Введение военного положения не означает начало войны. Важно: не все ограничения, предусмотренные законом, могут применить.

В ночь на понедельник 26 ноября, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) собралась на экстренное заседание о введении военного положения в Украине в связи с захватом украинских кораблей РФ в Керченском заливе.

Во время заседания СНБО глава украинского государства Петр Порошенко поддержал введение военного положения — утром 26 ноября Верховная рада должна собраться на экстренное заседание и рассмотреть введение военного положения на срок в течение шестидесяти суток.

Как отметил глава государства, введение военного положения, никоим образом не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия. Президент сказал, что Украина исключительно будет проводить действия по защите и безопасности украинцев. Порошенко особо отметил, что введение военного положения не означает начало войны.

Напомним, утром 25 ноября РФ заблокировала проход до Керченского пролива украинскому буксиру «Яны Капу» и 2-м катерам «Бердянск» и «Никополь».

Российская сторона перегородила движение под Крымским мостом танкером и даже прибегла к тарану буксира пограничным кораблем «Дон». Вечером в тот же день корабли РФ совершили нападение на них и захватили. Российские пограничники также захватили двадцать три украинских моряка. Шестеро моряков получили ранения, двое из них – в критическом состоянии.

введение военного положения в Украине

Закон «О правовом режиме военного положения» говорит, что военное положение — это особый правовой режим, который начинает действовать в случае вооруженной агрессии против Украины или нападения на нее, опасности независимости и территориальной целостности страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как майнинг вредит окружающей среде

Правовой режим военного положения предусматривает разные ограничения. В общем законом определено двадцать четыре пункта. Важно: при принятии решения о введении военного положения отдельно прописывается, какие именно из этих двадцати четырех пунктов будут применены.

Советник президента Украины Юрий Бирюков сказал, что ограничений свободы слова или отмены проведения выборов в марте следующего года также не планируется.

Процедура введения военного положения следующая:

Сначала соответствующее предложение президенту страны подает Совет национальной безопасности и обороны.

Рассмотрев это предложение, глава государства издает указ о введении военного положения. Его на протяжении 2-х дней утверждает Верховная Рада, которая с этой целью собирается без созыва.

Утвержденный парламентом указ немедленно объявляется через СМИ.

введение военного положения в Украине

Помимо этого, Украина немедленно через генсека ООН сообщает о параметрах введенного чрезвычайного положения страны, участвующие в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Военное положение может быть введено как на всей территории страны, так и в отдельных ее местностях – это должно быть четко прописано в президентском указе.

В отличие от чрезвычайного положения, которое, согласно украинскому законодательству, не может длиться дольше шестидесяти дней, закон не устанавливает максимальной планки продолжительности военного положения. Но в указе о его введении должно быть отмечено, на какое именно время это состояние вводится.

Помимо этого, в указе главы государства должен содержаться исчерпывающий перечень прав и свобод человека и гражданина, который в течение действия военного положения будет ограничено.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Вильярреал» прозвали «Желтой подводной лодкой» из-за песни The Beatles. «Битлы» дали в Испании всего два концерта, но взломали индустрию

Военное командование получает право ставить вопрос о запрете работы политических партий и общественных организаций, если она угрожает суверенитету, национальной безопасности Украины, ее государственной независимости и территориальной целостности, жизни населения.

В то же время нельзя говорить, что во время военного положения права человека становятся чистой условностью: закон предполагает целый список прав, ограничивать которые даже в таких непростых обстоятельствах запрещается.

Речь идет, в том числе, о запрете пыток и унизительного обращения или наказания. Граждане сохраняют право на справедливый суд и правовую помощь. Их запрещается заставлять свидетельствовать против себя и своих родственников и близких.

Помимо этого, на период действия военного положения военное командование получает полномочия по контролю предприятий связи, издательств, телерадиоорганизаций и даже театров.

Оно имеет право использовать радиостанции, телецентры и типографии для военных нужд и проведения разъяснительной работы среди войск и гражданского населения.

введение военного положения в Украине

Нужно сказать, во время заседания СНБО отметили, что все банковские учреждения будут работать без перебоев.

На период военного положения может быть введен комендантский час – то есть запрет нахождения на улицах в определенное время суток без специальных разрешений.

Вводится особый режим въезда и выезда с территории, на которой введено военное положение, может быть ограничено движение транспортных средств и свобода передвижения как жителей страны, так и иностранцев.

Призывникам и военнообязанным могут установить запрет на смену места жительства без ведома военного командования.

Военное командование получает право проверять у граждан документы, а также осматривать их вещи и машины. Население, а также предприятия и материальные ценности могут эвакуировать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цена на EOS восстанавливается на фоне заявления о пересмотре конституции сети

Если в целом в стране или в отдельных его местностях вводится военное положение, парламент собирается без созыва и работает в сессионном режиме.

Пока длится срок действия данного состояния, распустить парламент нельзя. Должны продолжаться полномочия омбудсмена, министерств, органов местного самоуправления, судов и прокуратур.

На протяжении военного положения запрещено менять Конституцию Украины и Крыма, проводить выборы президента и парламента Украины, а также органов местного самоуправления. Так же нельзя проводить всеукраинский и местный референдумы.

На территории, на которой введено военное положение, военное командование вместе с остальными органами власти или самостоятельно может вводить трудовую повинность и привлекать граждан к общественно полезным работам.

Трудовая повинность заключается в проведении работ оборонного характера, а также устранению чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, а также их последствий.

При этом продолжительность выполнения таких работ и их оплата устанавливаются в соответствии с украинским трудовым законодательством.

Помимо этого, военному командованию разрешается использовать мощности, ресурсы и имущество предприятий и организаций всех форм, а также отдельных граждан.

Военное положение отменяется указом главы государства в случае «устранения угрозы нападения или опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности».

С таким предложением к главе государства может обратиться или Совбез, или парламент. Указ об отмене военного положения немедленно объявляется через СМИ.

Источник