Пенсии в России в 2019 году для неработающих пенсионеров по старости будут проиндексированы намного выше инфляции — на 7,05 процентов. Об этом Татьяна Голикова сообщила главе кабмина Дмитрию Медведеву.

Как она отметила, увеличение пенсий в следующем году предусмотрено для 30 миллионов 778 тысяч россиян — неработающих пенсионеров по старости. Их денежное довольствие будет увеличено с 14,414 до 15,414 рубля, таким образом рост в среднем составит 1 тысячу рублей.

Как стало известно, первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов при этом сказал, что средства, необходимые для индексаций, предусмотрены в полном объёме, как на следующий год, так и на предстоящие 3 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Евро U-21 следите только за Россией? Тогда вот другие сюжеты: у Италии 4 красных за 2 матча, Англия – на грани, расизм у венгров

Напомним, что в середине декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон, который продлевает заморозку накопительной части пенсии граждан России еще на 3 года. Пенсионный фонд будет обязан учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование, исходя из того, что они полностью будут направлены на финансирование страховой части.

При этом документ относится лишь к тем, кто родился позже 1967 года и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии.

Источник