На последней минуте встречи с Сербией Трефилов даже предложил своей команде сыграть на публику. Делают, что хотят…

Иначе как рестартом на чемпионате Европы матч РФ со сборной Сербии назвать было нельзя. Отыграв 3 матча на групповом этапе, наша команда, по расписанию, получила целых 3 выходных. А в связи с протестами «жёлтых жилетов» и беспорядками в стране появился и 4-й. Такая пауза посреди турнира может плохо повлиять. Правда, команда Сербии оказалась в аналогичной ситуации – это позволяло чуть выдохнуть.

Турнирная таблица навевала позитивные мысли. Российская команда из первого группового этапа вынесла максимальные 4 балла, а потому имела хорошие перспективы. Франция и Швеция за час до начала матча Россия – Сербия расписали первую на турнире ничью, а потому победа могла практически вывести нашу команду в плей-офф. Практически – поскольку нужно хотя бы ещё одно очко.

Матч начался с атаки команды Сербии и гола лучшего бомбардира этого чемпионата Европы: Катарина Крпеж забила с семи метров. Однако и болельщикам российской сборной долго ждать голов не пришлось: Анна Сень сравняла счёт мощным броском, а Анна Вяхирева добавила хитрым.

гандбол Россия Сербия 29-25

В первые 5 минут насторожили две вещи. Первое – Дарья Самохина не смогла забить с 7-ми метров. Правда, сразу же исправилась: подобрала мяч и со второй попытки послала его в сетку. Второе – россиянки 2 раза потеряли мяч на ведении, торопясь при переходе в атаку.

На 10-й минуте равной игры положение нашей команды усугубилось: друг за другом арбитр усадил на скамейку Самохину и Снопову – Россия продолжительное время играла лишь в 4 полевых. Но Сербия толком воспользоваться двойным большинством не смогла: в непростой момент себя блестяще проявила вышедшая в рамку Кира Трусова. Она смогла даже оборвать серию точных бросков Крпеж с семи метров: 17 подряд она реализовала, 18-й – отбила Трусова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  6 лет – столько Иньяки Уильямс из «Атлетика» не пропускает матчи Ла Лиги. В его серии – 227 игр подряд!

Играя в меньшинстве, российская команда позволила Сербии выйти вперёд. Но 3:4 – далеко не худший вариант из возможных, тем более что нашей команде сразу же удалось забить 2: Вяхирева и Манагарова реализовали быстрые отрывы. Нельзя не отметить и прекрасную игру вратаря Седойкиной. К середине тайма показатель сейвов у российских вратарей зашкаливал за 50% – космос!

В атаке дело пошло. Анна Вяхирева умело укладывала мячи в чужую сетку – дай ей только лишние полсекунды! Также сербская оборона постоянно «зевала» быстрые отрывы, но мощные броски сербских нападающих позволяли им цепляться за равный счёт: 7:7, 8:8, 9:9.

А вот на 10-й гол в исполнении Манагаровой ответа у сербок уже не нашлось. Российская команда под прямым голосовым управлением Трефилова здорово защитилась, быстро перешла в атаку и забила 11-й мяч – постаралась Дарья Дмитриева. Тренер команды Сербии сразу же взял тайм-аут.

«Не спешите! Всё, что вы делаете, проходит! Даже если это две трети комбинации», – говорил Евгений Трефилов.

Было видно, что в целом он доволен действиями своих подопечных, и призывал их продолжать «раскатывать» соперника. Сразу же после тайм-аута российская команда здорово отзащищалась, делегировала в быстрый прорыв Дмитриеву, и та забила – 12:9. А потом последовали комбинации, за которыми сербские девушки просто не успевали: Кузнецова 2 раза классно атаковала с левого края.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ? Испанский футбол вернется вторым таймом «Райо» – «Альбасете». Первый сыграли полгода назад, это рекорд продолжительности перерыва

6 минут Сербия не могла забить. То Седойкина выручала, то соперницы сами делали ошибки. Но как бы там ни было 9:9 превратились в 14:9. Наши девушки, вопреки рекомендации тренера, играли торопливо и в концовке тайма дали сербкам немного сократить отставание в счёте. Но первую половину матча российская сборная однозначно могла занести себе в актив – 16:13.

Уже на 23-й секунде 2-го тайма Дарья Дмитриева отправила мяч в чужую сетку – отличное начало. Но продолжение было хуже: россиянки по какой-то причине перестали успевать в оборону и вследствие этого схлопотали два подряд удаления, снова оставшись вчетвером при 18:15.

Но сербки опять откровенно плохо распорядились своим численным перевесом. Один гол забили быстро, а второй и не вымучили. Зато были сейвы Седойкиной и перекладина. Более того, Самохина чуть не забила при игре вчетвером, однако судьи не увидели явного толчка в спину.

У Самохиной была возможность отомстить через пару минут – она стреляла с семи метров, но, как и в 1-м тайме, не смогла переиграть вратаря. Пример подруге спустя пару минут показала Анна Вяхирева – 20:16. Ярослава Фролова и Анна Сень ещё и увеличили преимущество – 22:17.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гаражную амнистию хотят провести в России

В середине тайма Обрадович опять взял тайм-аут, после которого в игру опять включилась отдохнувшая Андреа Лекич, а вратаря начал периодически менять седьмой полевой игрок. Но сербкам это помогало не очень: Вяхирева отлично прошла сквозь чужую оборону и забила от перекладины, а Марина Судакова реализовала быстрый отрыв в пустые ворота – 24:18.

Разумеется, полностью засушить игру при счёте «плюс шесть» Россия не могла. Но отрыв стабилизировался, и россиянки стали действовать спокойнее. Спокойнее, однако не медленнее. В заключительной стадии атак был отличный темп, были домашние заготовки. Голов только стало мало: за 6 минут с 49-й по 54-ю команды забили по одному разу: Седойкина и Чолич много выручали.

В завершение матча при той же разнице в 5-6 мячей Трефилов освежил состав, дал шанс поиграть запасным. Экспериментальный состав слегка путался в атаках, но уверенно вёл игру к итоговой победе. И всё было бы совсем прекрасно, если бы не повреждение Кочетовой.

А за тридцать секунд до завершения матча при счёте 29:25 Трефилов взял тайм-аут и решил немного пошалить. Снял вратаря (чего никогда не делает даже в критических ситуациях!) и предложил команде провести атаку всемером. Дело дошло до броска Сень, но Чолич команду спасла. Сербская сборная успела провести ответную атаку, однако тоже не забила. Это победа!

Но отдыхать будет практически некогда. Встреча с Данией – меньше чем через сутки.