Запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV Heavy перенесли уже в 4-й раз

Американская компания United Launch Alliance (ULA) не раньше 30 декабря осуществит запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV Heavy с секретным спутником Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Об этом сказано в размещенном в четверг на сайте компании заявлении.

До этого ожидалось, что ULA предпримет очередную попытку запуска с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии в четверг. Стартовое окно должно было открыться в 17:31 по времени Западного побережья США (04:31 пятницы по московскому времени).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Илон Маск рассказал, сколько стоит построить город на Марсе

Ранее отправку спутника в космос также много раз переносили. В последний раз — в среду, 19 декабря. Операция была отменена приблизительно за 3 минуты до запуска в связи с техническими неполадками. 18 декабря старт не состоялся из-за плохих погодных условий. 8 декабря отсчет был остановлен за 7,5 секунды до запуска.

Работа НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Официальной информации о предназначении спутника, который хотят запустить на орбиту, и о его стоимости нет. Название аппарата также неизвестно. Официально миссия по выводу спутника на орбиту обозначена кодом NROL-71.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вспомните всех игроков, игравших и за «Реал», и за «Барселону»?

Компания ULA была создана в 2006 году. Ее штаб-квартира находится в городе Сентенниал (штат Колорадо). Она является совместным предприятием американских авиационных корпораций Boeing и Lockheed Martin.

Источник