Такие правила.

Сборная России проиграла первый матч МЧМ шведам, но был момент, когда наши оказались близки к тому, чтобы спастись. Главная звездочка сборной – Матвей Мичков – сделал дубль двумя необычными голами, первый из которых получился совсем уж удивительным.

Мичков пошел по правому флангу, вынудил шведа сфолить, но успел бросить – в корпус вратарю.

blank

После этого Матвей врезался во вратаря, потом в ворота – шайба была еще во вратарской.

blank

И только потом, когда ворота уже были далеко, она пересекла линию.

blank

Судьи свистнули удаление у шведов, но потом пошли смотреть видео. С нашей скамейки подглядывал Данила Юров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Ливерпуль» победил на «Олд Траффорд» впервые с 2014-го и приблизил ЛЧ (есть сценарий с подсчетом разницы голов)

blank

Совершенно очевидно, что шайба пересекла линию уже после того, как ворота были сдвинуты.

blank

blank

И все же арбитры засчитали гол.

Все дело в том, что ворота были сдвинуты по вине обороняющейся команды, а шайба не была зафиксирована и летела в створ. Согласно пункту 25.2 правил ИИХФ, гол засчитывается, если игрок атакующей команды имеет «неминуемую возможность забить», но лишен этой возможности в результате того, что защитник или вратарь сдвигают штангу ворот намеренно или случайно, и установлено, что при нормальном положении штанги шайба зашла бы в ворота.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Изготовление армейских жетонов с гравировкой: Уникальные сувениры от РИЗА

Через 41 секунду Мичков забил еще один гол – бросил с отрицательного угла, и от шлема голкипера шайба залетела в ворота. Счет стал 3:4. Только камбэк не удался, вскоре наши пропустили пятый гол, а в концовке, когда сняли вратаря, еще один – 3:6.

Но есть и хорошие новости: три из четырех золотых чемпионатов в российской истории наши начинали с поражений.

Россия U-20 – Швеция U-20 – 3:6 (0:1, 1:2, 2:3) Дата проведения 27 декабря, 00.30, «Westerner Park Centrium» Онлайн матча Видео 0:1 – 6 Олауссон (Хольц, Гранс) 0:2 – 28 Эдвинссон () 0:3 – 35 Андре (Гранс, Эклунд) 1:3 – 37 Свечков (Чибриков, Танков) 1:4 – 44 Хольц (Эклунд, Андре) 2:4 – 45 Мичков (Демидов) 3:4 – 46 Мичков (Смирнов, Демидов) 3:5 – 52 Нидербах (Торгерссон) 3:6 – 60 Юнгман (Эдвинссон) Вратари: Аскаров 13/16, Гуськов 5/7 – Валльстедт 27/30.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Загитова против Медведевой теперь и в шоу: у них гастроли в Сочи в одно и то же время, Алина выступит у Навки, Женя – у Авербуха

Старт России на МЧМ: пропустили первый же бросок шведов, привезли себе в большинстве. А Мичков чуть не вытащил игру

Стартуем на МЧМ с надеждой на безумный талант пацанов. У тренеров сборной старые вредные методички: играть попроще, терпеть и работать

25 русских героев МЧМ. От Фетисова до Капризова

Источник