Кризис – это всегда тяжелый период для экономики и многих людей. Трудящиеся теряют работу, зарабатывают меньше, а иногда вовсе оказываются без средств к существованию. Однако, как говорится, каждый кризис – это возможность. И мы подготовили для вас несколько нетривиальных способов заработка в трудное время.

  1. Работа онлайн. Интернет – не только средство общения и источник развлекательного контента, но и возможность заработка. Сегодня многие фирмы и частные предприниматели нуждаются в помощи в продвижении своих товаров и услуг в сети. Вы можете предложить свои услуги в области контент-маркетинга, копирайтинга, ведения социальных сетей и т.д. Кроме того, можно стать менеджером маркетплейса.
    Как зарабатывать в кризис: несколько нетривиальных способов
  2. Участие в опросах. Некоторые компании проводят опросы среди своих клиентов и платят за ответы на вопросы. Вы можете зарегистрироваться на сайтах, где проводятся оплачиваемые опросы, и получать на них дополнительный доход без вложений. Например, популярный сайт опросов – Toluna.
  3. Аренда жилья. Если у вас есть свободная жилплощадь, вы можете сдавать её в аренду и получать стабильный доход. Это может быть как долгосрочная аренда, так и краткосрочная – например, через платформу Airbnb.
  4. Онлайн-казино. Хотя азартные игры могут быть рискованным занятием, но игорный клуб Лев онлайн предоставляет вполне реальную возможность заработать деньги. Играйте ответственно и не ставьте больше, чем можете позволить себе потерять.
    Как зарабатывать в кризис: несколько нетривиальных способов
  5. Услуги фрилансера. Если вы имеете определенные навыки и умения – например, веб-дизайн, программирование, переводы, фотография и т.д. – вы можете монетизировать их, подрабатывая как фрилансер. Сегодня многие компании и предприниматели нуждаются в разовых услугах таких специалистов, чтобы выполнить определенные задачи, и готовы платить за это. А если вы сработаетесь, то заказчик станет вашим постоянным клиентом.
  6. Создание и продажа инфопродуктов. Если у вас есть навыки в создании цифровых товаров, например, электронных книг, учебных курсов, музыки, фотографий и т.д., вы можете продавать их через интернет. Этом можно делать как на своем собственном сайте, так и на платформах, специализирующихся подобных цифровых товарах.
  7. Участие в конкурсах и лотереях. Еще один неочевидный способ заработка – участие в различных розыгрышах, лотереях. Конечно, здесь также есть риск потери денег, но если вы удачливы и не боитесь риска, то можете получить довольно крупный выигрыш.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТОП-5 инвесторов, ставших самыми богатыми обладателями биткоина

Как видите, есть много способов заработка в кризис. Важно помнить, что каждый из них имеет свои риски и требует определенных навыков и усилий. Поэтому выбирайте то, что вам больше всего подходит, ищите новые варианты, пробуйте.