Российскую делегацию и лично президента России Владимира Путина заставили себя чувствовать не в своей тарелке

Неприятный во многих смыслах визит главы российского государства в Сингапур, где проходили 33-й саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и Восточноазиатский форум, подходит к концу. Владимир Путин может вздохнуть с облегчением — протокольно-дипломатической кошмар почти завершился. Однако осадок-то остался. Да, российская делегация уезжает не с пустыми руками. К примеру, Российский фонд прямых инвестиций заключил с сингапурскими компаниями соглашение об инвестициях в Россию на сумму $1 млрд. Но что такое один миллиард для самого Путина и его окружения, интенсивно выводивших капитал из государства и продолжающих это делать в условиях санкций? Так, слабое утешение. И потом, будут уважать — будут и платить. А уважение для российской власти становится с 2014 года все более дефицитным.

Потому в Кремле с трепетом (плохо, впрочем, скрываемым) ждут любых встреч и визитов главы государства на высоком уровне — в Штирии, Хельсинки, Париже. Или приезда Джузеппе Конте, Виктора Орбана и Ким Чен Ына. Напротив имен первых двух можно ставить галочку, а вот третий товарищ что-то не спешит. Вояжу в Сингапур в том числе придавалось очень большое значение. А в результате …

В результате все пошло не так. Причем изначально. На полях саммита случилась череда событий, будто специально залетающих одно за другим за шиворот российских делегатов — Пескова, Лаврова, Миллера, Шувалова, Сечина и т. д.

Путин в Сингапуре

Любимая фишка Владимира Путина — опаздывать — обернулась против него. Президентский самолет сел в аэропорту, а его никто не встречает. Высокие чины принимающей стороны проигнорировали приезд российского президента. Мало того, Путин еще вынужден был дожидаться, пока подадут его кортеж. Произошло это по незнанию пилота, не глушившего двигатели, из-за чего к самолету остававшиеся безучастными местные чиновники не подпускали кортеж. И, кстати, не только российскому лидеру сделали неловко, но и его помощнику — Юрию Ушакову, которого сингапурские спецслужбы ну очень тщательно обыскивали в автобусе в аэропорту. Ушаков был недоволен, однако ради родины вынужден был терпеть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Церемония прощания с Геннадием Гагулия прошла в Гудауте

В общем, эти задержки привели к тому, что Владимиру Путину не удалось, как было запланировано, повидаться с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Лунем, в присутствии которого российская делегация должна была подписать выгодные соглашения. Весь порядок встреч сместился. Пришлось главе государства довольствоваться ужином и закладыванием камней в фундамент российского культурного центра в компании коллеги Халимы Якоб. Благо хоть что-то приятное — нашелся лидер ниже ростом главы российского государства. Немаловажно, если вспомнить, что на Западе как раз обсуждали комичные снимки из Парижа, на которых Владимир Владимирович выглядел, мягко говоря, не сильно внушительно.

Но и в комнатах президентского дворца, удивившего своей теснотой, не обошлось без конфузящих российских граждан ситуаций. Дабы дать Якоб и Путину пространство для рукопожатия перед камерой, делегацию из России сингапурцы без стеснения попросили потесниться. Очень долго «не мог понять», что происходит, Лавров, который вступил в непродолжительную полемику с неким юнцом. В конечном счете старожил российской «дипломатии» данный бой проиграл, соорудив недовольное выражение лица.

Путин в Сингапуре

Однако унижения делегации РФ этим не ограничились. Еще был инцидент с металлодетектором на входе в торгово-выставочный центр Suntec, где проходил саммит АСЕАН. Владимира Путина, с сначала направившегося в проход без препятствий, местные служащие вежливо отправили через турникет. При этом металлодетектор сработал, однако главу российского государства уже не останавливали. Достаточно было и того, что охрана смогла заставить его поступить не по-своему. К слову, российскую публику данный инцидент возмутил. И чиновники начали оправдываться. Глава минэкономразвития Максим Орешкин говорил, что металлодетектора там вообще нет. Песков отметил, что это, типа, был лишь турникет и неудобного ничего в том нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Несвадьба Мукунку»: кого наказать за оскорбления Дзюбы, пора ли Шюррле на пенсию и что у «Спартака» за странный юбилей?

Потом. 2 мировых лидера сыграли с Путиным в игру «опаздашки». Президент РФ вынужден был ждать и южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина, и японского премьера Синдзо Абэ. При этом первый еще и подколол хозяина Кремля отсутствием сборной России на исторических Олимпийских играх в Пхенчхане в контексте диалога по денуклеаризации Корейского полуострова. А глава японского правительства, как отмечают очевидцы, держался холоднее чем всегда, как бы возвращая Путину должок за неловкость, вызванную его шпилькой во время визита Абэ в Россию: а давайте, мол, тут и теперь подпишем мирный договор вообще без обязательств. Хорошего ответа на эту реплику быть не могло, что Путин хорошо осознавал.

И это еще не все. Пока делегации дожидались Путина и Абэ, посол Японии в РФ возмутил столпившихся возле стола россиян своим поведением — предложил им присесть, чтобы стоя не дожидаться обоих президентов. На что получил полную гнева отповедь главы «Росатома» и все того же Орешкина: «Сами сядьте!». Потом прибыл Путин, а спустя некоторое время и премьер Японии. Как проходили переговоры, доподлинно неизвестно. Только Песков после старался всех убедить, что стороны, дескать, договорились ускорить процесс подписания мирного договора. Ни к чему особо не обязывающее и ничего не обещающее заверение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему РПЦ разрывает отношения с Константинополем

Путин в Сингапуре

В целом же Путин и Ко старались демонстрировать радость от пребывания в Сингапуре и общения с коллегами. А что еще оставалось делать? Так как по сути политико-экономический выхлоп был не больно уж впечатляющим. Маленькая, однако гордая и главное — намного более развитая страна (2-е место в рейтинге Doing Business против 31-го у РФ) нанесла удар по путинскому эго. Даже в Париже его поставили в 1-й ряд мировых лидеров, а потом усадили около канцлера ФРГ Ангелы Меркель, развлекавшей его всякими забавностями. В Сингапуре же отнеслись, как к простому смертному, ну, может, не самому простому. Все эти досадные мелочи — рамки, ожидание, разговоры на ногах и ни о чем (так, с вице-президентом США Майком Пенсом получилось переброситься только парой слов) — дали понять, что РФ продолжает скатываться в международную изоляцию — теперь уже и на Востоке.

Саммит АСЕАН сильно напомнил саммит «Большой двадцатки» 2014 года, когда Владимиру Путину не захотели пожать руку австралийские генерал-губернатор Питер Косгроув и генпрокурор Джордж Брэндис. Или осень позапрошлого года, когда приехавшего в Париж Путина продинамил Франсуа Олланд.

После начала агрессии против Украины глава российского государства нечасто бывает на международных площадках, и еще реже в таких случаях обходится без казусов. Вот и теперь вежливые чиновники из азиатских государств ненавязчиво показали, что общение с Путиным — не более чем формальность. А говорить с ним в принципе не о чем.

Источник