряхнуть «Рубин», но и шанс пошуметь в европейском масштабе: клуб, который когда-то обыгрывал «Барселону», нанимает тренера, построившего в Голландии репутацию почти безупречного русского: он уверенно говорил на английском, фактурно общался с медиа и не стеснялся шутить над собой. 

Кстати, в феврале 2019-го Минниханов думал взбодрить команду иначе. Тогда незаметно прошел слух, что к «Рубину» присматривается Роман Абрамович – точнее, не присматривается, а ему очень рекомендуют взглянуть на клуб. Абрамович как раз был в Казани и проходил процедуры детокса в элитном спа-центре – том самом, которым владеет супруга Минниханова. 

Но даже если глава республики и общался с бизнесменом, слабо верится, что у него были аргументы, которые могли взволновать Абрамовича. А вот когда освободился Слуцкий, шансов было намного больше.

И теперь тренер в Казани. 

Последний сезон Слуцкого в ЦСКА: конфликт из-за Еврейского центра, бан Еременко, «Россия – нефутбольная страна»

Слуцкий был проводником России в Европу. Жаль, что он теперь в «Рубине», а наш футбол снова в вакууме

Источник