Он поступит в продажу 6 декабря и его можно будет приобрести за 17990 рублей

«Яндекс» презентовал собственный смартфон «Яндекс.Телефон» со встроенным голосовым помощником «Алиса». Об этом стало известно на пресс-конференции компании.

Устройство стоимостью 17990 рублей появится в продаже с 6 декабря в московском магазине компании. С 7 декабря продажи начнутся через собственную торговую онлайн-площадку «Беру», а также в магазинах «М.Видео» , «Эльдорадо» и салонах «Вымпелкома».

Дизайн смартфона разработан в «Яндексе».

Новинка работает на базе мобильной операционной системы Android. Телефон оснащён 8-ядерным процессором и экраном с диагональю 5,65 дюйма и разрешением 2160 x 1080 точек. Гаджет оборудован сканером отпечатка пальца и поддерживает технологию NFC для бесконтактной оплаты покупок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  TI9. Команда RAMZES 666 и SoNNeikO выиграла матч всех звезд

Яндекс смартфон

Смартфон поддерживает платежные системы «Яндекс.Деньги» и Google Pay.

Устройство также имеет определитель номера, который подключен к системе «Яндекс.Справочник» с контактными данными организаций. Соответственно, если пользователю звонят из организации — он будет знать, из какой именно, если номер отсутствует в книге контактов.

2 декабря на сайте интернет-магазина «М.Видео» были размещены снимки и появилось описание первого смартфона от «Яндекса». Спустя некоторое время страница стала недоступна, однако сохранилась в кэше поисковиков.

Первое устройство, разработанное в «Яндексе» — «Яндекс.Станция», которая способна воспроизводить музыку, находить фильмы, мультфильмы, сериалы и ролики, а потом показывать их на ТВ. К голосовому помощнику «Алисе», искусственным интеллектом которой оснащен смартфон, можно обращаться с разными поручениями. Технология и сам телефон были полностью спроектированы и разработаны командой «Яндекса», при этом дизайн создан в Калифорнии, а сборка устройства осуществляется в Китае.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юрик Варданян - биография

Источник