Каждый день сотни людей пересекают украинскую-польскую границу. Народ ездит в Польшу на работу, учебу, закупки или просто с целью попутешествовать, а следовательно, календарь праздников и официальных выходных дней в Польше является для них очень актуальным. Кому-то надо знать, когда в Польше праздник и все магазины (по Закону о запрете торговли) закрыты, кто хочет узнать, когда будет дополнительный выходной, чтобы иметь возможность не только отдохнуть, но и отправится домой в Украину или в маленькое путешествие по Европе.

Помимо этого, выходные — это еще и отличный повод поближе познакомиться и с самой Польшей: можно погулять по городу, посетить музей или побывать на каком-то интересном художественном и культурном мероприятии.

выходные дни в январе 2019 в Польше

Праздники и выходные в Польше — это всегда особые дни, и не только тем, что они праздничные, но и тем, насколько в этот день меняется повседневный ритм жизни местного населения. Обращаем внимание на то, что во время большей части праздничных дней в Польше практически все магазины, торговые и развлекательные центры, кафе и рестораны есть закрытыми. То же касается и большей части воскресений. Работающими в такие дни можно увидеть лишь автозаправочные станции и киоски на вокзалах. Поэтому, если вы планируете отправится за покупками в Польшу, обязательно проверьте, не является ли выбранный вами день выходным в Польше.

Такой график работы магазинов предусмотрен в принятом еще в ноябре прошлого Законе о запрете торговли в воскресенье и праздничные дни в Польше. Закон начал действовать с марта этого года. В соответствии с ним, запрет торговли в Польше ограничивается постепенно. Так, в этом году торговля в воскресенье разрешена лишь 2 раза в месяц — в первую и последнее воскресенье месяца.

Со следующего года торговать можно будет лишь в последнее воскресенье месяца, все остальные воскресенья будут в Польше неторговым, а это говорит о том, что все магазины, торговые центры и супермаркеты в этот день будут закрыты.

Напомним, недавно «Солидарность» предложила продлить время запрета торговли в Польше с субботы до понедельника. Поэтому вполне может быть, что в следующем году нерабочими будут не только целое воскресенье, но и частично день накануне и день после.

выходные дни в январе 2019 в Польше

Во время выходных и праздничных дней, а особенно во время так называемых продолжительных уикендов и накануне них, многие граждане Украины, которые работают или учатся в Польше, стараются уехать домой, а потому в эти дни советуем особенно внимательно следить за очередями на границе.

В свою очередь граждане Украины часто на выходные отправляются в Польшу с целью туризма, особенно если это канун какого-то большого праздника — обычно тогда в Польше проводятся интересные культурные мероприятия, поэтому найдется много желающих зарубежных туристов, чтобы их посетить.

Сами поляки праздничные и выходные дни также стараются провести со своей родней, а потому часто на дорогах Польши могут появляться пробки.

Поэтому, смотря на все эти обстоятельства, советуем заранее узнать, когда в Польше в 2019 году будут выходные и праздничные дни и продолжительные уикенды и ознакомиться с ситуацией очередей на украинско-польской границе с помощью камер онлайн на границе.

В 2019 году в Польше по традиции, как и каждый год, будет тринадцать официальных, утвержденных на государственном уровне, выходных дней. Это выходные, приуроченные как государственным, так и церковным праздникам. К тому же, в следующем году практически все они выпадают на будний день, что означает наличие дополнительного выходного в неделе. Итак, выходными в Польше будут такие дни:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Щербаковой нужны три квада, чтобы бороться с Валиевой. С таким набором Аня справилась лишь однажды (вы догадываетесь, на каком турнире)

