Томский ученый, директор ИФПМ СО РАН Сергей Псахье ушел из жизни в субботу, 22 декабря в возрасте 66 лет.

Информацию о смерти Сергея Псахье разместил томский музыкант Андрей Иноземцев.

«Умер Сергей Григорьевич Псахье. Хочу сейчас публично выразить глубочайшее почтение прожитой им жизни. Его уход — огромная потеря для Томска. Большая личность, большой человек, умница, с большим пониманием и уважением к другой личности. Всегда прислушивался к его рекомендациям, они этого стоили. Спасибо, Сергей Григорьевич, спасибо, что Вы были», — написал он на своей странице в Facebook.

Сергей Псахье появился на свет 2 марта 1952 года. Научную карьеру начал в 1977 году, будучи аспирантом Томского госуниверситета. С 1984 года его жизнь и карьера были связаны с Институтом физики прочности и материаловедения – сначала он являлся старшим сотрудником, потом заведующим лабораторией компьютерного конструирования материалов. С 1992 года стал заместителем директора института, в 2002 году его возглавил.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Правительство Южной Кореи борется с мошенничеством на криптовалютном рынке

В 2011 году стал членом-корреспондентом Российской академии наук. Автор и соавтор свыше двухсот научных работ, в частности 5 монографий.

В его трудах была исследована возможность эффектов нанофрагментации и аморфизации материала при высокоэнергетических воздействиях. Был первыми, кто показал возможность генерации вихревых динамических дефектов.

К числу самых важных результатов, полученных Сергеем Григорьевичем Псахье, следует также отнести обоснование диаграмм состояния, включающих избыточный атомный объем в качестве термодинамического параметра. В последние годы много времени он уделял работам в области наноматериаловедения и нанотехнологий.

Мы выражаем соболезнования семье и близким Сергея Григорьевича.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ?США сыграли с Гондурасом в минус 16 – ответ на жару! Соперник потерял двух игроков из-за переохлаждения

Источник