У «Барселоны» зима идет не очень хорошо: в последних пяти матчах во всех турнирах всего одна победа и вылет в полуфинале Суперкубка Испании. Теперь к проблемам Вальверде (если его не уволят в ближайшие дни) добавилась еще и травма Луиса Суареса

Уругвайский форвард уже несколько недель играл с дискомфортом в правом колене. Это слабое место уругвайца: из-за операции на медиальном мениске Суарес пропустил конец прошлого сезона. В матче с «Атлетико» Луис получил еще удар по больному месту – и появилась проблема с внешним мениском. В итоге клуб решил отправить игрока на операцию, восстановление после которой займет 4 месяца. Хотя несколько дней назад писали, что Суарес вернется через 4-6 недель.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стартует fantasy-турнир высшей лиги Южной Кореи по футболу!

Потеря такого форварда – всегда плохо, но для нынешней «Барсы» – особенно плохо. Суарес был ключевой деталью в атаке. Вот несколько цифр.

• У Луиса 18 очков по системе гол+пас (11+7) в матчах чемпионата Испании. Больше только у Лео Месси – 19. Во всех турнирах в этом сезоне уругваец забил 14 голов. В топ-5 европейских лигах из нападающих больше ассистов сделал только Томас Мюллер.

• В 10 последних матчах за клуб форвард забил 5 голов, отдал 10 голевых передач и трижды стал игроком матча. В 10 последних голах клуба в Ла Лиге Суарес поучаствовал непосредственно. Логично, что в декабре его признали лучшим игроком Ла Лиги.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ольга Бузова и Витя АК на Доме 2 представили клип

• Луис поучаствовал в 42% голах команды в этом сезоне. Всего «Барселона» забила 59 голов, а Суарес забивал сам или отдавал голевую передачу в 25 из них.

Суарес точно пропустит матчи Лиги чемпионов против «Наполи» и ответное класико – оно будет в начале марта. Скорее всего, в этом сезоне он уже не сыграет.

  blank

Такую серьезную травму уругваец получает впервые. Он никогда не вылетал так надолго. Максимальный срок восстановления – 38 дней, именно столько Суарес восстанавливался после мышечной травмы в 2016-м. Но тогда лечение выпало не лето, так что это почти не сказалось на «Барсе».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Tron (TRX) выросла почти на 25% после позитивных новостей

***

Теперь «Барселона» думает выйти на рынок за форвардом. Diario Sport считает, что приоритетная цель – Лаутаро Мартинес из «Интера». Но издание также сообщает: в клубе считают, что в случае неподписания топ-форварда способны обойтись имеющимися опциями – Гризманном, Дембеле и Ансу Фати.

Источник