О присоединении 2-х регионов к Дальневосточному федеральному округу говорили еще с позапрошлого года, чтобы эти субъекты могли получить дополнительные средства, выделяемые на развитие Дальнего Востока

Бурятия и Забайкалье больше не Сибирь. Глава российского государства Владимир Путин подписал указ о передаче 2-х регионов от Сибирского федерального округа Дальневосточному. Теперь в составе Сибирского федерального округа будет 10 регионов вместо 12, а в Дальневосточном — 11 вместо 9-ти.

Жительница города Северобайкальск на севере Бурятии Настя узнала о присоединении региона к ДФО от друзей из Москвы:

— Я просто задала вопрос: а вы знали? Как, серьезно? А кто-то сказал: ну да, по новостям утром рассказывали. По вехам пробежалась по новостной ленте, потому что никакого представления о том, какого-никакого будущего это для нас несет. Спросила у своих коллег. Те, кто постарше, думают, что никакого изменения для населения простого не несет. Настроение такое, что просто те, кто в политике возле руля, просто сферу влияния поделили, проще говоря. Общее мнение мое и моих коллег — для простых людей ничего не изменится, увы.

— Вы говорите, никаких изменений не будет, а какие конкретно есть трудности?

— Биоресурсы, к примеру, у нас очень дорого стоит лес, стройматериал, хотя мы живем по сути в лесу.

— Факт, что в вашем регионе можно будет после этого воспользоваться той же программой «Дальневосточный гектар» — это плюс или нет?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Наталья Штурм и Даниил Никитин посетили ток-шоу «На самом деле»

Забайкалье ДФО

— В моем районе Северобайкальском отсутствует такая проблема, как редко заселенные территории. К тому же у Байкала — существует закон — запрещено производство, строительство на какой-то территории от Байкала тоже запрещено. Я не думаю, что это будет иметь для наших людей какое-то значение.

Выходит, что на земли по программе «Дальневосточный гектар» теперь могут претендовать еще практически 2 миллиона жителей регионов, присоединенных к ДФО. Читинцы с удивлением отреагировали на присоединение в социальных сетях и на форумах. Народ комментирует: «Забайкалье стало Приморьем? Нам до моря, как до Луны».

Еще один пользователь пишет: «От Читы до Владивостока или до любого восточного моря столько же, сколько от Москвы до Берлина или Стамбула. Если мы приморцы, то кто жители Москвы?» Но нашлись те, кто положительно относится к тому, что в Забайкалье и Бурятии теперь заработает программа «Дальневосточный гектар». Многие читинцы восприняли данную новость как рядовую. Народ все равно считает себя сибиряками, отмечает корреспондент телеканала «Альтес» Полина Харченко:

— Давно уже ходили разговоры, что Читу и, в том числе, Забайкальский край планируют присоединить к Дальнему Востоку. Это какого-то удивления и ажиотажа у населения не вызвало. Многим известно, что действуют на Дальнем Востоке какие-то федеральные программы, которые могли бы нам помочь, но сказать, какие они, и верят ли они в то, что на самом деле у нас что-то изменится по этим программам, тоже мало кто может, поскольку плохо себе представляют вообще эти программы и их действие в нашем крае. Сейчас очень активно, во всяком случае в социальных сетях, обсуждали историю с нашим новым полпредом, который заявил, что Забайкальем ему заниматься некогда. У всех очень пессимистичные мысли относительно этого. А так у нас в Забайкалье все решения властей по поводу края воспринимаются иронично. По правде говоря, люди власти не доверяют, причем не доверяют уже давно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Реален ли русский финал после снятия Трусовой? Что имел в виду Глейхенгауз, пока Тутберидзе молчит? И когда Коляда «выключит Коляду»?

Забайкалье ДФО

— У вас недавно сменился главу, вместо Натальи Ждановой появился врио Александр Осипов…

— Да, где-то неделя-полторы он у нас. Его реакция непонятна, поскольку это выходной у нас, никакой официальной информации нет ни от пресс-службы, ни от кого нет. В настоящее время больше обсуждают его какие-то решения. Он активно в данный момент ездит по всему краю, старается познакомиться с краем, потому что человек не наш, не местный, проблемы края глубоко он не знает.

В октябре месяце полпред президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев в своем интервью сказал, что не будет проявлять инициативу в вопросе присоединения Забайкальского края к Дальнему Востоку: «Если вы спросите, есть ли у меня недозагруженное рабочее время, то я вам отвечу, что нет. Но какое решение будет принято главой государства, то я и буду исполнять».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Запуск секретного спутника США пройдет не раньше 30 декабря

Зачем власти потребовалось перекраивать субъекты, рассказывает доцент Финансового университета при правительстве России Оксана Гончаренко:

«Развитие Дальнего Востока уже очень давно официально признано приоритетным направлением региональной политики. Насколько я помню, в 2007 году Владимир Путин выступал на Байкальском экономическом форуме и рассказывал о том, что развитие Дальнего Востока и Забайкалья — это приоритетное направление для федеральной политики, потому что регион довольно давно нуждается в финансировании, инвестициях и прочих мерах, которые должны способствовать повышению уровня социально-экономического развития субъектов. С того времени прошло больше 10 лет, но приоритеты федерального центра неизменны в этом направлении, так как эти задачи решаются долгосрочно. Относительно нынешних изменений, это может быть связано именно с тем, что в составе Дальневосточного федерального округа данные регионы будут более органично смотреться именно с точки зрения управленческой, с точки зрения реализации федеральной программы по развитию регионов Дальнего Востока и Забайкалья, которая уже продолжительное время существует и будет существовать до 2030 года».

Об идее присоединения Забайкальского края к Дальневосточному федеральному округу в позапрошлом году сказал депутат Госдумы Николай Говорин. Он говорил, что такое решение даст возможность региону получить дополнительные средства, которые правительство России выделяет на развитие Дальнего Востока.

Источник