17 декабря в Иркутске в возрасте 66 лет после продолжительной болезни умер выдающийся музыкант, композитор, директор и художественный руководитель Иркутского государственного театра-студии «Театр пилигримов» Владимир Соколов.

Владимир Соколов появился на свет 11 ноября 1952 года в Хабаровске в семье выдающегося дирижёра, будущего создателя Иркутского симфонического оркестра Игоря Александровича Соколова. Музыкальное образование получил в Ленинграде. После того, как закончил консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова работал преподавателем фортепиано в музыкальной школе, потом возглавлял Дом культуры Петродворца (сейчас Петергоф).

В 1979 году Владимир вслед за отцом прибыл в Иркутск. Был солистом и концертмейстером в областной филармонии, преподавал в училище искусств. В 1982 году его позвали на должность заведующего музыкальной частью Театра юного зрителя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «В России даже если посрешь не так, на тебя смотрят иначе. Этот менталитет меня пугает». Футболист, который очень не хочет быть паспортистом

В 1983 году Владимир Соколов создал собственный рок-коллектив «Пилигрим», который впоследствии преобразовался в театр-студию «Театр пилигримов», в 1991 году получившего статус государственного театра. В 1999 году «Театру пилигримов» было выделено историческое здание по адресу: переулок Волконского, 8. Театр – лауреат большого количества музыкальных и театральных фестивалей, с успехом выступал на сценах Москвы, Тбилиси, Томска, Ростова-на-Дону, Казани, Нижнего Новгорода, Ярославля и остальных городов.

Владимир Соколов Иркутск Театр Пилигримов причина смерти

Очень яркими событиями культурной жизни Иркутска были совместные постановки «Театра пилигримов» и Иркутского музыкального театра: «Юнона» и «Авось», «Иисус Христос – суперзвезда», «Бременские музыканты», «Муха-цокотуха». Многие знаменитые иркутские актёры и музыканты являются выходцами именно из «Театра пилигримов» Владимира Соколова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Наши пловцы ворвались на Евро: два золота (в том числе в эстафете) и мировой рекорд от Колесникова

Соколов запечатлен в истории не только иркутского искусства, но и спорта. Композитор стал автором музыки ко многим выступлениям многократных чемпионок мира по художественной гимнастике Оксаны Костиной и Дарьи Дмитриевой.

Владимир Соколов был лауреатом областной премии имени Иосифа Уткина, премии Иркутского фонда культуры, премии областного конкурса «Культура и искусство Приангарья», премии губернатора Иркутской области. В 2000-м за создание оперы «Аве Мария» композитор был удостоен медали Папы Римского Иоанна Павла II.

Владимир Соколов Иркутск Театр Пилигримов причина смерти

Музыка Владимира Соколова к спектаклю «Гори, гори, моя звезда!» включена в Золотой фонд «Радио России».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Каземиро – это не только отборы и перехваты. Он убрал «Севилью» дублем и требовал аплодисментов Йовичу за ассист

Информация о времени и месте прощания с Владимиром Соколовым появится позднее.

Источник