Гиперзвуковой блок на последних испытаниях набрал скорость около 27 Махов

Состоявшиеся испытания гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» показали способность его боевых блоков развивать скорость около 27 Махов, сообщил 27 декабря замглавы правительства России Юрий Борисов.

«Последние испытания показали, что он достиг скоростей, близких к скорости 30 Махов. Около 27 Махов он набрал скорость», — отметил Борисов, уточнив, что «практически на этих скоростях ни одна противоракета его не может сбить».

Напомним, 26 декабря Минобороны РФ в присутствии главы российского государства Владимира Путина произвело испытательный ракетный запуск гиперзвукового комплекса «Авангард».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женская сборная России выиграла эстафету по биатлону в Оберхофе

Ракета с боевыми блоками стартовала из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области, а потом гиперзвуковые планирующие блоки «Авангард» поразили цель на Камчатке, пролетев расстояние в 6 тысяч километров.

Направляясь к цели гиперзвуковые блоки развили скорость в 27 Махов, что примерно соответствует 30 тыс. км/час.

Испытания комплекса «Авангард» признаны успешными, и их результаты позволяют взять комплекс на вооружение.

Как ранее сообщалось, президент России Владимир Путин, рассказывая ранее о новых российских стратегических вооружениях, отметил, что скорость полета боевых блоков «Авангард» составляет не менее двадцати Махов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Криптовалюта Nano выросла на 25% вопреки падающему рынку

Источник