Взрыв газа в жилом доме в Вологде случился во время включения света в квартире, где примерно сутки отсутствовали хозяева. Об этом в воскресенье, 16 декабря, сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Там рассказали, что хозяева одной из квартир уезжали на дачу и практически сутки не были дома. По возвращении женщина клацнула выключателем, что и спровоцировало взрыв. Она погибла на месте. Вошедший с ней мужчина получил телесные повреждения.

Помимо этого, в ведомстве опровергли появившиеся в средствах массовой информации сообщения о том, что в квартире взорвался газ в баллоне для монтажа натяжных потолков. Там подчеркнули, что «это магистральный газ, дом газифицирован».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Не понравились ни работа рефери, ни игра команды». После 1:3 с «Миланом» Жозе раздал всем

Также не подтвердились заявления о том, что причиной взрыва стал самостоятельный ремонт. В Следственном управлении сказали, что речь шла о незначительных работах на балконе, которые никак не оказали влияние на случившееся.

взрыв газа в Вологде

Следователи намерены изъять газовое оборудование из квартиры для обнаружения нарушений при его установке и виновных лиц. При этом риск обрушения дома сохраняется.

Дом возведен в 1983 году. В нем зарегистрировано более ста человек. Согласно информации региональных властей, все они расселены. До происшествия в доме проводили проверку газового оборудования, но тогда проверяющие не смогли попасть в квартиру, где произошел взрыв. В результате взрыва в стене дома появилась трещина. Эксперты оценят возможность восстановления здания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Так все-таки «Норвич», «Норидж» или вообще «Нарч»? Мы съездили и спросили у местных

Взрыв случился в ночь на 16 декабря на последнем этаже 5-этажного дома по улице Карла Маркса. В момент ЧП обрушилась кровля на площади 30 кв.м.

В результате инцидента погибла женщина 1975 года рождения, 6 получили телесные повреждения. 3-х пострадавших доставили в больницу, но, согласно последним данным, одного из госпитализированных уже выписали домой.

Дом отключили от газоснабжения, а в Вологде ввели режим чрезвычайной ситуации. СК РФ завел уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Но статья уголовного дела может быть изменена, сообщили в ведомстве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Грейс Миллан найдена

Источник