Владимир Путин озвучил свою точку зрения на перспективы развития виртуальных валют в России. В ходе состоявшегося 10 октября совещания по вопросу применения инновационных финансовых технологий он указал на необходимость взвешенных действий в данной сфере.

По мнению Президента РФ, распространение криптовалют, их признание в качестве платежного средства, кроме положительного экономического эффекта, вызывает и ряд опасений. Путин признал обоснованной позицию Центробанка относительно потенциальных рисков использования криптовалют в преступных целях, связанных с отмыванием денег, финансированием терроризма и мошенничеством. Глава государства также дополнил перечень угроз тем, что криптовалюты не имеют обеспечения, а их эмиссию осуществляют анонимные участники, которые не несут юридической ответственности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Одно слово про Карпина? Неприязнь». Дзюба больше 10 лет воюет с новым тренером сборной

Вместе с тем Путин отметил необходимость создания механизма регулирования, позволяющего использовать в полном объёме возможности инновационных технологий в финансовой сфере. Особо им была подчеркнута важность формирования условий для совершенствования отечественной финансовой системы, а не возведения лишних препятствий.

Напомним, что недавно появилась информация о возможном введении в России запрета на покупку криптовалюты физическими лицами на сумму более 600 тыс. руб.