Сумма платежа должна быть не менее одного МРОТ, а выплачиваться она будет до достижения ребенком восемнадцати лет

В РФ может появиться новый вид алиментов. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец выступила с предложением обязать супруга, который бросил детей, выплачивать деньги не только на их содержание, однако и содержание второго бывшей второй половинки.

Соответствующее письмо общественница уже направила в Минтруд. Пока инициативу не утвердили, ей нужно будет пройти долгую процедуру согласований, но у предложения есть все шансы быть законодательным актом.

Свою инициативу многодетная мама аргументирует тем, что после развода социальное положение семьи, где остались дети, очень ухудшается. Если детей несколько, то супруг/супруга часто не могут работать, потому что необходимо организовать сопровождение детей в школу, дошкольные учреждения, частые больничные тоже не приветствуются работодателем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стихия на Кубани натворила бед

Сумма алиментов должна быть не менее одного МРОТ и выплачиваться до того момента, пока младший из детей не достигнет восемнадцати лет.

Общественница считает, что с помощью этой меры можно будет защитить интересы детей, оставшихся с неработающим родителем, и сделать снижение уровня жизни неполной семьи менее заметным.

Отменить платежи на содержание экс-супруга можно будет решением суда, если получатель алиментов устроился на работу, то выплаты прекращаются. Второй путь – экс-супруг должен в письменном виде оповестить алиментщика, что трудоустроился.

Юристы отмечают, что норма не будет работать. Многие граждане получают зарплату не на много превышающую МРОТ, выходит, что у алиментщика будут забирать практически все до копейки, чтобы покрыть суммы на содержание детей и экс-супруга. К тому же это приведет к спекуляциям, тот, кто остался с детьми будет максимально долго не выходить на работу, либо трудоустраиваться не официально, а второй супруг будет пытаться решить вопрос с получением заработной платы в конверте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Ювентус» подвел к возвращению Аллегри контурами штата Миннесота. В чем смысл?

Источник