Гонка на выживание — именно такой вышла женская эстафета на 4-м этапе Кубка мира в Оберхофе. Очень тяжелые погодные условия создали все предпосылки для головокружительного сюжета и громких сенсаций.

Потери в гонке начались уже на самом старте: на первом круге 3 спортсменки пережили падения, и у лидера сборной Австрии Лизы Терезы Хаузер настолько сильно забился прицел, что она не смогла стрелять, и команда сошла, так и начав борьбу.

1-й этап прогнозируемо выиграла сборная Италии, которую представляла 2-кратная победительница этого этапа Лиза Виттоцци. Причем к передаче эстафеты перевес итальянок над всеми соперницами составил двадцать секунд, что не характерно для 1-го этапа. В украинской сборной тренеры решили попробовать в эстафетных условиях Юлию Журавок. Со стрельбой Юля справилась — 2 запасных патрона в таких сложных условиях — довольно неплохой результат. Но вот скорость, вызывавшая наибольшие опасения, дала сбой: к передаче эстафеты украинка пришла практически через 1,5 минуты после лидера на 14-й позиции.

На 2-м этапе падения продолжились — на сей раз не повезло Франциске Хильдебранд и Маргарита Васильева. Но именно этот дуэт был лидирующим на экваторе гонки! Россиянка ограничилась лишь одним патроном, а представительница сборной Германии и вовсе оба рубежа прошла идеально, и вселила в сердца болельщиков на трибунах надежды на победу! Васильева отстала на четырнадцатой секунд, третьей стала команда Норвегии, более чем в полуминуте позади. Юлия Джима ходом не показывала чудес, но за счет отличной стрельбы стал поднимать команду вверх. Отставание по времени немного увеличилось, однако по позициям Украина поднялась на одиннадцатое место.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зинаида Ермольева - биография

А что же итальянцы? Один из фаворитов гонки пал жертвой своего самого слабого этапа. Николь Гонтье, приняв эстафету с приличным запасом, уже в лежке получила один круг штрафа, а в стрельбе стоя из 8 выстрелов не смогла попасть ни разу! Забегая наперед, в итоге только чудо позволило апеннинской команде избежать унизительной роли круговых: триумфаторы Хохфильцена к финишу пришли пятнадцатыми более чем спустя 6 минут после лидеров.

А лидирующие позиции вплоть до окончания гонки занимали команды Германии и России. Франциска Пройсс на двух огневых рубежах 4 раза тянулась за запасными патронами, и только более высокая скорость немки позволила ей на какое-то мгновение опередить идеально стрелявшую Ларису Куклину. Тут же получился лучший этап в исполнении украинской команды. Вита Семеренко, лучше остальных наших девушек проявившая себя в Оберхофе, и в эстафете держала марку. Она отлично прошла огневые рубежи, на дистанции отыгрывала секунды, и в результате приблизилась на полминуты к лидерам, попутно подняв команду на 6-е место!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Франция – Португалия на Евро-2000: игру продавали как «Фигу против Зидана», Зизу провел великий матч (возможно, лучший в карьере)

К сожалению, закрепить данный успех Анастасии Меркушиной не удалось. Хотя стрельбу лежа Настя прошла хорошо, и даже вышла после нее 4-й! Но на дистанции проблемы с поврежденным коленом давали о себе знать, и всё отыгранное на огневых рубежах терялось на трассе… А в решающий момент Настю еще и подвела точность: в заключительной стойке она получила 2 круга штрафа и вышла на дистанцию 6-й. Но уже очень быстро на дистанции последнего круга украинка пропустила более быструю Анастасию Кузьмину, а на самом финише не устояла под давлением Ханны Эберг. Хотя, перестраиваясь уже в границах финишного коридора, шведская биатлонистка нарушила правила. Впрочем, и без этого перестроения на последней 100-метровке она была сильнее.

Ну а в борьбе за призовые места началась драма. Стрельбу лежа немецкий финишер Дениз Херрманн отработала лучше и быстрее, чем ее соперница из России Екатерина Юрлова-Перхт! И к стойке сборная Германии имела перевес, позволявший иметь запас в 2 запасных патрона. Но 2 патрона, а не 2 круга! Но именно на 300 штрафных метров ушла Херрманн после стойки, открыв РФ путь к безоговорочной победу. Нужно отдать должное победительницам: в сложнейших погодных условиях они продемонстрировали лучшую стрельбу в гонке и получили заслуженный повод для радости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тяжелое лето игрока «Вильярреала»: уходил дважды (его даже презентовали другие клубы), но в итоге остался

А вот Херрманн еще пришлось изрядно постараться, чтобы сохранить серебро для своей сборной. На дистанцию заключительного круга она ушла рядом с сенсационно оказавшейся в числе призеров командой Чехии. Но как ни старалась Ева Пускарчикова, выиграть финальный отрезок у немецкой бывшей лыжницы она не смогла. Впрочем, с другой стороны, и не оставила шансов другой быстроногой биатлонистке — Тирил Экхофф, которая принесла сборной Норвегии 4-е место.

В зачете Кубка наций случились серьезные изменения. Итальянские биатлонистки вследствие провальной эстафеты опустились сразу на 3-ю позицию, и их обошли француженки финишировали сегодня 5-ми, и россиянки. Между двумя «трехцветными» командами 31 балл в пользу Франции. Украинская команда остается 7-й, хотя отставание от топ-5 уже начинает приобретать угрожающие очертания. В данный момент от идущими на 5-м месте норвежек нашу команду отделяет уже 168 баллов.

Источник