Прошедшее лето  в фигурном катании по насыщенности не уступило пику сезона: неожиданные переходы, отмены и перенос соревнований, а еще – скандалы на актуальные темы: расизм, домогательства, обращение с детьми.

Кажется, всем в фигурке надоело молчать.

Фигуристы поддерживали антирасистские протесты: рассказывали о неравенстве и выходили на улицы

Лето-2020 прошло под знаком пандемии, а еще – борьбы за расовое равенство. Тема ущемления темнокожих всколыхнула США, но ее отголоски докатились и до Европы.

Протесты в Америке начались 26 мая – на следующий день после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчину задержала полиция за попытку расплатиться поддельным чеком в супермаркете. Офицеры повалили его на землю, надели наручники, а один из полицейских прижал его шею коленом и в течение 8 минут не менял позы.

Фигуристы присоединились к челленджу в интернете: чтобы обратить внимание на проблему, пользователи инстаграма постили черные квадраты с хэштегом Black Lives Matter («Жизни черных важны»). К акции присоединились Брэди Теннел, Мэрайя Белл, Кейтлин Осмонд, Эшли Вагнер, Меган Дюамель, Киира Корпи, Алена Савченко и другие.

А юная суперзвезда американского спорта Алиса Лью даже поменяла аватар, поставив вместо своего фото лозунг движения BLM. Адам Риппон перешел к активным действиям и вышел на улицу вместе с протестующими.

Американский спорт опять останавливается: в футболе, баскетболе и бейсболе бойкотируют матчи из-за стрельбы в чернокожего

Главная звезда современного катания с темным цветом кожи – чемпионка Европы Ванесса Джеймс. И она, конечно, высказалась:

blank

«Я устала видеть лица темнокожих людей с надписью RIP (покойся с миром) в ленте новостей. Устала быть дипломатичной. Сегодня я намерена говорить.

Сегодня мне некомфортно. И я очень надеюсь, что всем, кто это читает, некомфортно тоже. Но я нахожу утешение в том, что вместе мы сможем это остановить. Положить конец расизму – это не обязанность белых, темнокожих, азиатов, латиноамериканцев или какой-либо другой расы. Это наш общий долг. Никто не должен стыдиться или чувствовать себя в опасности из-за своей расы, сексуальной ориентации или инвалидности».

Казалось бы, фигурное катание – один из самых толерантных видов, в котором не существует проблемы расизма. Но американка Мария Гербер рассказала, с каким неприятностями сталкиваются чернокожие фигуристки.

Спортсменка после карьеры выступает в шоу. Когда она еще соревновалась, у нее часто возникали сложности с сеткой для костюмов – нужный тон был в дефиците. Дублерши с черным цветом кожи у Гербер тоже не было. И роль темнокожей героини исполняли белые девушки, при этом в массовке катались чернокожие фигуристки.

«Трудно чувствовать себя красивой, когда ты оглядываешься вокруг, а установленный идеал красоты не имеет ничего общего с тем, что дано тебе природой.

blank

Я никогда не забуду, как в предпоследнем сезоне дизайнеры одели меня в костюм из полностью белой сетки. И я помню, как они посмотрели на него и сказали: «Выглядит не так уж плохо». Мне кажется, фраза «не так уж плохо» – это мягкий способ сказать «мы знаем, что это неправильно, но что есть, то есть».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пау Торрес – символ «Вильярреала». Влюблен в город, ребенком выбегал на поле праздновать камбэк в Ла Лигу

Казалось, что я так много работала, чтобы достичь того, чего я достигла, но я до сих пор не чувствую себя частью этого вида спорта».

Риппон послал Джоан Роулинг, а Ягудин пожелал ему смерти. Все из-за ориентации

Борьба за равенство шла не только на расовой почве. В конце мая 4-кратный чемпион мира в танцах Гийом Сизерон рассказал о своей ориентации. И затронул проблему, актуальную для спорта:

«Раньше меня удерживало то, что я всегда думал, что не нужно демонстрировать личную жизнь. У меня складывалось впечатление, что спортсмены-геи больше известны из-за своей ориентации. Я хочу, чтобы меня знали не как фигуриста-гея, а как призера Олимпийских игр».

