Врачи высоко оценивают шансы маленького пациента из Магнитогорска и верят в благоприятный прогноз. Последние новости о состоянии здоровья малыша — в нашей статье.

Сегодня ночью Ваню Фокина доставили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москву.

В прямом включении из Москвы врачи рассказали прессе о том, как чувствует себя магнитогорский малыш. Его состояние стабильно критическое. Ночью врачи сделали полное обследование. Министр здравоохранения Вероника Скворцова прокомментировала ситуацию.

«Ребенок расправился, у него был запавший родничок, глаза. Мозг у малыша сохранен, давление есть только, а также поверхностные раны на голове, гематомы, водный баланс восстановили, систему гемостаза, — сообщила министр. — Много лучше ножка. Медикам удалось улучшить лимфоциркуляцию. Синюшности с язвами нет на ноге, как было с самого начала. Ножка розовая, теплая, но при этом в пробах лабораторных есть асимметрия».

Вероника Скворцова отметила, что медики опасалиссь, что у ребенка откажут почки. Однако все обошлось. В настоящее время малыш получает обезболивающие. С ним рядом находится его мама. С женщиной проводят работы психологи.

«Вся команда отлично сработала. Огромное спасибо магнитогорским врачам, спустя 5-7 минут скорая и реанимобили были на местах. Довольно быстро был найден борт для эвакуации ребенка», — отметила Скворцова. — Период восстановления будет продолжительным, могут быть осложнения, это очевидно. Однако мы надеемся восстановить ребенка без дефектов. Главное, чтобы не началась гангрена правой ножки и стопы».

О здоровье малыша также сообщил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук Леонид Рошаль

«Надежда есть, но состояние ребенка очень критическое. На это повлиял в частности краш-синдром вследствие сдавливания ножки и обморожения, — отметил Рошаль. — Никаких операций пока не будет, необходимо восстановить все параметры детского организма, вывести ребенка из критического состояния, главное, не привести к ухудшению состояния».

Директор учреждения Валерий Митиш также сказал, что по законам медицины в ближайшие дни могут быть осложнения у ребенка. Но врачи к этому готовы.

«Наш институт располагает огромным опытом лечения детей с такими травмами. Мы располагаем всем перечнем лекарств и оборудования», — отметил он.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  О клевете на пресс-конференции Путина рассказал Песков