Имя: Зураб Церетели ( Zurab Tsereteli )

Дата рождения: 4 января 1934 г.

Знак зодиака: Козерог

Возраст: 85 лет

Место рождения: Тбилиси, Грузия

Деятельность: художник, скульптор, педагог, народный художник СССР

Теги: художник, скульптор

Семейное положение: вдовец

Биография Зураба Церетели монументальна так же, как и его деятельность. В списке работ этого выдающегося художника сотни скульптур, памятников, панно, мозаик, полотен по всему миру, прошло более сорока персональных выставок монументалиста. Велик перечень почетных званий, наград, премий и других заслуг мастера. Сегодня Зураб Церетели проживает в Москве, возглавляет Российскую академию художеств и Московский музей современного искусства, продолжает плодотворно трудится.

Самый популярный художник-монументалист нашего времени появился на свет 4 января 1934 года в Тбилиси. Становление юного Зураба на путь творчества определила атмосфера, в которой рос мальчик. Родители не принадлежали к миру искусства: мать Тамара Нижарадзе посвятила жизнь дому и детям, отец Константин Церетели являлся горным инженером, трудился преподавателем в техническом вузе.

Зато брат матери Георгий Нижарадзе был живописцем. Находясь в его доме, маленький Зураб не только учился рисовать, но и проникался аурой разговоров об искусстве, так как в гости к дяде приходили передовые люди того времени. В восемь лет Зураб поступил в Тбилисскую государственную академию художеств, которую закончил «на отлично» в 1958 году.

Зураб Церетели

Создавалось впечатление, что само время диктует художнику развитие в стиле монументального жанра. Эпоха шестидесятых, индустриализация, освоение целины, решение глобальных задач, массовые застройки и переселения – все это отразилось на желании Церетели внести новизну в то, чем он занимается. И первая работа – художник-архитектор – подарила такую возможность.

В числе работ, выполненных в этот период, – художественные оформления курортных комплексов Грузии (Гагры, Сухуми, Боржоми, Пицунда). Особенностью творчества мастера становится мозаичная живопись. Ярким ее примером были автобусные остановки в Абхазии, созданные на этапе раннего творчества в начале шестидесятых и представляющие собой удивительные арт-объекты в виде фантастических морских обитателей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ситуация в Азовском море

Наряду с художественно-декоративной работой Церетели принимает участие в выставках. Первый успех принесло живописное полотно «На страже мира» на одноименной экспозиции в Москве. В 1967 году в Тбилиси прошла уже персональная выставка мастера. Тогда же ему было присвоено звание Заслуженного художника Грузинской ССР.

Зураб Церетели

Параллельно с этим Церетели активно расширяет географию своей деятельности. Один за одним приходят заказы на дизайнерское оформление самых разных зданий и сооружений: Дом кино в Москве (1967-1968), Дворец профсоюзов в Тбилиси, бассейн «Морское дно» в Ульяновске (1969), курортный комплекс в Адлере (1973), гостиница «Ялта-Интурист» в Крыму (1978) и многое другое.

В период 70-80-х годов мэтр много и плодотворно трудится. С семидесятого года, являясь главным художником Министерства иностранных дел СССР, занимается художественным оформлением посольств Советского Союза за границей, много ездит, знакомится с популярными иностранными художниками. На родине тоже много трудился, особенно после назначения главным художником Олимпиады-80 в Москве. Все это приносит мастеру почетное звание Народный художник Советского Союза в восьмидесятом году.

Работу над монументальными скульптурами художник начал еще в конце семидесятых. Ярким завершением труда оказалась скульптурная композиция «Счастье детям всего мира». В 1983 году в Москве открыт монумент «Дружба навеки», знаменующий двухсотлетний юбилей со дня подписания Георгиевского трактата между РФ и Грузией.

В том же году в честь этой даты в родной Грузии художником построена и открыта Арка дружбы – мозаичное панно, которое и в наши дни дарит радость туристам на Крестовом перевале у Военно-Грузинской дороги.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какой из гепатитов не лечится?