Гендерная тема обострилась благодаря (внезапно) Джоан Роулинг – автору книг о Гарри Поттере. Писательница иронично прокомментировала статью с названием «Как сделать лучше посткоронавирусный мир для людей, у которых есть менструация». Роулинг удивилась, что автор текста, кажется, забыл слово «женщины»: «Люди с менструацией. Я уверена, когда-то было слово для таких людей. Кто-нибудь, помогите мне. Wumben? Wimpund? Woomud? (от английского women – женщины)».

Шутку поняли не все: Роулинг обвинили в ненависти к транссексуалам, ведь у них тоже бывает менструация, хотя они не женщины.

Бронзовый призер Олимпиады-2018 в команде Адам Риппон возмутился словам британской писательницы, послал ее и сделал пожертвование в фонд помощи чернокожим транссексуалам:

blank

«Я пожертвовал 1000 долларов проекту Окра, потому что жизнь транссексуалов имеет значение, жизнь черных транссексуалов тоже имеет значение. И пошла в жопу (здесь Риппон использовал самое распространенный мат в английском) Джоан Роулинг с ее тупым мнением и такими же комментариями».

Алексей Ягудин прочитал новость о пожертвовании Риппона на Sports.ru и даже разметил пост, который потом оперативно удалил. Там он почему-то вспомнил коронавирус: «Ну что сказать? Ужасно, противно, надоело! Я не против, но без нашего участия! Есть коронавирус и есть вы, а это одно и то же!»

В сторис чемпион Солт-Лейк-Сити2002 тоже отметился и там не сдерживался: «###, Адам! Когда же вы сдохнете? Ошибка Земли!»

«О господи, да он же гей!» Каминг-ауты фигуристов

После этих высказываний Ягудина произошло невероятное: наверное, впервые олимпийский чемпион, никогда не сдерживающий себя в комментариях, извинялся. Правда вышло не очень убедительно:

«Я и вчера никому не желал ничего плохого, тем более смерти. Просто, наверное, злился на ситуацию, а ситуация такова: я живу в этом мире, мои дочки растут в этом мире, в котором создаются фонды помощи черным транссексуалам. Что это вообще такое? В мире огромное количество сирот, больных детей, нуждающихся пенсионеров. Что такое вообще фонд помощи черным транссексуалам? При чем тут вообще цвет кожи? И о какой помощи идет речь, если они сами, как говорится, выбрали эту дорогу?».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Еженедельный тест Sports.ru #3. Мало кто набирает хотя бы 10 из 18. Как вам такой вызов?

blank

Риппон посердил российского чемпиона и сделал еще одно пожертвование в тот же фонд, но уже от имени Ягудина. Адам не послал Алексея, как до этого Роулинг, но все равно ответил жестко: «Он извинился, но я не принимаю этого. Он может взять свои извинения, гомофобию, трансфобию, расистские комментарии, свою олимпийскую золотую медаль и засунуть их себе в задницу».

Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева лайкнули пост Риппона, а Женя даже отписалась от Ягудина в инстаграме.

Sports.ru связывался с Адамом, американский фигурист обещал прокомментировать ситуацию, но дважды не выходил на связь, оставив вопросы о конфликте с Ягудиным без ответов.

Во Франции разгорелся скандал о домогательствах. Обвиняют звезду парного катания

На фоне расследований о домогательствах в спортивной гимнастике в других видах тоже появляются слухи о подобных происшествиях.

USA Today заявило, что чемпион Европы в парном катании Морган Сипре подозревается в сексуальных домогательствах по отношению к 13-летней девочке.

blank

Сообщалось, что в декабре 2017-го Сипре отправил юной фигуристке две фотографии своего пениса. Девочка получила изображения с верифицированного аккаунта фигуриста. Тренеры Моргана и Ванессы Джеймс удерживали семью девочки от огласки инцидента, апеллируя к тому, что пара готовится к Олимпиаде-2018.

В декабре 2019-го о происшествии все-таки рассказали. Морган тут же закрыл аккаунт в инстаграме и ушел от комментариев. Не говорила об инциденте и пострадавшая сторона. А Федерация фигурного катания Франции заметила, что журналист, опубликовавший сенсацию, славится скандальными новостями.

«Я проснулась в его гостиничном номере и получила «лечение». Думала, что умру в ту ночь». Мировая гимнастика тонет в секс-скандалах

Этим летом затухающее расследование в отношении Сипре возобновили – полиция США получила новую информацию.