выходные дни в январе 2019 в Польше

  • 1 января (вторник) — Новый год (Nowy Rok)
  • 6 января (воскресенье) — Трех Царей (Święto Trzech Króli) — Богоявление (Objawienie Pańskie)
  • 21 апреля (воскресенье) — Воскресение Господне (Wielkanoc)
  • 22 апреля (понедельник) — Пасхальный понедельник (Poniedziałek Wielkanocny)
  • 1 мая (среда) — День Труда (Święto Pracy)
  • 3 мая (пятница) — День Конституции Польши (Święto Konstytucji)
  • 9 июня (воскресенье) — Сошествия Святого Духа (Троица) — Zesłanie Ducha Świętego (Zielone Świątki)
  • 20 июня (четверг) — Пресвятых Тела и Крови Господних (Boże Ciało)
  • 15 августа (четверг) — День Польского Войска, Успения Пресвятой Девы Марии (Święto Wojska Polskiego, Wniebowzięcie Najświętszej Maryi Panny)
  • 1 ноября (пятница) — День Всех Святых (Wszystkich Świętych)
  • 11 ноября (понедельник) — День Независимости Польши (Święto Niepodległości)
  • 25 декабря (среда) — Рождество Христово (первый день) — Boże Narodzenie (pierwszy dzień)
  • 26 декабря (четверг) — Рождество Христово (второй день) — Boże Narodzenie (drugi dzień)

Многие праздники в следующем году приходится на пятницу, понедельник или четверг, а это не может не радовать, так как означает, что 2019 год будет богат на так называемые продолжительные выходные (Długie weekendy).

Продолжительными выходными поляки называют те выходные, которые длятся по 3, 4, а порой даже 5 дней. Обычно продолжительные выходные получаются, когда какой-то праздник выпадает на понедельник или пятницу и в сумме с субботой и воскресеньем, мы имеем не 1, а несколько выходных.

Часто местные жители берут дополнительный выходной за свой счет. Например, тогда, когда праздник выпадает на четверг, берут выходной еще в пятницу и таким образом длинный выходной длится 4 дня. В следующем году будет целых 8 долгих выходных в Польше, что станет отличной возможностью провести это время с семьей, друзьями и близкими или же совершить небольшое заграничное путешествие или путешествие Польшей.

2019 принесет местным жителям и всем гостям Польши аж 8 длинных выходных (Długie weekendy). Из них 6 приурочены к большим христианским праздникам и еще 2 — к официальным государственным праздникам Польши.

  • 29 декабря — 1 января (4 выходных дня) — Новый год, Пресвятой Богородицы (Nowy Rok, Świętej Bożej Rodzicielki)
  • 20 — 22 апреля (3 выходные дни) — Пасха, Пасхальный понедельник (Wielkanoc, Poniedziałek Wielkanocny)
  • 1 — 5 мая (5 выходных дней) — День Труда (Święto Pracy) и День Конституции Польши (Święto Konstytucji)
  • 20 — 23 июня (4 выходных дня) — Пресвятых Тела и Крови Господних (Boże Ciało)
  • 15 — 18 августа (4 выходных дня) — День Польского Войска, Успения Пресвятой Девы Марии (Święto Wojska Polskiego, Wniebowzięcie Najświętszej Maryi Panny)
  • 1 — 3 ноября (3 выходные дни) — День Всех Святых (Wszystkich Świętych)
  • 9 — 11 ноября (3 выходные дни) — День Независимости Польши (Święto Niepodległości)
  • 25 — 29 декабря (5 выходных) — Рождество Христово (Boże Narodzenie)

выходные дни в январе 2019 в Польше

Подробный календарь праздничных, выходных и нерабочих дней в Польше в 2019 году (на год и по месяцам), а также список дней, в которые торговля в Польше не будет осуществляться.

Обратите внимание! Во все официальные государственные выходные в Польше торговля не разрешается. Помимо этого, в следующем году неторговыми воскресеньями станут все, помимо последнего воскресенья каждого месяца, воскресенья накануне Пасхи и 2-х воскресений накануне Рождества.

