Поздно вечером 28 октября клуб английской премьер-лиги «Лестер Сити» официально объявил о смерти своего владельца, 60-летнего предпринимателя из Таиланда Вишая Шривадданапрабхи. Он погиб во время падения своего вертолета около домашнего стадиона команды, с которого он по традиции улетел после матча «Лестера» в АПЛ против «Вест Хэма».

Клуб «Лестер Сити» выступил поздно вечером 28 октября с официальным заявлением, сообщив о гибели своего владельца — 60-летнего таиландского предпринимателя Вишая Шривадданапрабхи.

Трагедия случилась накануне, после субботнего матча английской премьер-лиги, в котором «Лестер» сыграл с «Вест Хэм». Встреча закончилась ничьей со счетом 1:1.

Шривадданапрабха чаще всего покидал «Кинг Пауэр Стэдиум» после домашних матчей своей команды на личном вертолете, взлетавшем с газона арены «лис».

Вот и в субботу вертолет взлетел из центрального круга, но, перелетев трибуны, вскоре упал на территории стадиона вблизи автомобильной парковки.

«Он [вертолет] вращался довольно быстро, и он рухнул не на стоянку, а на территории стадиона, это рядом. Один из сотрудников полиции побежал к вертолету, другой следом с огнетушителем. Первый попытался выбить стекло вертолета, – сообщил один из очевидцев трагедии Лео Брука. – Потом я заметил женщину в слезах, которая кричала в голос. Думаю, потому что вертолет чуть не упал на нее, она была метрах в двадцати.

Далее началось возгорание, а потом взрыв. Полицейские хотели погасить пламя. Они довольно быстро среагировали. Все это продолжалось менее минуты, потом я услышал, как на место прибывают другие сотрудники полиции.

Те, которые еще не уехали после игры. Полицейский попросил меня остановить съемку – кто-то был в этом вертолете».

Медицинские машины, приехавшие на место аварии, покидали территорию «Кинг Пауэр Стэдиум» медленно, без мигалок и без пострадавших, которых нужно было бы доставить в госпиталь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Десятка лучших криптовалют оказалась в красной зоне. Ripple очередной пузырь?

Согласно версии The Guardian, авария произошла из-за проблем с двигателем, на что указывает возгорание, произошедшее еще до падения. Спустя минуту после того как вертолет упал, произошел взрыв. Вертолет моментально прогорел до закопченных и искореженных останков металлических конструкций.

«Лестер» сразу же отменил воскресную тренировку и попросил Лигу отменить кубковый матч с «Саутгемптоном», намеченный на вторник, а к стадиону начали собираться болельщики с цветами.

Очевидцы информируют, что в толпе заметили голкипера команды и сборной Дании Каспера Шмейхеля в слезах.

Несмотря на это долго никакой официальной информации о жертвах катастрофы не поступало. Было известно только, что на борту находились 5 человек, и предположительно в их числе был владелец «Лестера».

В то же время точно было известно, что в воздушном судне не было спортивного директора Джона Радкина, а также не присутствовавшего на игре вице-президента клуба, сына Шривадданапрабхи Айяватта.

Изначально сообщалось, что на борту вертолета вместе с отцом находилась его единственная дочь (также у предпринимателя было 3 сына), но позже выяснилось, что в вертолете была другая женщина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Швед косплеит Хардена, Ларкин выдает лучший год в истории, Мессина застрял в прошлом. Что прояснил этот сезон Евролиги

Имеется ввиду Изабелла Леховиц, подруга пилота вертолета Эрика Шваффера, также исполнявшая роль второго пилота.

Этой паре посвящено в настоящий момент много слов в посланиях неравнодушных к случившемуся, так как Шваффер и Леховиц сделали все, чтобы падающий вертолет упал в зону, где не было людей, и у них это получилось.

На борту также были Нурсара Сукнамаи и Кавепорн Пунпаре, работники компании тайского предпринимателя.

Все находившиеся в воздушном судне люди погибли.

Вертолету Augusta Westland AW-169 было 2 года, его стоимость – примерно 2 млн фунтов стерлингов, эта модель может перевозить до 6 пассажиров и 2-х членов экипажа. Согласно официальным данным, падение случилось из-за проблем в хвостовой части. Воздушное судно успело набрать около 200 футов (60 м), когда его закрутило в воздухе, что и закончилось трагедией.

Уже в воскресенье, еще до появления официальной информации, футболисты лондонского «Арсенала» вышли на поединок АПЛ с «Кристал Пэласом» с траурными повязками, а встреча «Лестера» с «Саутгемптоном» в результате ожидаемо была перенесена.

Также в воскресенье вечером трогательное прощальное письмо владельцу клуба написал Шмейхель.

«Мы все знаем о ваших инвестициях в клуб, но вы сделали намного больше. Вы заботились не только о клубе, но и обо всем городе. Ваши постоянные вложения в лестерские больницы и благотворительные организации не будут забыты, — сказано в послании голкипера.

Я никогда не встречал такого человека, как вы – который бы так много трудился, был настолько увлеченным, терпеливым, добрым и щедрым. Вы находили время для каждого – независимо от того, кто он. Я всегда буду восхищаться вами как лидером, отцом и человеком.

Вы навсегда изменили футбол. Вы убедили в том, что невозможное возможно, не только наших фанов, но и болельщиков по всей планете, в любом спорте.

Когда вы пригласили меня в 2011 году, заявили, что в течение шести лет мы будем в Лиге чемпионов и сделаем великие вещи. Вы вдохновили меня и я верил в вас. Без вас бы ничего не получилось бы. Моя душа страдает, когда я понимаю, что больше никогда не увижу, как вы шутите с ребятами в раздевалке и улыбаетесь вашей заразительной улыбкой всем, кто встречается у вас на пути».

Напомним, что Шривадданапрабха являлся создателем и владельцем компании King Power Duty Free, специализировавшейся на беспошлинной торговле.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Серена проиграла на Australian Open и едет домой: там у нее есть кусочек Луны и караоке-бар «Серенада»

«Лестер» предприниматель из Таиланда приобрел по ходу сезона-2009/10 за 39 млн фунтов, когда команда выступала в Чемпионшипе.

«Лисы» не только вернулись в Премьер-лигу в 2014 году, но и сотворили главную футбольную сказку последних лет, выиграв АПЛ первый раз в своей истории в сезоне-2015/16, а в следующем году пройдя в плей-офф Лиги чемпионов.

Состояние погибшего владельца «Лестера» составляет несколько миллиардов фунтов.

Источник