Случай Сипре – не единственный сексуальный скандал во французском фигурном катании. В январе призер чемпионата мира Сара Абитболь опубликовала автобиографию, в которой рассказала о многократных изнасилованиях тренером Жилем Бейером, когда ей было 15-17 лет. Специалист не отрицал интимных отношений:

blank

«Мои воспоминания о точных обстоятельствах отличаются, но я понимаю, что, учитывая мой статус и ее возраст в то время, эти отношения были неуместны. Жаль, что она не разговаривала со мной все эти годы. Мы регулярно пересекались, но я не мог знать, насколько глубока ее травма».

Последствия скандала с Бейером получились неоднозначными: президент федерации Дидье Гайаге нехотя подал в отставку, Абитболь анонсировала создание ассоциации помощи жертвам сексуального насилия, а Дисциплинарный комитет Федерации ледовых видов спорта Франции никак не наказал тренера. Все из-за отсутствия действующей тренерской лицензии у Бейера, хотя против специалиста возбудили уголовное дело.

Комитет не наказал и Сипре, так как в его деле (кроме статьи в USA Today) улик не оказалось.

Тутберидзе назвали токсичным тренером из-за жестких методов

В июлю японский журнал Ellе составил список самых токсичных тренеров в мире. Туда попали Бейер, тренер бейсбольной команды «Бостон Ред Сокс» Алекс Кора, пойманный на мошенничестве, южнокорейский специалист по шорт-треку Чо Чже Бом, обвиняющийся в изнасиловании учениц и… заслуженный тренер России Этери Тутберидзе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Аталанта» вот-вот подпишет Миранчука. Он четыре года уходил из «Локо», этим летом его хотела вся Италия

«Российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе давно критикуют за то, что ее воспитанницы берут медали в раннем возрасте, еще до возрастного изменения тела, а потом пропадают. Некоторые из этих спортсменок страдают от расстройств питания и очень рано завершают карьеру», – говорилось в материале.

blank

Появление Тутберидзе в одном списке с мошенниками и людьми, подозревающимися в домогательствах, не кажется логичным. Методы Тутберидзе мало кому известны в деталях, но странных слухов о них ходит немало; экс-фигуристка Киира Корпи постоянно рассуждает о незавидной судьбе девочек из Этери-тим.

Яростный хейтер Тутберидзе: ее считали главной блондинкой фигурного катания, теперь она активистка в борьбе за права детей

Примеров жесткости Тутберидзе до недавнего времени не было, пока бывшая российская фигуристка Александра Степанова не объяснила, почему отказалась от сотрудничества со знаменитым тренерским штабом: «С одной девочкой я общалась, и она сказала, что там вообще ад адский, туда идти не стоит. И если ты понимаешь, что можешь добиться результатов иным путем, не насильственным – не иди туда.

Тутберидзе любит худых девочек. Таких «плотненьких» – у которых мышцы помощнее, кость пошире – она не любит, пытается их «схудить». При том, что в 95% случаев сделать это сложно и невозможно, она пытается это сделать. Она давит морально, и потом происходят срывы. Человек вроде держится, держится, а она потом крикнет «Корова ты жирная», начнет морально давить, и будет срыв.

Кто-то закончил очень плачевно, в больнице, с анорексией; потом была булимия, ожирение. И я поняла, что я так не хочу и к Тутберидзе пока, наверное, не пойду. Я не хотела себе такой судьбы, как у этих людей».

«Она производит автомобили, а ты заставляешь ее писать стихи». Подкаст про методы Тутберидзе – текстом

Силовые методы тренировок, по словам сингапурской фигуристки Шужань Юй, применяются в Китае:

  blank

«Жестокое обращение началось, когда мне было 11 – мне говорили протянуть руку каждый раз, когда я допускала ошибку. В особенно неудачные дни я получала больше 10 ударов подряд, пока моя кожа не становилась воспаленной.

Когда мне было 14 и начался пубертат, мне пришлось бороться с прыжками, потому что я начала набирать вес. Меня подозвали, пнули по голени острием лезвия и заставили попробовать еще раз. Мне не разрешали ни хромать, ни плакать. Существует токсичность, которая преследует эстетичные виды спорта – гимнастику и фигурное катание, где есть среда, в которой взрослые могут с легкостью эксплуатировать молодых девушек с большими мечтами».

На спортсменов и без того оказывают серьезное психологическое давление, а моральное насилие может привести к ужасным последствиям. В июле в Москве погибла чемпионка мира среди юниоров  Екатерина Александровская. Сообщалось, что 20-летняя фигуристка страдала затяжной депрессией, что и привело к самоубийству.

Источник