выходные дни в январе 2019 в Польше

Январь во всем мире по традиции начинается с выходного дня в честь Нового года (1 января). В нынешнем году праздник припадает на вторник, и если взять 31 декабря дополнительный выходной, то можно отдыхать целых 4 дня (от 29 декабря 2018 до 1 января 2019). Соответственно, празднование Нового года можно будет начать еще с субботы и наслаждаться отдыхом до вторника.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юлия Волчкова - биография

6 января граждане Польши традиционно празднуют праздник Богоявления, или Трех Царей (Trzech Króli), которое в нынешнем году выпадает на воскресенье, поэтому дополнительного выходного в честь данного праздника в Польше не будет.

Относительно неторговых дней, то в январе 2019 магазины в Польше будут закрыты в такие дни:

  • 1 января (Вт, Новый год)
  • 6 января (Вс, Трех Царей)
  • 13 января (Вс)
  • 20 января (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

Последний месяц зимы будет полностью посвящен работе — никаких дополнительных выходных по случаю государственных или религиозных праздников или продолжительных уикендов в этом месяце не предусмотрено.

Зато в феврале имеем аж 3 неторговых воскресенья:

  • 3 февраля (Вс)
  • 10 февраля (Вс)
  • 12 февраля (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

В нынешнем году в марте не будет никаких дополнительных выходных дней. Первый месяц весны будет рабочим, а отдыхать будем лишь в субботу и воскресенье. Относительно торговли, то запретной она будет целых 4 дня марта:

  • 3 марта (Вс)
  • 10 марта (Вс)
  • 17 марта (Вс)
  • 24 марта (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

Апрель порадует еще одним выходными по случаю самого большого для всех христиан праздника — Пасхи. В эти дни народ будет иметь возможность отдохнуть дольше, так как длинный уикенд пройдет с 20 по 22 апреля. Обратите внимание, что в эти дни будут закрыты магазины и торговые центры.

Торговля в воскресенье, по закону о запрете торговли, не будет происходить в такие дни:

  • 7 апреля (Вс)
  • 21 апреля (Вс, Воскресение Господне)
  • 22 апреля (С, Пасхальный понедельник)

выходные дни в январе 2019 в Польше

Заметьте, что воскресенье накануне Пасхи, то есть 14 апреля, согласно закону о запрете торговли, будет оставаться рабочим — чтобы все смогли сделать покупки к праздникам.

Последний месяц весны по традиции начнется с государственного праздника — Дня труда, который в этом году выпадает на среду. Помимо этого, в пятницу, 3 мая, предусмотрен еще 1 официальный выходной в честь Дня Конституции Польши, и если взять дополнительный выходной в четверг, то можно будет отдыхать полнедели — от среды до воскресенья.

Совершить покупки в Польше согласно закону будет невозможно в мае в последующие дни:

  • 1 мая (Ср, День Труда)
  • 3 мая (Пт, День Конституции Польши)
  • 5 мая (Вс)
  • 12 мая (Вс)
  • 19 мая (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

Для тех, кто не успеет взять отпуск в июне месяце, есть хорошая новость — в этом месяце будет возможность сделать себе длинный уикенд — с 20 по 23 июня (4 выходных дня), так как 20 июня в Польше будут праздновать Пресвятых Тела и Крови Господних (Boże Ciało) припадающий на четверг. Поэтому если взять еще один выходной в пятницу, можно будет не беспокоится о работе до понедельника.

Свободными от торговли в Польше в июне 2019 будут такие дни:

  • 2 июня (Вс)
  • 9 июня (Вс)
  • 16 июня (Вс)
  • 20 июня (Чт, Божьего Тела)
  • 23 июня (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

Официальных государственных или больших христианских праздников, которые были бы выходными, в июле месяце не предусмотрено. Выходными в этом месяце будут лишь стандартные суббота и воскресенье. Никаких продолжительных уикендов во втором месяце лета, увы, также не будет.

