Согласно итоговым данным, Олег Кожемяко побеждает в 1-м туре с результатом 61,88 процентов голосов. Жалобы в ЦИК во время голосования не поступали

По итогам подсчета 100 процентов голосов победителем выборов в Приморье становится временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко. Он получил 61,88 процентов голосов, свидетельствуют данные ЦИК.

На 2-м месте по итогам голосования оказался кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко (25,16 процентов голосов). 3-е место занял представитель Партии роста Алексей Тимченко, получивший 5,17 процентов. Замыкает список претендентов Роза Чемерис, выдвигавшаяся от партии «За женщин России», за неё отдали свои голоса 3,8 процентов. Явка на выборах по состоянию на 18:00 местного времени (11:00 мск) составила практически 40 процентов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новая вегетарианская криптовалюта VeganCoin - первые подробности

Олег Кожемяко принимал участие в выборах как самовыдвиженец. Вместе с тем он является членом «Единой России» и членом президиума регионального политсовета партии в Сахалинской области. Кожемяко уже поздравил председатель партии и премьер Дмитрий Медведев. Пресс-служба «Единой России» опубликовала и поздравление секретаря генсовета партии Андрея Турчака, который отметил, что Приморское региональное отделение ЕР будет оказывать поддержку Олегу Кожемяко и его команде.

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Евгений Шевченко сказал, что жалобы на нарушения во время голосования в ЦИК не поступали.

«Нет на сегодня жалоб, ни одной. Ни в ЦИК они не поступали, ни в краевой избирком, ни в территориальные избирательные комиссии, лишь обращения», — отметил он.

Предыдущие выборы главы Приморья проводились в регионе в 2 тура — 9 и 16 сентября. Во 2-м туре коммунист Андрей Ищенко боролся с кандидатом от «Единой России», временно исполняющим обязанности губернатора региона Андреем Тарасенко. Результаты голосования были аннулированы; ЦИК заявила, что по причине нарушений определить победителя невозможно. Тарасенко снял свою кандидатуру с повторных выборов. Ищенко не смог участвовать в повторных выборах из-за решения крайизбиркома.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Срочный ремонт Айфонов: чем он отличается

Источник