На 82-м судоремонтном заводе в Мурманске затонул плавучий док ПД-50, один из самых крупных в мире. Авария случилась в ночь на 30 октября, когда из дока выходил авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Как стало известно, во время происшествия упали 2 башенных крана, один из них — на авианосец.

Пострадали 4 человека, один человек исчез бесследно. Работники завода упали в воду. Пострадавших доставили в больницу с переохлаждением. Один из пострадавших также получил повреждение брюшной полости. 3-е человек пребывают в состоянии средней тяжести, один — в критическом состоянии. Двоих пострадавших определили в реанимацию, еще двоих медики отпустили домой. Один человек исчез бесследно, рассказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Согласно информации региональных властей, исчез старший механик смены, имя которого не сообщается. С плавучего дока эвакуировали примерно семьдесят человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сотрудники аптеки в Ростове хранили препараты наркотического содержания в микроволновке

Причиной аварии стало внезапное отключение электроэнергии. После скачка напряжения в электросети отключились насосы, цистерны сразу же заполнились и док погрузился в воду, рассказали в Центре судоремонта «Звездочка». 29 октября в Мурманске были перебои с электроснабжением из-за обрывов проводов, на которые налипли снег и наледь.

Крейсер «Адмирал Кузнецов» был поврежден. В Объединенной судостроительной корпорации рассказали, что кран, рухнувший на палубу, повредил часть корпуса, однако не задел «жизненно важного» оборудования корабля. Повреждена взлетная палуба, на которой остается рухнувший кран, рассказал источник. В «Звездочке» проинформировали, что корабль не получил повреждений, «способных повлиять на сроки ремонтных работ». После случившегося корабль отбуксировали на штатное место стоянки на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске. На этом заводе сообщили, что авария не повлияет на сроки ремонта. При этом, как отмечает «Новая газета», плавучий док ПД-50 был единственным, который мог принять крейсер на ремонт. В то же время источник «Интерфакса» сообщил, что в Новороссийске есть плавучий док ПД-190, который может принимать такие корабли, как «Адмирал Кузнецов».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Таир Салахов - биография

В декабре 2011 года на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске случился пожар. В плавучем доке ПД-50 начал гореть атомный подводный стратегический ракетоносец К-84 «Екатеринбург», на борту которого были ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и 2 атомных реактора. Во время тушения плавучий док 2 раза притапливали, чтобы сбить пламя. Возгорание продолжалось больше суток.

Источник