Скульптуру поставили в сквере возле театра оперы и балета имени Джалиля

В Казани открыли первый в стране памятник артисту балета и балетмейстеру Рудольфу Нуриеву работы Зураба Церетели. Об этом рассказали в администрации города.

Глава Татарии Рустам Минниханов, обращаясь к участникам торжественной церемонии, сказал, что Нуриев — величина международная и такие люди рождаются один раз в сто лет.

«У нас есть Нуриевский фестиваль, а теперь есть памятник «летающему татарину», который установлен возле Оперного театра. Все наши замыслы реализованы в данной скульптуре», — отметил Минниханов.

Церетели сказал, что работа над этой скульптурой принесла ему удовольствие.

«Это мой крик души. Я очень люблю этот уникальный город, много раз тут бывал. У вас хорошая история, и ее нужно поднять языком искусства», — добавил Церетели.

Как сообщалось ранее, в 2014 году во время приезда в Башкирию Церетели отмечал, что готов подарить Уфе памятник Нуриеву. Изображение известного танцовщика, с которым Церетели много раз довелось общаться лично, «уже отлито в металле, причем в двух вариантах». Проводились переговоры о покрытии расходов на доставку, хранение и авторский проект монтажа памятника, общая стоимость работ оценивалась в десять миллионов рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Златан забивает уже 24 года подряд. Вот как он менялся с 1999-го до наших дней

Вопрос о необходимости увековечивания памяти знаменитого артиста, который провел в Уфе свои детские и юношеские годы, давно не стоит, отмечали в администрации города.

«Значение таланта нашего земляка Рудольфа Нуриева для мирового, российского искусства сложно переоценить. Каждый год в Уфе проводится Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуриева, Башкирский государственный театр оперы и балета и Башкирское хореографическое училище, а также одна из столичных улиц названы в его честь», — рассказывали в мэрии.

Но в соцсетях началась дискуссия по вопросу установки памятника. Многие пользователи были не рады идее появления скульптуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Безумная серия пенальти в финале ЛЕ: Де Хеа пропустил от всего «Вильярреала» (даже от вратаря!) и не забил решающий

Рудольф Нуриев — один из наиболее известных балетмейстеров XX века, советский, английский и французский артист балета и балетмейстер, солист Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. В 1961 году, когда труппа была с гастролями в Париже попросил политического убежища. Впоследствии трудился в Лондонском королевском балете, руководил балетной труппой Парижской оперы. В 1984 году в крови Рудольфа Нуриева был найден СПИД. Нуриев скончался в результате осложнений СПИДа 6 января 1993 года.

Источник