Агентство Fitch Ratings заявило о признаках ухудшения ситуации в мировой экономике: глобальный рост замедляется и становится менее сбалансированным, в то время как риски торможения нарастают — в том числе на 2020 год.

Как отметил главный экономист Fitch Брайан Култон, мировая экономика по-прежнему растет быстрыми темпами, но в глобальном росте начали появляться трещины. Динамика роста 3-х основных экономик — Америки, еврозоны и Китая — начинает расходиться: первая продолжает уверенно расти, тогда как рост второй и третьей сходит на нет.

В базовом сценарии агентство прогнозирует небольшое замедление мировой экономики в 2020 году. При этом, отмечает Fitch, риски, связанные с более быстрым, чем планировалось, ужесточением финансовых условий, возрастают.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Cтартует «более зрелищная версия «Ф-1». В ней трое русских зарубятся за победу с Шумахером, юниорами «Феррари» и «Рено»

О рисках замедления глобального роста заявляет и Всемирный банк. В его недавнем докладе о перспективах экономики России сказано, что тарифная война между США и Китаем затронула примерно 2,5 процента мирового импорта товаров. Вероятность повышения ставок в Америке привела к ослаблению валют государств с формирующимися рынками. Помимо этого, возникла неопределенность относительно сохранения баланса на нефтяном рынке.

Источник