На июль месяц приходится также целых 3 воскресенья, свободных от торговли, а именно:

  • 7 июля (Вс)
  • 14 июля (Вс)
  • 21 июля (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

В середине последнего месяца лета, а точнее 15 августа, поляки празднуют сразу 2 праздника в 1 день — государственный и религиозный: День Польского Войска и Успения Пресвятой Девы Марии (Święto Wojska Polskiego i Wniebowzięcie Najświętszej Maryi Panny). В следующем году этот день припадает на четверг. Поэтому посередине недели будет еще один выходной. А если взять дополнительный выходной в пятницу — появится возможность наслаждаться 4-дневным длинным уик-эндом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оказывается, в родном городе «Феррари» есть памятник погибшим гонщикам. Там 50 лет проводят службы в память о каждом

Торговля в Польше в августе не будет происходить в такие дни:

  • 4 августа (Вс)
  • 11 августа (Вс)
  • 15 августа (Чт, День Польского Войска и Успения Пресвятой Девы Марии)
  • 18 августа (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

Осень для поляков начнется «в рабочем режиме». В сентябре, помимо субботы и воскресенья, дополнительных выходных не будет. Не предусмотрено в этом месяце также никаких праздников, в которые можно было бы остаться дома.

Целых 4 воскресенья в сентябре месяце торговля будет запрещена:

  • 1 сентября (Вс)
  • 8 сентября (Вс)
  • 15 сентября (Вс)
  • 22 сентября (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

В эти дни все магазины, супермаркеты и торговые центры в Польше не будут работать.

Октябрь месяц тоже не побалует поляков дополнительными выходными или праздниками. Помимо этого, в октябре, по Закону о запрете торговли в воскресенье магазины не будут работать 3 раза в месяц:

  • 6 октября (Вс)
  • 13 октября (Вс)
  • 20 октября (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

Ноябрь месяц начнется для граждан Польши с долгожданного выходного. Причем, не просто выходного, а целого длинного уикенда. 1 ноября местные жители традиционно празднуют День Всех Святых (Wszystkich Świętych), а так как в 2019 году праздник выпадает на пятницу, то можно будет отдыхать целых 3 дня.

11 ноября в Польше отмечают еще один большой государственный праздник — День Независимости Польши (Święto Niepodległości). В нынешнем году он припадает на понедельник, поэтому будет возможность еще раз отдохнуть 3 дня подряд.

Торговля в ноябре 2019 в Польше будет запрещена в такие дни:

  • 1 ноября (Пт, День Всех Святых)
  • 3 ноября (Вс)
  • 10 ноября (Вс)
  • 11 ноября (Пн, День Независимости Польши)
  • 17 ноября (Вс)

выходные дни в январе 2019 в Польше

Декабрь, наверное, самый праздничный месяц в году. Знаковым праздником в этом месяце, конечно же, является Рождество, которое католики всего мира (и в частности жители Польши) традиционно празднуют 25 декабря. Рождество в Польше является официальным выходным днем, причем отдыхают и празднуют местные жители не 1, а целых 2 дня — до 26 декабря. В следующем году 25 и 26 декабря выпадают на среду и четверг соответственно, и если взять выходной еще в пятницу, то можно будет со спокойной душой отправиться на зимние каникулы со среды до понедельника, а там уже не за горами будет Новый год.

В декабре нужно быть готовыми также к тому, что целых 4 дня будут свободными от торговли, а именно:

  • 1 декабря (Вс)
  • 8 декабря (Вс)
  • 25 декабря (Ср, Рождество)
  • 26 декабря (Чт, Рождество)

Кроме того, в канун Рождества, на Вигилию (24 декабря, вторник) все магазины и супермаркеты будут работать по сокращенному графику — до двух часов дня.

Приятной новостью будет возможность делать покупки аж в 2 воскресенья накануне Рождества, то есть 15 и 22 декабря.

выходные дни в январе 2019 в Польше

Итак, в следующем году в Польше будет много выходных, но не нужно забывать, что в эти дни большая часть заведений будут закрыты, магазины и торговые центры, согласно Закону о запрете торговли, не будут работать, на польских дорогах возможные пробки, а на границе — длинные очереди.

Несмотря на это, всегда помните, что выходные и праздники — это, прежде всего, отличная возможность провести время с родными и близкими, отдохнуть и набраться сил на рабочие будни.

Поэтому приятных вам выходных и веселых праздников в следующем году!

Источник