Боксер даже хотел покончить жизнь самоубийством.

За миловидной внешностью, невероятными успехами в ринге и многомиллионным состоянием главного боксера 90-х Оскара Де Ла Хойи скрывались пороки, которые едва не привели его к самоубийству.

Алкоголь и наркотики появились в его жизни в то время, когда он еще выступал и радовал фанатов бокса по обе стороны Атлантики. Финал этой истории был закономерным – Оскар закончил карьеру явно не так, как должжна была завершать легенда. Его избил Мэнни Пакьяо, а сам Оскар продолжал скатываться на дно: скандальные снимки в женских чулках, каблуках и парике, неоднократные посещения реабилитационных центров. Несмотря на то, что Де Ла Хойя смог победить пагубные привычки, их ему припоминают до сих пор.

«Сложно вставать на пробежку в пять утра, когда спишь на шелковых простынях»

Кажется, это самая знаменитая фраза, которую сказал Де Ла Хойя. Увы, именно так вышло в жизни самого Оскара. Кажется, этот человек вел две жизни. В одной его обожали все – промоутер, всесильный Боб Арум, многочисленные рекламодатели, которые видели в звезде бокса лучшую рекламу своего продукта, миллионы фанатов, не задумываясь покупая платную подписку каждого его боя, вне зависимости от того, кто был его соперником.

Вторая жизнь – постоянные вечеринки, многочисленные случайные связи и внебрачные дети. Сначала на это закрывали глаза, а пиар-машина, которая работала на имидж Оскара, стирала неудобные факты из его темной стороны жизни.

blank

В 1998 году боксера обвинили в изнасиловании 15-летней девушки. Дело не дошло даже до суда, так как полиция Лос-Анджелеса не смогла найти доказательств, подтверждающих обвинение.

Удалось замять случай в 2001-м, когда Оскара арестовали за избиение в состоянии алкогольного опьянения одной из своих подружек – Мисс США Шанну Моаклер. Через несколько месяцев в Лас-Вегасе, как будто ничего и не произошло, он завоевал титул чемпиона мира в пятой для себя весовой категории, победив по очкам Хавьера Кастильехо.

На самое дно Оскар опустился 17 мая 2007 года, всего через 12 дней после достаточно спорного поражения в самом большом поединке в истории бокса на тот момент – против Флойда Мейвезера.

Де Ла Хойя за бой получил рекордный гонорар – 50 миллионов долларов. И тут же подался во все тяжкие. 17 мая 2007 года 22-летняя стриптизерша-сибирячка Милана Дравнель сделала самые знаменитые снимки Оскара Де Ла Хойи. На ней боксер был запечатлен в женском нижнем белье, туфлях на шпильке, парике и в красных боксерских перчатках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Задавайте вопросы об уходе за кожей. Как защитить ее от солнца? Как на кожу влияет питание?

blank

blank

blank

blank

Все это фотоискусство появилось на сайте фотоагентства X17 и в считанные часы разлетелось по всему миру.

«Да, ребята, это тот самый крутой парень, чемпион Оскар Де Ла Хойя. Интересно, что скажет его женушка Милли, когда увидит эти фото?» – подписала Милана фотографии.

Оказалось, что русская стриптизерша познакомилась с легендой ринга в январе 2006 года, выступая танцовщицей в элитном стрип-клубе на Манхэттене Scores West. Именно ее он выбрал из семи других стриптизерш в своем гостиничном номере. Снимки в фотоагентство Дравнель продала после того, как боксер ее бросил, после чего она дала еще несколько интервью, в которых утверждала, что такие переодевания у Де Ла Хойи носили системный характер в момент, когда он был в состоянии наркотического опьянения.

Де Ла Хойя сначала категорически отрицал подлинность снимков, подав на стриптизершу в суд. Та подала встречный иск на 100 миллионов долларов за клевету. Лишь в 2008 году стороны уладили судебный конфликт, а боксер выплатил компенсацию в размере 20 миллионов долларов и признал, что снимки настоящие:

«Да, это я на снимках. Я устал лгать. Лгать людям, лгать себе. Тогда я находился под воздействием алкоголя и кокаина, причем наркотик попробовал впервые. Так я и достиг точки, когда уже не мог контролировать себя».

blank

Но даже тогда Де Ла Хойя не сделал необходимых выводов и продолжал скатываться дальше. В марте 2011 года, уже будучи ведущим мировым промоутером, Оскар вызвал в свой номер «Ритц» в Нью-Йорке модель Playboy Ангелику Кекору.

По словам модели, после секса Де Ла Хойя, находясь под воздействием наркотиков, переоделся в ее же нижнее белье и угрожал, принудив к извращенной повторной близости.

