300-я победа стала эпичной.

Доминик Тим долго шел к тому, чтобы раскрыться в качестве большого чемпиона. Сейчас ему 27, и его время пришло. За последние два сезона он из грунтового специалиста превратился в мастера харда (выиграл Индиан-Уэллс, US Open, дошел до финала Australian Open) и начал стабильно побеждать лучших.

В матчах с Надалем за последние 24 месяца он ведет 3:1, а после полуфинала итогового турнира ATP вышел вперед и в личке с Новаком Джоковичем за этот период – 3:2.

Серба он обыграл со счетом 7:5, 6:7, 7:6, превзойдя его не только в игре, но и в хладнокровии в решающий момент. Раньше представить такое было просто нереально.

***

В этом матче все было готово для классического камбэка Джоковича. Серб играл неблестяще, Тим в целом был агрессивнее и увереннее, за счет чего выиграл первый сет и вырвался вперед на тай-брейке второго.

А там австриец, после возобновления сезона выигравший 10 тай-брейков из 13, зажался и упустил четыре матчбола. Особенно примечательны второй (Тим допустил двойную ошибку) и третий (в розыгрыше очень много не попал с форхенда).

Джокович по-прежнему играл не на максимуме (на этот уровень он так и не вышел), но в важные моменты был стабильнее. В этом плане потрясает четвертый матчбол, который он отыграл вот таким форхендом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Луна Хендрикс оторвалась от Щербаковой на Евро. При каких раскладах она оставит Аню без медали?

Этот удар особенно прекрасен, потому что за несколько розыгрышей до него Джокович на сетболе почти такой же форхенд отправил в аут. Но это не повлияло на его уверенность в себе, не заставило его нервничать – он увидел возможность и ею воспользовался.

Дальше по сценарию он должен был брать третий сет, но Тим на такой сценарий не согласился.

***

В решающей партии Джокович уже выглядел увереннее, потому что динамика розыгрышей изменилась.

По ходу матча процент подач серба, которые Доминик не принял, постепенно рос. На подаче австрийца движение было обратным.

Еще в третьем сете Джокович чаще стал принимать острее – поймал глубину и направление, не давал Тиму пробивать форхенд первым ударом после подачи. Это тоже изменило рисунок игры.

Серб получил и еще одно преимущество – он так глубоко и плотно грузил Тиму под бэкхенд, что тот в большинстве случаев пробивал его не с верхним вращением на высокой скорости, а медленно подрезал. За счет этого инициатива чаще оставалась в руках Джоковича.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Никита Кричевский и Соловьев раздули конфликт

В целом типичный для первых двух сетов розыгрыш на подаче Тима: сразу получает форхенд и инициативу, с бэкхенда посылает в нокаут. В третьем сете рисунок изменился.

Но Тим дал на это очень убедительный ответ. Чаще попадая в тяжелые ситуации, он все равно оставался агрессивным и находил возможность использовать изменившийся рисунок игры. В итоге третий сет стал для него самым чистым за весь матч – 16 виннерсов и всего 5 невынужденных ошибок (в первом было 14-14, во втором – 18-16)

***

Тем не менее на решающем тай-брейке у австрийца были очень большие проблемы. Он начал его двойной ошибкой, а после форхенда в большой аут уступал 0:4 и был в трех очках от поражения.

Но следующие розыгрыши он провел безупречно, и в этом ему очень помогал бэкхенд и умение варьировать скорость.

При счете 1:4 он взял очко на подаче Джоковича, когда сначала подрезал, предугадал ответ под лево, подстроился, выбил серба мощным кроссом и перевел в пустой угол.

blank

При счете 2:4 он отыграл и второй мини-брейк, когда резал так низко, что серб пытался ответить на резак резаком и рвануть к сетке – но его слайс не перелетел трос.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фигурное катание расписание соревнований 2018-2019: трансляции на каналах

При счете 3:4 он перехватил инициативу за счет резака слева по линии – Джокович играл форхенд с очень низкой точки и в итоге через пару ударов ошибся слева.

А при счете 5:4 (после эйса) комбинация бэкхендов «низкий слайс + выстрел кроссом из пушки» сработала еще лучше, чем при 1:4, потом что удар по диагонали получился таким мощным, что Джокович его вообще не достал.

blank

Так Тим получил решающий мини-брейк и довел матч до победы.

Джокович очень цепко проводит решающие моменты даже в не самых хороших матчах – второй сет тому пример. Поэтому достижения Тима в третьем сете особенно впечатляют. Он плохо начал тай-брейк, но после этого сохранил ясность мышления и смелость, чтобы перевернуть ситуацию.

Очень, очень круто.

blank

Теперь он второй раз вышел в финал итогового турнира. А еще стал всего третьим игроком в истории, по ходу одного сезона вышедшим в финал трех главных турниров на харде – Australian Open, US Open и итогового. До него так делали только Федерер и Джокович.

«Приятно, если после смерти найдут скульптуру с твоим лицом». 13 лет назад участников итогового турнира ввели в терракотовую армию китайского императора