Январь по сравнению с другими месяцами отличается самым большим количеством выходных, так как на этот месяц приходится отмечание как государственных, так и церковных праздников. Для многих граждан России такое сочетание позволяет получить маленький отпуск, который можно посвятить путешествиям или решению других личных вопросов. Чтобы иметь возможность заранее спланировать свои дела, необходимо знать, как мы будем отдыхать в январе следующего года.

Каждый год Правительством России разрабатывается и утверждается постановление, где указывается количество и очередность дней работы и отдыха. Таким же образом профильная комиссия Министерства просчитает длительность январских новогодних «каникул» на следующий год. На данный момент можно говорить только о предварительных числах, так как окончательные даты будут названы после утверждения документа, что обычно происходит осенью текущего года на следующий год. Таким образом, узнать о выходных на январь следующего в России мы сможем лишь осенью 2018 года, но уже сегодня можно спрогнозировать предварительные даты, которые с большой долей вероятности не будут изменены.

выходные дни в январе 2019 года в России

Точная продолжительность отдыха на январь следующего на данный момент неизвестна. Почти гарантированно можно утверждать, что граждане будут отдыхать с 1 по 8 число. Но будут ли добавлены к этим каникулам дополнительные даты или они будут опять перенесены на другие месяцы станет известно лишь после утверждения Постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Валиева сломала стереотипы в фигурке: крушит рекорды с облегченной программой, столько десяток не ставили ни Медведевой, ни Загитовой

На январь 2019 календарь выглядит так:

Всего календарных дней 31
Количество рабочих дней 17
Количество выходных (в том числе праздничных) дней 14
Количество предпраздничных (укороченных) дней нет

Данная информация основана на Трудовом Кодексе России. Так, из 31 календарного дня рабочими будут 17, а нерабочими – четырнадцать. Среди них новогодние праздники, в которые большей части граждан России положен законный отдых:

  • 01.01 – Новый Год, официальный выходной, однако на службу нужно выходить работникам сферы торговли, неотложной медицинской помощи;
  • 02.01-04.01 – нерабочие праздничные дни;
  • 05.01-06.01 – календарные выходные (при условии 5-дневной рабочей недели);
  • 07.01 – Рождество Христово;
  • 08.01 – выходной праздничный день.

выходные дни в январе 2019 года в России

На новогодние праздники граждане России получат не менее восьми дней каникул. Первая трудовая неделя наступившего 2019 года начнется 9 января и получится немного укороченной – лишь три рабочих дня – что позволит людям «включиться» в работу после продолжительного отдыха. На заметку! По всей вероятности каникулы продлятся до 8 января, если к 2019 г. в Государственной Думе не появится большинство сторонников сократить продолжительные зимние каникулы в пользу отдыха на май и июнь. Подобные дискуссии ведутся длительное время, однако еще не нашлось убедительных доводов, чтобы ввести такие радикальные инновации и изменить уже ставший традиционным для многих новогодний отпуск.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Тур де Франс» остановили из-за экоактивистов: они перекрыли дорогу, приклеили руки к асфальту и зажгли файеры

В последнее время Минтруда, которое определяет соотношение рабочих/нерабочих дней для занятых граждан, пытается избегать случаев, чтобы праздничные и ближайшие к ним выходные прерывались единственным рабочим днем. Министерством труда России подготовлен проект постановления о переносе выходных дней 2018 года, где предлагается в числе прочих сделать субботу 29 декабря 2018 г. рабочей. Тогда граждане России смогут получить десятидневные каникулы: они начнутся еще в преддверии Нового Года в воскресенье 30 декабря 2018 г., а завершатся во вторник 8 января 2019 г.

В пояснительной записке к Постановлению сказано: «Перенос дней отдыха предлагается в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий граждан России по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга не только на зимнее время, но и на весенний и летний периоды».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сэм Баллард из Австралии умер

выходные дни в январе 2019 года в России

В январе следующего года кроме праздников, которым присвоен официальный статус выходных, будет еще 6 нерабочих дней, которые припадают на субботы и воскресенья. Так, 12, 13, 19, 20, 26, 27 числа жители страны, работающие по 5-дневной рабочей неделе, получат традиционные дни отдыха. На эти дни также приходятся профессиональные праздники (работников прокуратуры, таможни, российской печати), соответственно граждане смогут отметить их в законный выходной. Во втором месяце зимы, помимо перечисленных праздничных дней, жителей России также ждут другие праздники: Старый Новый год, Крещение Господне, Татьянин день (Праздник Студентов). Однако они не являются официальными выходными, соответственно при желании их отпраздновать, это придется делать вечером, а днем заниматься работой.

Источник