Имя: Юрий Соломин ( Yuri Solomin )

Дата рождения: 18 июня 1935 г.

Знак зодиака: Близнецы

Возраст: 83 года

Место рождения: Чита, Россия

Рост: 178

Деятельность: актёр, театральный режиссёр, кинорежиссёр, театральный педагог, Народный артист СССР

Теги: актер, режиссер, артист, кинорежиссер, ссср, педагог

Семейное положение: женат

Юрий Мефодьевич Соломин – народный артист СССР, обладатель премии «Человек года-2008», премии ФСБ и остальных многочисленных наград. Актер, режиссер, талантливый учитель – все это о Юрии Соломине.

Юрий появился на свет 18 июня 1935 года в Чите, в семье музыкантов. Мать Зинаида Ананьевна обладала абсолютным слухом и была учителем музыки в городском Доме пионеров. Отец Мефодий Викторович тоже являлся музыкальным педагогом.

У Соломиных был домашний оркестр, в котором Юрий играл на ложках. Но по стопам родителей ни он, ни его брат Виталий не пошли – мальчиков больше интересовала актерская стезя. Юрий занимался в театральном кружке при Дворце пионеров, принимал участие почти во всех его постановках. Как-то в кинотеатрах Читы показывали документальную картину «Малый театр и его мастера». Посмотрев её, Юрий Соломин открыл для себя этот театр.

Юрий Соломин

Впечатление из детства оказалось до такой степени глубоким, что после школы он твердо решил быть актером. Парень отправил аттестат в Москву и получил рекомендации для поступления в Щепкинское училище. С этой бумажкой Соломин и отправился в далекую столицу.

На вступительных экзаменах Юрий Мефодьевич читал «Стихи о советском паспорте» Владимира Маяковского, эпизод из «Василия Теркина» и монолог Нила из «Мещан». Патриотичный репертуар не вязался с внешностью щуплого парнишки – преподаватели от души смеялись и допустили его ко 2-му туру. Отец рекомендовал Юрию подойти к главе комиссии и спросить, возьмет ли она его на курс. Комиссию на тот момент возглавляла Вера Пашенная. Она внимательно выслушала абитуриента и сказала: «Оставайся». Так Юрий Соломин начал учится в Щепкинском училище.

Юрий Мефодьевич всю жизнь отдал родному Малому театру. Первый раз на его сцену он вышел, когда учился на втором курсе. Актёр выступил в роли ремесленника в постановке «Иван Грозный». Дальше были другие роли – маленькие и большие, но все время он выкладывался на сцене на 150%, набирался опыта, оттачивал мастерство, раскрывал талант. В скором времени Юрий Соломин стал одним из ведущих актеров театра. Он исполнил роль Безайса в спектакле «Когда горит сердце», Мишу в постановке «Палата». Его лирическое обаяние и тонкий юмор покоряли публику.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Говорю друзьям, что «Спартак» – это российский «МЮ». Пророчество вечера от Виктора Мозеса

Юрий прекрасно сыграл в спектаклях «Пучина» и «Живой труп», которые дали старт ему как драматическому актеру. Ему помогало природное понимание психологии – он погружался в своих персонажей до такой степени глубоко и настолько точно, что критики ни разу не усомнились в его таланте.

Юрий Соломин

На сцене Малого театра Юрия Соломина можно было увидеть в разноплановых ролях. Актер был задействован более чем в пятидесяти спектаклях, в их числе — «Дядя Ваня», «Целина», «Живой труп» и другие. С особым трепетом актер относился к работам Чехова, в театре его называли чеховским актером. Своей лучшей театральной игрой он считает роль в «Дяде Ване».

Как режиссер Юрий Мефодьевич тоже любил классику. К числу его работ относятся спектакли «Чайка», «Три сестры», «Бесприданница», «Ревизор».

В 1988 году Соломин был назначен художественным руководителем Малого театра. На этом посту он работает и сегодня. В начале девяностых годов Юрий Соломин год работал министром культуры РСФСР.

За кинематографическую биографию Юрий Соломин сыграл практически пятьдесят ролей в кино. Его герои разные, как и их судьбы. Первый раз актер снялся в картине «Бессонные ночи» в 1960 году сразу в главной роли. Актер появился на экране в образе молодого инженера Павла Каурова, который отправился на работу в Сибирь.

Спустя 5 лет, в 1965 году, на экраны вышли сразу три картины с его участием. В их числе была и лента «Сердце матери», в которой артист сыграл Дмитрия Ульянова, брата Владимира Ленина. Спустя год последовала вторая часть экранизации под названием «Верность матери». Главная роль артисту досталась также в кинокомедии «Музыканты одного полка» о борьбе Красной и Белой армий. В картине «Погоня» актер предстал перед зрителями в образе майора милиции, который принимает участие в преследовании браконьера.

Юрий Соломин

В 1957 году актер перевоплотился в отрицательного персонажа – фашистского офицера в военной кинокартине «Сильные духом». В 1969 году Соломин снялся в советско-итальянском проекте режиссера Михаила Калатозова «Красная палатка», в котором рассказывалось о покорении Арктики. В ленте был собран звездный актерский состав – Питер Финч, Шон Коннери, Клаудия Кардинале, Харди Крюгер, Эдуард Марцевич, Григорий Гай, Никита Михалков. Юрий Соломин сыграл роль итальянского инженера Феличе Трояни.