Зураб Церетели

Ряд скульптур мэтр посвятил известным деятелям истории и современности. В числе запоминающихся творений данного направления: памятник поэтессе Марине Цветаевой в Сен-Жиль-Круа-де-Ви (Франция) и Москве, памятник Пушкину в Апатитах, памятник Иоанну Павлу II (Франция), Георгию Победоносцу в Москве.

В позапрошлом году в Москве открылась Аллея правителей – галерея бронзовых бюстов работы Зураба Церетели, изображающих лидеров Российского государства с эпохи Рюрика до революции 1917 года.

А вот памятник Петру Первому вовлек имя художника в скандал. Общественность столицы очень негативно отнеслась как к скульптуре, так и к идее ее возведения, назвав первую, как сообщали «Известия», «уродующей город». Царь изображен во весь рост, стоящим на палубе очень большого парусника.

Поднимался даже вопрос о сносе памятника, но сегодня страсти успокоились, и памятник продолжает стоять на искусственном острове на Москве-реке, оставаясь одним из наиболее масштабных в столице (высота — 98 м, вес – более 2000 тонн).

Церетели не привыкать находится под прицелом критики: работы мастера иногда обвиняют в гигантомании и безвкусии, как это было, к примеру, с «Адамовым яблоком», находящимся в открытой им Галерее искусств, или с «Деревом сказок» в Московском зоопарке. Сам автор воспринимает это спокойно.

Зураб Церетели

«Любая критика – это все равно реклама. Я-то, как художник, знаю, что делаю», — сказал Церетели в интервью «Собеседнику».

Еще учась в Тбилисской академии художеств, Зураб Церетели познакомился с будущей супругой Инессой Андроникашвили, происходящей из княжеского рода. Супруги прожили в браке более сорока пяти лет. В 1998 году, после смерти Инессы Александровны, художник провел в Москве первую персональную выставку, названную в честь супруги.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Золотой мяч 2018 получил Лука Модрич

Дочь Зураба Константиновича и Инессы Александровны, Елена, и ее дети Василий, Виктория и Зураб проживают в Москве. На сегодняшний день в семье Церетели уже 4 правнуков: Александр, Николай, Филипп, Мария-Изабелла.

Жизнь Зураба Церетели тесно переплетена с благотворительностью. Некоторые работы созданы мастером безвозмездно, как дар тому или иному городу, учреждению, фонду.

Художник принимает участие в благотворительных выставках и аукционах, направляя деньги от проданных произведений на борьбу с детскими заболеваниями.

Зураб Церетели

Стоит отметить, в 2007 году издание The Georgian Times включило Зураба Церетели в 10-ку богатейших лиц грузинской национальности в мире, обозначив состояние художника в $ 2 млрд.

В прошлом году Зурабу Константиновичу исполнилось 84 года. Однако ритм творческой жизни не утихает. Мэтр творит, проводит выставки, организовывает мастер-классы для детей, с радостью участвует в интервью и позирует для фото, но самое важное — полон новых идей и проектов. В 2016 году распахнул свои двери дом-музей Церетели в подмосковном поселке Переделкино.

В 2014 году художник-монументалист стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», удостоившись награды IV степени. Основным секретом здоровья и долголетия скульптор называет бесконечную работу «без всяких отпусков и перерывов на отпуск».

Работы

  • 1997 — Памятник Петру Первому (Москва, Россия)
  • 1995 — Мемориал «Слеза скорби» (Нью-Джерси, США)
  • 1983 — Монумент «Дружба навеки» (Москва, Россия)
  • 1990 — Монумент «Добро побеждает зло» (Нью-йорк, США)
  • 2006 — Памятник Святому Георгию Победоносцу (Тбилиси, Грузия)
  • 1995 — Монумент Победы на Поклонной горе (Москва, Россия)
  • 1995 — Монумент «Рождение нового человека» (Севилья, Испания)
  • 1995 — Монумент «Трагедия народов» (Москва, Россия)
  • 2016 — Памятник Шота Руставели (Санкт-Петербург, Россия)
  • 2013 — Скульптурная композиция, посвященная женщинам (Москва, Россия)

Источник