Футбольные фанаты столичного ЦСКА пострадали в римском метро по дороге на матч Лиги чемпионов против итальянской «Ромы». Когда болельщики спускались на станцию, случилась поломка эскалатора, что привело к массовому падению людей и сильной давке. Согласно информации средств массовой информации, одному из фанатов придется ампутировать ногу. Посольство РФ в Италии сообщает о тридцати пострадавших.

За час до стартового свистка в матче группового этапа Лиги чемпионов между московским ЦСКА и итальянской «Ромой» появилась новость о том, что в римском метро случился инцидент с участием фанатов армейского клуба.

«Группа болельщиков ЦСКА спускалась на станцию. В этот момент случилось обрушение эскалатора. Различные ранения получили по меньшей мере 8 из них. Количество пострадавших может вырасти», — сообщает представитель римской полиции.

В интернете появилось страшное видео с происшествием, на котором заметно, как большая группа болельщиков ЦСКА спускается на эскалаторе к станции метро, но внезапно начинает валиться вниз.

поломка эскалатора в Риме в метро фанаты ЦСКА

Предполагается, что у эскалатора сломался стопор, отвечающий за скорость движения, в результате чего механическая лестница спускалась очень быстро, что привело к падению многих людей, которые падали сверху друг на друга. Кому-то удалось выпрыгнуть из толпы на разделительную перегородку между 2-мя эскалаторами и избежать давки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Пеле с мячом – чистая магия. Ничего подобного я больше не видел». Культовый режиссер Вернер Херцог без ума от футбола

Но большая часть болельщиков, увы, осталась на своих местах и пострадала.

Работники станции, по всей вероятности, попытались вручную остановить эскалатор, но это привело к тому, что несколько ступеней просто зажевало, и ситуацию это не спасло.

По информации итальянской газеты La Repubblica, к поломке эскалатора могли привести действия болельщиков ЦСКА, которые были в нетрезвом состоянии и совершили синхронный прыжок прямо во время движения лестницы. Также сообщается, что футбольные фанаты всей толпой скандировали кричалки в честь любимого клуба и все время прыгали на полотне.

поломка эскалатора в Риме в метро фанаты ЦСКА

Corriere della Sera подтверждает, что поломка случилась из-за того, что на эскалатор вступило одновременно очень большое количество людей, на которое он не был рассчитан. В этом издании так же, как в La Repubblica, сказано, что несколько футбольных фанатов прыгнули на эскалатор одновременно.

Один из очевидцев инцидента разместил в твиттере снимки перебинтованной ноги и снятого кроссовка с кровавыми следами, а также фото разбитых ступеней эскалатора — тоже с темно-красными пятнами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Джим Парсонс заработал за год $26,5 млн

Римский полицейский отметил, что все попавшие в давку фанаты в настоящее время отправлены в больницу. Но ждать медицинской помощи пришлось больше 10 минут.

«Мы сделали все, что могли с нашей стороны, оказали первую медицинскую помощь, но люди в конечном счете 10-12 минут лежали без внимания персонала, — сообщил один из очевидцев происшествия. — Мы поднялись наверх и увидели раненых. Работники метро ничего не делали, мы им рассказывали, что внизу люди в крови, а они нам: «Мы знаем, мы знаем». И тут прибежали полицейские с дубинками, не разобравшись в ситуации, стали орать на итальянском и применять силу по отношению к футбольным фанатам, которые не пострадали. Я хотел объяснить, что людям внизу необходима помощь, мне приказали замолчать. Через еще 2-5 минут появились врачи скорой, которые стали спускаться вниз».

поломка эскалатора в Риме в метро фанаты ЦСКА

Сейчас станция метро Repubblica, на которой случился инцидент, временно закрыта. Количество жертв давки продолжает расти. На данный момент пожарная служба Рима официально проинформировала, что пострадали 15 человек, и большая часть из них — болельщики ЦСКА. Некоторые из них получили сильные переломы, а кто-то отделался простыми порезами и ушибами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алексей Панин попал в ДТП

Но в СМИ присутствуют и другие новости. Так, по информации La Repubblica, повреждения получили примерно 20 человек, у пятерых — тяжелые телесные повреждения, а один потерял ногу.

«Эскалатор неожиданно сломался под давлением футбольных фанатов ЦСКА, которые пели и прыгали. Ужасающий спектакль разыгрался прямо там, где группа болельщиков организовывала веселые танцы. Сообщается о двадцати раненых: один из них наполовину лишился ноги. Из остальных 19 пострадавших практически все граждане России, но среди них были и итальянцы», — сказано в материале издания.

Посольство РФ в Италии информирует о 30 пострадавших.

«Нам поступила информация о 30 пострадавших, из них семерых унесли на носилках, они в критическом состоянии, пятеро находятся в состоянии средней тяжести, 18 вышли со станции сами, получив легкие травмы», — сообщил представитель дипмиссии.

О летальных исходах на данный момент ничего неизвестно.

Официальный твиттер ЦСКА пока никак не отреагировал на случившееся. Последней публикацией в нем остается запись о том, что игроки армейцев успешно добрались до Олимпийского стадиона, на котором пройдет матч против «Ромы».

Источник