Но по-настоящему известным Соломин стал в 1971 году, когда советские зрители увидели картину «Адъютант его превосходительства». Актера, который сыграл главную роль красного разведчика Кольцова в шпионском фильме, узнали не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Милитаризация Крыма принята

Режиссеры начали чаще приглашать его сниматься. Соломин снимается в роли следователя Головко в детективном телефильме «Инспектор уголовного розыска». В военной драме «Кочующий фронт» сыграл роль корнета. В экранизации «Моя жизнь» с участием Станислава Любшина, Маргариты Тереховой и Алисы Фрейндлих Соломин исполнил роль доктора медицины. В шпионском фильме «Четвертый» с Владимиром Высоцким в главной роли сыграл зарубежного журналиста.

Лучшими ролями Юрия Мефодьевича являются Телегин в «Хождении по мукам», Генрих Айзенштайн в «Летучей мыши», где Юрий и Виталий Соломины сыграли вместе, Славин в «ТАСС уполномочен заявить». В середине семидесятых годов фильмография актера пополняется работами в киноэпопее «Блокада», драме Сергея Соловьева о любви русского дирижера и японской пианистки «Мелодии белой ночи», в приключенческой ленте «Дерсу Узала». Кинокартины были отмечены всесоюзными и международными кинопремиями.

Мелодии белой ночи

Любимые работы самого актера – ленты «И был вечер, и было утро» и «Сильные духом». В конце семидесятых годов Соломину достается роль в музыкальной комедии Марка Захарова на музыку Геннадия Гладкова «Обыкновенное чудо», где предстает перед зрителями в роли возлюбленного Эмилии (Екатерина Васильева).

В восьмидесятые годы Юрий Соломин часто менял амплуа. Актер был директором банка в детективе «Скандальное происшествие в Брикмилле», следователем прокуратуры в криминальной ленте «Крик тишины», царем Федором Иоанновичем в исторической драме «Клятвенная запись». В 1984 году актер сыграл роль Николая Миклухо-Маклая в биографической картине «Берег его жизни». В драме «Певучая Россия» Юрий Соломин перевоплотился в основоположника старейшего хорового коллектива России Митрофана Пятницкого.

В девяностые годы актер снимается преимущественно в телеверсиях спектаклей Малого театра, но в 1992 году принимает участие в работе над драмой «Сны о России», где исполняет роль графа Безбородко.

С началом нулевых ситуация меняется, Соломин получает роли в кинолентах «Покаянная любовь», «Претендент», «Прощание в июне». В драме «Московская сага» Юрий Соломин исполнил роль хирурга Градова, жену которого сыграла Инна Чурикова. В экранизации 2005 года пьесы Антона Чехова «Чайка», которую сняла Маргарита Терехова, Юрию Соломону попалась роль брата Аркадиной — Петра Сорина.

Во второй половине нулевых Юрий Соломин все реже появляется на экране. С его участием появляются сериалы «Тяжелый песок», «Исаев», «Точка кипения». В 2013 году подошли к концу съемки мелодрамы «Бульварное кольцо», в которой снялись Виктория Толстоганова, Кристина Орбакайте, Алексей Кортнев. Юрий Соломин исполнил в фильме последнюю роль. После этого сериала артист больше не снимается в кино.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Уже видели лысого Моура? Как-то он сказал, что Пеп не наслаждается футболом – поэтому и без волос

Юрий Соломин

Юрий Соломин постоянен не только в работе, однако и в личной жизни. Еще в детстве он заявил родителям, что женится раз и навсегда. Так и вышло. С супругой Ольгой Николаевной актер живет уже 60 лет.

Они познакомились, когда учились в театральном училище. Ольга опоздала на урок хореографии и села за единственное свободное место – рядом с Соломиным. Как только он посмотрел на нее, понял, что она – его судьба. Спустя год пара расписалась. Свадьбы у них не было, потому что не было средств. Торжество они справили в кафе в Столешниковом переулке вдвоем. Юрий Мефодьевич до сих пор помнит мясо в кисло-сладком соусе – весь их свадебный банкет.

В первые годы молодым было сложно, были финансовые проблемы. Несмотря на это, Ольга Николаевна ушла из профессии и посвятила себя дому. В скором времени у них родилась дочь Дарья.

Юрий Соломин никогда не пользовался своей известностью. Его дочь училась в простой школе, да и сейчас семья живет на простой рубленой даче, но в любви и согласии. Актер очень любит свою внучку Александру, балует ее. В СМИ изредка встречаются снимки артиста с женой и повзрослевшей внучкой.

Юрий Соломин

А еще в доме Соломиных живут домашние животные. Артист отзывается о своих котах и собаках, что они простые, без породы, как и вся семья. Несмотря на занятость в театре и педагогическую деятельность, Юрий Мефодьевич находит время, чтобы ежедневно гулять со своими четвероногими друзьями.

В позапрошлом году актер был удостоен театральной премии «Золотая маска» в номинации «За вклад в искусство». В настоящее время Юрий Мефодьевич занимается делами Малого театра, много времени проводит с семьей. В прошлом году Юрий и Ольга Соломины отметили бриллиантовую свадьбу.

Фильмография

  • 1965 — «Сердце матери»
  • 1969 — «Адъютант его превосходительства»
  • 1972 — «Четвертый»
  • 1973 — «Блокада»
  • 1977 — «Хождение по мукам»
  • 1978 — «Обыкновенное чудо»
  • 1979 — «Летучая мышь»
  • 1980 — «Свет в окне»
  • 1984 — «ТАСС уполномочен заявить…»
  • 1992 — «Сны о России»
  • 2004 — «Московская сага»
  • 2005 — «Чайка»
  • 2008 — «Тяжелый песок»
  • 2014 — «Бульварное кольцо»

Источник