Де Ла Хойя хотел покончить жизнь самоубийством, а ему помогла выкарабкаться любовь к боксу. Но темное прошлое ему припоминают до сих пор

Проблемы с наркотиками сопровождали Де Ла Хойю вплоть до 2014 года. Из-за пагубной зависимости он даже вынужден был пропустить главный бой в карьере своего любимчика – Канело Альвареса, который в сентябре 2013 года дрался с Флойдом Мейвезером:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Павел Дуров намерен выпустить новую блокчейн платформу и привязать ее к Telegram

«Меня не будет в субботу и я не смогу поддержать Канело в связи с тем, что ложусь в лечебное учреждение. Я поговорил с Саулем, и он понял, что мое здоровье, а также восстановление от болезни в приоритете. Сейчас очень сложный период в жизни моей семьи, поэтому я прошу вас о поддержке».

Лечение Оскар проходил в одном из реабилитационных центров в Малибу, где каждый месяц пребывания обходился ему в 77 тысяч долларов.

Поборов наконец наркотическую и алкогольную зависимости, Де Ла Хойя в одном из интервью со слезами на глазах рассказал, через что ему довелось пройти.

blank

«В течение пары лет я думал – стоит ли мне жить вообще. Понимал, что опустился на самое дно, дальше падать уже было некуда. У меня не было сил, у меня не было мужества, чтобы лишить себя своей собственной жизни, но я подумывал об этом. Помогла лишь любовь к любимому делу, к боксу.

Я принимал наркотики, пристрастился к кокаину и алкоголю. Кокаин был еще совсем недавно. Последние два года я зависел больше от алкоголя, чем от кокаина. Это позволяло мне чувствовать себя в безопасности, чувствовать, что никто не может хоть что-то сказать мне. Я был там, где могу просто протянуть руку и прикоснуться к моей маме», – рассказывал Оскар.

Несмотря на героическую борьбу с алкоголем и наркотиками, находятся те, кто часто припоминают былые ошибки в многочисленных интервью. Например, Флойд Мейвезер, которому Де Ла Хойя фактически открыл дверь в мир больших денег:

«Здорово работать с людьми вроде Ричарда Шефера и Эла Хэймона, эти парни свободны от употребления наркотиков, носят костюмы и одеваются как мужчины. Вы, конечно, знаете о моих словесных выпадах в адрес Де Ла Хойи. Я всегда буду их делать, потому что не уважаю мужчину, который одевается так в состоянии наркотического опьянения».

За бой с Оскаром в мае 2007 года Флойд получил свой самый большой гонорар на тот момент – 25 миллионов долларов, а после Де Ла Хойя неоднократно выступал его со-промоутером, организовав Мейвезеру бои с лучшими боксерами своей же промоутерской компании Golden Boy Promotions – Рикки Хаттоном, Хуаном Мануэлем Маркесом, Шейном Мосли, Виктором Ортисом, Саулем Альваресом, Мигелем Котто, Робертом Герреро и Маркосом Майданой. По сути, своим богатством Флойд во многом обязан именно Де Ла Хойе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оксимирон обвинили в трагедии в Керчи

blank

В конце 2018 года Оскар объявил о том, что намерен захватить ММА-рынок и составить конкуренцию UFC, обвинив босса промоушена Дэйну Уайта в том, что он слишком мало платит звездам UFC, прикарманивая деньги себе. Ответ Уайта не заставил себя ждать.

«Оскар Де Ла Хойя – лжец. У него нет фактов. Послушайте, если Оскар хочет, то мы можем найти кого-то из индустрии платных трансляций, или как-то еще сравнить наши продажи. Реальность такова, что он ничего не знает о своем бизнесе. Он недавно дал интервью пареньку с TSN в Канаде и не знал, кому сколько заплатил.

Он пришел на конференцию перед своим собственным турниром и не знал, как зовут ни одного из бойцов. И что еще сумасброднее, он даже не записал их имена. Запиши их на листочке, идиот! Все верно, он даже не потрудился сделать это.

Этот парень – самый настоящий пустозвон. Мы можем сесть и пообщаться на телевидении. Мы можем встретиться лоб в лоб. А еще мы можем пройти тесты на наркотики, если он захочет. Я готов. Давай, Оскар. Идиот. Погнали! Устроим любое шоу, какое ты пожелаешь, я хочу послушать, как ты будешь мямлить.

Знаете, он не управляет бизнесом и понятия не имеет, как это делается. Он ничего не понимает в спорте. Он вообще не блещет, так что вперед. Погнали, в любой день недели. И давайте пройдем тесты на наркотики, я хочу проверить его», – заявил Дэйна.

blank

В ноябре 2018 года Де Ла Хойя организовал третий бой между Чаком Лидделлом и Тито Ортисом, который был в пух и прах раскритикован экспертами и журналистами. Тот ивент стал первым и пока последним в промоушене Golden Boy MMA.

Сейчас же Оскар готовится к возвращению – оно запланировано на 3 июля. Хочется верить, что оно будет более ярким, чем бой постаревших легенд октагона.

Оскар Де Ла Хойя возобновляет карьеру спустя 13 лет. Он был одним из лучших боксеров 90-х и успешным промоутером

Звезды UFC перебираются в бокс. За примером Конора последовали Бен Аскрен и даже легендарный Андерсон Сильва

Источник