Стали известны некоторые результаты состоявшего 10 октября с участием президента России Владимира Путина обсуждения вопроса о внедрении инновационных финансовых инструментов. На совещании, по словам министра финансов Антона Силуанова, было принято решение, что функционирование криптовалют будет регулироваться государством. Законодательные нормы планируется применить к процессам эмиссии виртуальных валют, их производства и обращения.

Силуанов отказался говорить о конкретных планах по контролю криптовалют. Непонятным остается пока и то, какой структуре или ведомству будет поручена функция регулирования.

Вместе с тем уже стало известно о введении в будущем ограничения на сумму покупаемой криптовалюты. Озвучивая данные перспективы, заместитель министра финансов Алексея Моисеев подчеркнул, что предельная сумма криптовалюты, которую можно будет купить, на данный момент еще определяется.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пуск ракеты носителя Протон-М

Статус цифровых валют в законодательной базе РФ по сегодняшний день остается не определенным. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла об интересе к криптовалютам, но всегда подчеркивала их потенциальные риски, связанные с финансированием терроризма и мошенничеством. Между тем, генеральной прокуратурой было сделано заявление об уголовной ответственности за выпуск и оборот виртуальных валют на территории РФ.