Причиной стихийного бедствия в Индонезии мог стать подводный оползень, сошедший со склона вулкана Анак-Кракатау, допускают специалисты. Количество жертв цунами превысило 280

Обрушение части южного склона вулкана Анак-Кракатау оказалось причиной цунами в Индонезии, отмечают эксперты новозеландского центра геологических и ядерных исследований GNS Science.

«Подводный оползень — основная версия, — отметил сейсмолог GNS Science Сэм Тейлор-Оффорд. — Когда земля обрушивается в океан, она вызывает вертикальное смещение массы воды, которое и приводит к цунами».

Как он рассказал, на спутниковых снимках местности между Суматрой и Явой можно увидеть, что за 24 минуты до цунами большая часть южного склона вулкана соскользнула в океан. При этом зарегистрировать оползень приборами не смогли из-за извержения вулкана и шумов, которое оно вызывает, уточнил эксперт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Игорь Лученок умер

Эта теория, как он отмечает, объясняет, почему сейсмологи не смогли спрогнозировать появление разрушительного цунами и предупредить людей.

Но, сказал он, пока у экспертов недостаточно данных, чтобы научно подтвердить эту версию.

Вечером 22 декабря в Зондском проливе между индонезийскими островами Ява и Суматра произошло цунами. Жертвами стихии оказались более 280 человек, более 1 тыс. человек получили ранения. Еще 57 человек числятся исчезнувшими бесследно.

Эксперт международной компании eCoast Marine Research Хосе Борреро сообщил, что цунами, вызванные оползнями, ведут себя по-другому, чем цунами, причиной которых послужили землетрясения. Как он отметил, подтвердить версию об оползне, вызвавшем стихийное бедствие, ​может лишь подводная съемка, которая покажет изменения морского дна.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стадион имени Стрельцова закрыли на реконструкцию. Здесь прошло снежное дерби, Самедов забил три «Амкару» и умерла «Москва»

Вулкан Анак Кракатау, или «дитя Кракатау», который находится в океане на полпути между Явой и Суматрой, уже в течении нескольких месяцев извергает пепел и лаву.

Анак Кракатау появился на месте кратера вулкана Кракатау, который в 1888 году извергался настолько сильно, что уничтожил половину одноименного острова. Это извержение считается одним из наиболее разрушительных в истории, его жертвами оказались не менее 35 тыс. человек, а цунами, вызванное извержением, уничтожило более 259 городов и поселений в Индонезии.

Источник