Как отметил глава государства, с 2012 года дело не продвинулось дальше одного сданного дома в Смолевичах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с активом Минска в четверг раскритиковал темпы реализации программы по развитию городов-спутников столицы.

Это мероприятие глава государства анонсировал в последних числах ноября при назначении нового мэра Минска Анатолия Сивака.

Во время общения с активом Минска президент сказал о недостаточных темпах реализации программы по развитию городов-спутников. Глава государства напомнил: несколько лет назад приняли решение сместить опорные точки минской агломерации в сторону Дзержинска, Заславля, Логойска, Смолевичей, Фаниполя и Руденска.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Такие не должны быть в РПЛ». В «Краснодаре» бомбит из-за судей даже после мощных 3:0

Лукашенко

«Но с 2012 года дело не продвинулось дальше одного сданного дома в Смолевичах. Оно и не сдвинется, если Государственная программа по выносу производственных объектов провалена. А ведь перенос запланированных двенадцати предприятий (например, «Белорусские обои», обувная фабрика «Луч», Минский завод отопительного оборудования и прочие) привлек бы в регионы рабочую силу», – отметил Лукашенко.

Тему развития городов-спутников глава государства поднимал 23 ноября на совещании по развитию строительства. Тогда Лукашенко потребовал от правительства как можно быстрее приступить к выполнению принятых решений по развитию городов-спутников с увеличением объемов строительства жилья.

«Кроме того, там одновременно необходимо создавать соответствующую инженерно-транспортную и социальную инфраструктуру», – заявлял белорусский президент.

Государственная программа по развитию городов-спутников была утверждена в июле 2010 года. Тогда были названы города, принимающие участие в программе: промышленные — Дзержинск, Жодино и Фаниполь; агропромышленные — Смолевичи, Столбцы, Узда и Руденск; туристско-рекреационные — Заславль и Логойск.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сестра Полины Лобановой опубликовала ее фото в гробу

Источник