Для людей, заглянувших в этот пост, но далеких от фигурного катания, аналогия понятнее: Железняков в группе Тутберидзе – примерно как член большого штаба Валерия Карпина в футбольной сборной России. Не передовая фигура, не попадает в трансляции, но проделывает большую работу, частично результат которой мы и видим на турнирах. Железняков – мощный спикер в фигурке, ниже вы убедитесь. Так вот.

• Сначала он выстрелил серией постов о произвольной программе, пунктуация сохранена:

«С Богом девочки» (это до)

«Утритесь мрази!!!» (это уже после)

«Я сказал вам, сволочи, хейтеры, эта девочка достойна! Теперь живите с этим уроды!!!!!!!» (речь об Анне Щербаковой, которая последние недели пребывала в кризисе, но собралась на Евро – Sports.ru)

• А утром, прочитав самого себя на Sports.ru, выложил бешеный пост в адрес сайта, с оскорблениями и запретом цитировать его посты. Полная цитата с авторской орфографией и пунктуацией.

«Эй спортссру, может вы уже успокоитесь!? Все уже давно знают, что вы проплаченные и то, что пишут ваши боты, нормальные люди не воспринимают! Я официально заявляю. Не смейте мои публикации выставлять в своём ср… паблике. Мои соцсети это моё личное. Вам уже не даёт не один нормальный человек интервью, Пошли нах…. Ваша безнаказанность, вас накажет, рано или поздно✌️»

https://www.instagram.com/p/CYx5aq4oZgJ/

Отвечаем Алексею предметно.

1. Публикуя что-либо в инстаграме, вы даете этой соцсети неисключительную лицензию на доведение своего контента до общего сведения любыми техническими средствами, которые есть у инстаграма.

Вы, возможно, не знали это правило, но теперь знаете.

Если бы вам было достаточно, чтобы ваше мнение прочитали только близкие люди, друзья и коллеги, вы бы наверняка воспользовались возможностью сделать аккаунт закрытым или публиковали бы сториз «для лучших друзей». Если вы не делаете этого – значит, хотите, чтобы они имели максимальный охват и долетали до каждого – и странно предъявлять претензии за то, что кто-то помогает вам в этом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вратарю «Вулверхэмптона» Патрисиу крепко досталось: коленом в голову попал свой же капитан, медики приводили в чувство 15 минут

И да – ваши слова все равно останутся в истории, даже если вдруг пропадут из соцсетей – а такое периодически происходит.

2. Вы называете нас проплаченными – это забавно. Мы не будем становиться в позу и угрожающе жонглировать юридическими терминами (защита деловой репутации, клевета etc). Ну правда, дело вообще не в этом, как потенциальный ответчик в суде вы нам не интересны.

Просто расскажите подробнее: какие у вас факты, откуда информация о проплаченности, которую к тому же якобы знают «все»? Мы что-то переврали в ваших словах? Исказили их? Нет – просто процитировали вас, причем абсолютно бесплатно. Или вы лично знаете людей, которые готовы платить, чтобы хореограф Железняков попадал в ленту новостей Sports.ru? Тогда назовите их.

А вообще, удивительно. Некоторые персонажи из мира фигурки, увидев/прочитав то, что им не нравится, сразу кричат о проплаченности. Значит ли это, что их собственная жизнь устроена именно таким образом – в ней все можно купить и продать? Мнение, молчание, интервью.

Не знаем, как у вас, но на Sports.ru не так.

3. Кстати, об интервью. Вы говорите, что ни один нормальный человек не дает нам интервью. Во-первых, мы далеко не у всех просим; а если просим и не добиваемся – это не катастрофа. Чей-то отказ – в определенном смысле оценка нашей работы; и нам это не мешает рассказывать о фигурном катании так, чтобы люди читали. В том числе вы и ваши ученицы.

Во-вторых, интервью у нас выходят – например, было с Артемом Федорченко, талантливым хореографом, которого вы приглашаете на мастер-классы. Вот так бывает: он дал интервью, а потом выяснилось…

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Однажды Буре вырубил страшного тафгая (он гонялся за ним всю игру) – от души врезал локтем. И ему за это даже не пришлось платить штраф

Во время Олимпиады выйдут интервью с как минимум двумя олимпийскими чемпионами и одним из ваших начальников, пусть и не прямым. Они уже готовы; надеемся, начальник после выхода интервью не вспомнит ваши слова.

***

А еще интересно, какие эмоции испытывает Аня Щербакова, когда ее светлый прокат на Евро становится аргументом в разборке «с мразями и сволочами». Радуется? Благодарит за поддержку? Или ей легче сделать вид, что не заметила?

Наше фигурное катание переживает прекрасные времена с точки зрения результата и популярности. Одно из следствий – приток детей в школы, у нас на виду в лучшем случае несколько десятков девочек, самых способных и терпеливых. А кто и почему сошел с пути, как правило, неизвестно.

Вы публичный человек, педагог, работаете с детьми. Очень хочется верить, что мат и оскорбления вы бережете исключительно для соцсетей, а не общаетесь на том же языке с учениками и их родителями в реальной жизни. Мы сейчас даже не о репутации – фигурного катания или конкретной группы, в которой вы работаете.

Мы просто надеемся, Алексей, что среди 11 тысяч подписчиков в инстаграме, потребляющих «ваше личное», все же нет 8-10-12-летних фигуристок и их родителей. Иначе на занятиях им будет все сложнее дистанцироваться от того, что именно и в какой форме вы говорите (к слову, зачастую апеллируя именно к интересам и защите детей).

Мы-то переживем и забудем.

#танцуйтедальше

***

Чтобы понять, почему Железняков запрещает себя цитировать, нужно немного погрузиться в его соцсети – мы выбрали самое яркое. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сергей Фургал - биография

• О конкурентах.

blank

Кстати, вскоре Железняков извинился перед Плющенко.

• О переходе Александры Трусовой к Плющенко:

«Подросток с родителями разворачиваются и уходят, не поставив в известность никого, а в особенности – главного наставника. Это и есть предательство! Вопиющий факт полного неуважения, это называется воткнуть нож в спину».

• Обращение к журналистам уже не первое – тролли виделись Алексею еще два года назад:

«Друзья, идет массированная атака на группу Тутберидзе и в том числе на меня!

В СМИ так же тролли работают по полной, пишется множество гадостей и дряни в комментариях под статьями, зачастую полная лживая информация. Друзья, все кто со мной работал и меня знает, родители ученики, когда нарываетесь на такую грязь, проходите мимо или кидайте жалобы, чтобы такие аккаунты блокировали раз и навсегда».

• О премии «Муз ТВ»

«Это жесть, ребята, я долгое время работал в шоубизе, как-то было все более сдержанно и корректно, но это просто какое-то сборище фриков, днище и сатанизм. Я в ужасе, что будет лет через 10, если вот это говно будет литься в разум наших детей»

• О QR-кодах.

blank

«Мы просто стая обезьянок в зоопарке, где старший брат ставит над нами эксперименты. В рестораны пускать без прививки не будут, кто не сделает прививки – на работу не попадает (прививаемся добровольно). На лавочки в парках не садимся и так далее и тому подобное».

• О вражде болельщиков Медведевой и Загитовой.

«Порой мне напоминает это некоторые ток-шоу на различных каналах, где оппоненты похожи на две стаи лающих собак из разных районов, это выглядит и комедийно, и трагично в одном флаконе. Девочки юны, светлы и чисты. Зачем пачкать их души грязью? 

Источник