19 декабря отмечается праздник православного святого Николая Чудотворца. Этот святой является самым известным и наиболее упоминаемым, а с его днем связано большое количество традиций, которые меняют судьбу верующих.

Этот святой появился на свет в третьем веке, в Греции, в богатой семье. Его родители были состоятельными, поэтому Николаю удалось получить образование. С самого детства он проявлял очень большой интерес к книгам, а вера в Бога перешла к нему от матери и отца.

Он молился ежедневно, отдавая чтению Библии все свое время. Его дядя, являясь епископом, разрешил ему читать молитвы в храме Божьем. Таким образом все сложилось, что Николай, известный в будущем как Чудотворец, стал священнослужителем.

Многих фактов истории не известно, а некоторые из них подвергаются сомнениям. Так, к примеру, ему приписываются разрушения языческих храмов, хотя нет доказательств. Также с его именем связано большое количество чудес и исцелений, причем не только при жизни, но и после смерти. Кстати, после смерти своих матери и отца, он раздал всё ими нажитое нуждающимся.

Николай Чудотворец

19 декабря верующие читают молитвы, посвященные Николаю Чудотворцу. Многие делают это и дома и дополнительно ходят на специальную литургию в храме.

Вот одна из наиболее распространенных молитв:

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!

Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поклоняемого Бога во веки веков.

Аминь.

19 декабря празднуется упокоение святого Николая и его и воссоединение с Христом, а в целом в христианской вере несколько праздников в году, посвященных этому легендарному человеку. Ежегодно в этот день читаются молитвы во всех православных храмах. Таким образом верующие отдают ему дань памяти. Николай Чудотворец почитается наравне с Иисусом и Божьей Матерью, хотя о нем известно не настолько много фактов, как об остальных последователях Господа, ставшими святыми.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Олег Шкуратов глава Клинцов продолжает работать

В северных широтах России в древние времена было принято забивать маленького бычка, специально выращенного для этого праздника, и проводить большое застолье. Часть мяса отдавалась в храмы, как пожертвование. Однако так поступали не везде, поскольку 19 декабря является днем Великого поста. Кое-где праздновали Никольщину, пиршество на несколько дней за неделю до начала поста.

В наши дни накрывать пышный стол не обязательно. Если вы соблюдаете правила строгого поста, можно ограничиться в этот день чтением благодарных молитв и очень скромной едой. Но даже придерживаясь поста, можно накрыть стол, ведь в наши дни существует большое количество рецептов вкусных, и при этом очень аскетичных постных блюд.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обид Асомов похоронен

Николай Чудотворец

Чудотворец Николай считается защитником детей и мореплавателей, поскольку с этим связано большое количество легенд о чудесных спасениях, поэтому 19 декабря принято читать молитвы за детей и для помощи Бога при отправлении в дальнюю дорогу.

К 19 декабря в наших краях обычно наступала зима. Это время было морозным и суровым, но праздник в любом случае отмечали. Приурочено к этому дню много народных примет и поговорок.

Так, считалось, что в этот день или незадолго до него обязательно пойдет снег: «На Морозного Николу снег навалит гору». В этот день запросто могли ударить сильные морозы: «Солнце на весну поворачивает, а зима силу набирает». Никольские морозы были настолько же сильными, как Крещенские.

Но обильные снегопады предвещали такие же обильные урожаи и буйный рост трав: «Сколько снега на Николу, столько травы по весне». Хорошим знаком считался в этот праздник иней — он сулил благополучные всходы злаковых.

Разумеется, в наши дни климат стал непредсказуемым, но народная мудрость жива и сейчас. Послушайте прогноз погоды 19 числа и не мерзните зря перед новогодними праздниками. Никола Зимний суров, и если шарф будет не очень теплым, Новый Год придется справлять с градусником.

Народные приметы на 19 декабря

Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять.
Грусть в день Николая приносит суровые морозы.
Если перед днем Николы выпал иней — будет хороший урожай овса.
Хвали зиму после Николина дня.
Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.

19 декабря припадает на Рождественский пост. В этот день можно кушать рыбу, но запрещено есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Этта У Чжолинь и Энди Оттом сыграли свадьбу

В День Святого Николая запрещено давать взаймы. Наши предки считали, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение.

Многие спрашивают, можно ли шить в День Святого Николая? В этот праздник православная церковь не говорит о каких-либо ограничениях на выполнение бытовых дел. Однако по народным обычаям, в этот день не рекомендуется заниматься ремонтом, шить, стирать.

Николай Чудотворец

В этот день христиане люди должны обязательно посетить церковь и помолиться.

19 декабря благоприятно начать с утренней службы.

Следуя примеру Николая Чудотворца, в этот день нужно помогать близким, раздавать милостыню, однако никому не рассказывать об этом.

По народной традиции, в День Святого Николая кладут под подушку подарки, преимущественно это сладости: конфеты, шоколад, пряники. Подарки необходимо положить ночью, чтобы утром человек открыл глаза и нашел под подушкой презент от Николая.

Наши предки всегда веселились в День Николая, организовывали гулянья, накрывали праздничный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря необходимо проводить в хорошем настроении и веселье.

Источник