В Риме в возрасте 77 лет ушел из жизни последний из «великой четверки» итальянских режиссеров — обладатель 2-х «Оскаров» за ленту «Последний император», автор «Последнего танго в Париже» и «Мечтателей» Бернардо Бертолуччи. Причина смерти на данный момент неизвестна. Постановщик умер после тяжелой болезни.

Итальянский режиссер и лауреат премии «Оскар» за картину «Последний император» Бернардо Бертолуччи умер на 78 году жизни. Культовый постановщик и сценарист находился в одном ряду с такими гигантами итальянского кинематографа, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Пьер Паоло Пазолини.

Что оказалось причиной смерти режиссера, на данный момент неизвестно. Сообщается, что он умер в Риме после тяжелой болезни.

Итальянский драматург появился на свет 16 марта 1941 года. Его отец Аттилио Бертолуччи был знаменитым кинокритиком и профессором истории искусств. Именно он привил интерес юного Бертолуччи к кинематографическому мастерству. Будучи студентом философского факультета в Римском университете Бернардо первый раз берется за камеру, и в свет выходят его первые любительские киноленты, снятые на 16-мм пленке «Канатная дорога» в 1957-м и «Смерть свиньи» в 1958 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  20 великих фото Месси в «Барсе»: легендарные празднования, «Золотые мячи», трио MSN и вечная гонка с Роналду

Бернардо Бертолуччи

В 1961 году Бертолуччи познакомился с классиком итальянской режиссуры Пьером Паоло Пазолини, который взял его в роли ассистента на съемки картины «Аккаттоне». Вдохновившись деятельностью выдающегося драматурга, в 1962 году Бертолуччи снял свою первую полнометражную игровую ленту «Костлявая кума» — социологический репортаж об обитателях римского дна.

2 года спустя итальянский режиссер поставил свою вторую картину «Перед революцией», а в 1967-м он снял короткометражный игровой фильм «Агония» для альманаха «Любовь и гнев». С 1968 года по 1969 год Бертолуччи занимался экранизациями литературных произведений. В этот период он перенес на большой экран повесть Федора Достоевского «Двойник».

На рубеже шестидесятых — семидесятых годов режиссер примкнул к движению итальянского политического кино, что отразилось в его картине «Стратегии паука», ставшей экранизацией наброска Хорхе Борхеса, и «Конформисте», адаптации одноименного романа Альберто Моравиа. Именно благодаря ленте «Конформист», исследующей психологические истоки фашизма, сценарист получил всемирную славу.

В 1972 году в прокат вышла одна из наиболее популярных работ мастера, драма «Последнее танго в Париже» — романтическая версия современной трагедии любви с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях. Любопытно, что картина была запрещена к показу на родине из-за излишней «порнографичности».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Настя Каменских "сыграла" хит Nirvana сковородой

В Америке картина вошла в 10-ку самых кассовых фильмов 1973 года, а Бертолуччи был выдвинут на «Оскар» как лучший режиссер.

Бернардо Бертолуччи

После переезда в Англию в 1987 году на материале китайской истории режиссер создал ленту «Последний император», получившую высокую оценку американского истеблишмента. Бертолуччи получил 2 премии «Оскар»— за режиссуру и адаптированный сценарий. Также работа постановщика была удостоена премии «Золотой глобус».

В 1995 году после пятнадцати лет отсутствия Бертолуччи снял в Италии картину «Ускользающая красота» — своеобразную антологию ведущих тем и мотивов собственного творчества с Лив Тайлер в главной роли.

В 2003 году на экранах появилась еще одна программная лента режиссера — «Мечтатели», в которой состоялся кинодебют французской актрисы Евы Грин. Картина представляла собой историю сексуальной революции в отдельно взятой парижской квартире, происходящую на фоне «Красного мая» 1968 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спрос на дорогое и качественное оборудование для майнинга падает

В течении всей карьеры работы кинематографиста были отмечены престижными наградами. Бертолуччи является обладателем премий «Оскар» (1988 — две награды), «Золотой глобус» (1988), BAFTA (1989), Берлинского международного кинофестиваля (1970 — две награды), Венецианского кинофестиваля (1997, 2007), «Сезар» (1988), МКФ в Локарно (1997), Итальянского национального синдиката журналистов (1973, 1988, 2013) и прочих.

В 2011 году режиссер получил почетный приз Каннского кинофестиваля за вклад в киноискусство, а спустя 2 года был удостоен звезды на голливудской Аллее славы.

В 2014 году на проходившем в Риме четырнадцатом саммите лауреатов Нобелевской премии мира Бернардо Бертолуччи был награжден Премией мира (Peace Summit Award) за его вклад в области прав человека.

В позапрошлом году режиссер оказался в центре скандала. Через 44 года после выхода картины Бертолуччи признался, что что сцена изнасилования в ленте «Последнее танго в Париже» не была заранее согласована с актрисой Марией Шнайдер. Тогда постановщика осудили многие знаменитости Голливуда, что положило начало дискуссии о положении и роли женщины в киноиндустрии.

Источник