Что такое йога: советы для начинающих

Что такое йога?

Йога — это очень древняя практика обретения целостности в движении и жизни. Йога состоит из асан (гимнастики), дыхательных упражнений и медитации (пассивной и активной) и развивает человека целостно через тело, ум и эмоции. Йога по своей природе является духовной практикой, но в больших городах духовная практика составляет лишь малую часть практики. Многие техники адаптируются под конкретного ученика, а основной упор делается на работу с телом и дыханием. Получите образование с сертификатом преподавателя йоги на курсах: парная йога.

Преимущества йоги

Йога обладает следующими преимуществами:

  • Улучшает концентрацию внимания, стрессоустойчивость и умение замедляться;
  • Восстанавливает эмоциональный фон и успокаивает ум;
  • Освежает организм и регулирует гормоны;
  • Улучшает качество сна;
  • Укрепляет физическое здоровье (сила, гибкость и баланс).
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какой бывает камень златолит

Сегодня во всем мире существует множество школ, учителей и стилей йоги. Одни придерживаются традиционных учений, другие сочетают старые и новые техники, что позволяет каждому по-своему взглянуть на йогу. Йога подходит для всех, независимо от возраста, пола, вероисповедания и физической подготовки. В то же время йога не является спортом или фитнесом в обычном понимании. Здесь нет постановки целей и соревнований. Это индивидуальная практика, даже если она проходит в группе.

Бешеный темп жизни, многозадачность, слишком много информации — все это способствует саморазрушению, стрессу, напряжению, блокам и цепкости в теле. Мы мало двигаемся, плохо спим, едим на ходу и не умеем расслабляться. Йога — это инструмент для самовосстановления, саморегуляции и управления собой на всех уровнях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оснащение офиса от компании «ОРИОН»

Йога для начинающих: описание

Практика должна быть интегрирована в вашу жизнь. Для этого вам нужно определиться с несколькими вещами.

Опишите свою задачу — образ результата.

Йога — это практика с большой емкостью и глубиной. Ваш опыт будет зависеть от ваших потребностей и ожиданий. Чтобы избежать разочарования, нужно сразу понять, чего вы хотите и каковы ваши текущие цели.

Например, если вы хотите добавить движения в свою жизнь, обрести жизненную силу, похудеть и влезть в прошлогодние джинсы, не стоит посещать эзотерический класс, где все болтают на санскрите, поют мантры и кружатся в экстазе, чтобы соединиться со своей «истинной» природой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Создание и разработка мобильных игр

Решите, что вы хотите делать: двигаться? Расслабляться? Исправить осанку? Научиться технике медитации? Подзарядить свои батарейки? Подготовить свое тело к беременности? Познать себя? Развить новые, более стойкие качества? Хотите похудеть или избавиться от неприятных ощущений в теле? Хотите найти силы и энергию, чтобы изменить себя? Осознание этого до того, как вы начнете, поможет вам достичь желаемых результатов.