Пункты пропуска «Чалинка» и «Каланчак» могут открыть для выезда из Украины уже через один-два дня. Принятием подобного решения будет заниматься спецштаб.

Об этом рассказал первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи.

Штаб гражданской обороны, который был развернут руководством Херсонской областной администрации, принимает решение о превентивных мерах. Если ситуация восстановится – а есть все признаки того, что это случится – решение отыгрываются, – отметил он.

Как отметил Куркчи, работа пунктов пропуска может быть восстановлена ​​уже через один-два дня.

«Думаю, относительно пунктов въезда-выезда из аннексированного Крыма – вопрос одного-двух дней», – отметил замминистра.

Напомним, 6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на административной границе с временно оккупированным Крымом приостановили свою деятельность из-за химического выброса, случившегося в Армянске. В то же время пограничники проинформировали, что жители Северного Крыма, которые хотят покинуть полуостров из-за выбросов на заводе «Крымский титан», смогут пересекать админграницу в упрощенном порядке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Волков не справился со скоростью Гана. Сделал акцент на удары ногами, но просел после первого раунда и не вернул темп

8 сентября появилась информация, что из-за вредных выбросов крымского завода пострадал 61 украинский пограничник, 5 доставлены в больницу.

Источник