Иногда владельцам квартир и частных домов хочется расширить пространство внутри помещения посредством сноса перегородок. Однако есть риск того, что эта стена окажется несущей. Ее снос потенциально способен привести к катастрофическим последствиям. Краткая информация о том, как узнать, стена несущая или нет, изложена ниже.

Что такое несущая стена?

Стену считают таковой, если она играет роль опоры для плит перекрытия. Такие возводятся перпендикулярно им. Именно на несущие элементы конструкции опираются плиты, оказывая на них нагрузку. Те, в свою очередь, передают нагрузку уже на фундамент.

Как правило, несущими являются наружные стены и те, что располагаются межу блоками или квартирами. В большинстве случаев перегородки внутри квартиры служат только для разделения помещения на отдельные комнаты (но не всегда).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  4:0 в матче «Сити» – «Ливерпуль» – очень обманчивый счет. А вот Де Брюйне – правда лучший в АПЛ

Определение статуса перегородок в разных зданиях

В зависимости о того, о каком доме идет речь, способ решения вопроса может быть разным. Однако существует единый метод определения несущего элемента – техническая документация. В ней вся эта информация присутствует.

Если нет возможности самостоятельно по схеме получить информацию, всегда можно обратиться к специалистам, которые за небольшую плату сделаются это. Дальнейшая информация имеет исключительно ознакомительный характер. Осуществлять действия по сносу чего-либо можно только при наличии схемы!

Кирпичные здания

Толщина перекрытий, находящихся в кирпичных постройках, зависит от того, какая кладка применялась в конкретном случае. Если толщина от 80 до 250 мм, то с большой долей вероятности она служит исключительно в качестве перегородки между помещениями. Если же толщина объекта превышает 380 мм, значит, ситуация иная – сносить его нельзя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фото дня. Как выглядит стадион имени Юрия Гагарина в Чернигове

Панельные дома

В панельных же домах перегородки, находящиеся между комнатами, редко бывают толще 80–110 мм. Толщина стандартных опорных объектов составляет 140–200 мм. Данные значения лишь ориентировочные, поскольку всегда нужно делать поправку на наличие связующих, изоляционных и облицовочных материалов, способных существенно увеличивать общий показатель толщины.

Монолитные строения

Планировка монолитных строений (частных домов) потенциально способна преподнести массу «сюрпризов», поскольку:

  • строительством дома могли заниматься неумелые рабочие;
  • к основному зданию могли делаться пристройки;
  • два дома раньше могли принадлежать 2–3 людям, а впоследствии строения были объединены.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сбой в работе "Сбербанк онлайн" устранен

Именно поэтому в том, что касается частных строений, при планировании сноса отдельных конструктивных элементов можно полагаться исключительно на схему.

Следует понимать, что сносить несущие стены категорически запрещено. Подобные действия потенциально способны привести к обрушению здания. Все перепланировки должны быть согласованы с соответствующими органами!