Сегодня в Министерстве финансов был опубликован новый законопроект, который будет регулировать криптовалюты на территории Российской Федерации.

Согласно документу, теперь в официальных источниках криптовалюты и токены будут названы «цифровыми финансовыми активами»:

Цифровой финансовый актив – это имущество, которое выражено в электронном эквиваленте, разработанное с помощью криптографии. Чтобы подтвердить свои права собственности на конкретные цифровые активы, должны появиться соответствующие записи в специальном реестре цифровых транзакций.  Сюда относятся все виды криптовалют и токенов.

Также делается главный акцент на то, что такие цифровые активы «не могут быть законными средствами для оплаты любых товаров или услуг на теории страны».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Козы, стриптизеры и видеоэкскурсии по «пузырю». Что делает НБА, чтобы не было тоскливо без зрителей

Идем далее. Следующие пункты нового закона рассматривают такие понятия как: криптовалюта, майнинг, токен и смарт-контракт. Что интересно, добычу криптовалют прировняли почти к предпринимательству.

Добыча криптовалюты или другим словом майнинг – это деятельность сравнимая предпринимательской, которая создана с целью добычи (создания) криптовалют с последующим получением финансового вознаграждения за нее.

Новый закон также будет регулировать криптовалютные биржи и ICO. Все операторы криптобирж должны в кротчайшие сроки занести себя в реестр как юридические лица, и придерживаться общего федерального закона о «Рынке ценных бумаг».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ликвидация предприятия в ООО "МК-Правовые технологии"

Те, кто создают ICO, должны будут предоставлять соответствующему органу власти все сведения о местонахождении эмитента, о бенефициарах и о лицах которые сберегают токены. Если инвестор только начинает свою деятельность, то он может приобрести за один выпуск токенов на сумму не более 50 тысяч рублей.

Торговля криптовалютами и токенами будет осуществятся только на официальных площадках, которые были одобрены правительством страны.

Чтобы закон вступил в силу, он должен пройти через три чтения в Государственной думе, далее быть одобренным Советом Федерации и после уже самим Президентом.