Имя:Валентин Юдашкин ( Valentin Yudashkin )

Дата рождения: 14 октября 1963 г.

Знак зодиака: Весы

Возраст: 55 лет

Место рождения: Баковка, Россиия

Рост: 167

Деятельность: художник-модельер, Народный художник России

Теги: модельер, художник

Семейное положение: женат на Марина Юдашкина

Валентин Юдашкин — биография

Валентин Абрамович Юдашкин – заслуженный деятель искусств СССР и России, художник, модельер, автор модных коллекций и проектов. Его называют русским Пьером Карденом, нарядами от которого гордятся именитые модницы не только в России, но и далеко за её пределами.

Близкие друзья Валентина Юдашкина отмечают, что, хотя он и присутствует практически на всех светских раутах и знаменит во всем мире, остаётся скромным человеком, интровертом, для которого домашний уют превыше всех прелестей современной жизни.

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

Будущий модельер появился на свет вдалеке от столичной суеты, его малая родина – посёлок Баковка под Москвой. Дата рождения Юдашкина – 14 октября 1963 года. Любовь к крою, шитью и моделированию одежды появилась у Валентина Абрамовича еще в раннем детстве. Сначала мальчик посвящал дни и ночи рисованию, затем страсть к изобразительному искусству приобрела определенную направленность: Валентин начал рисовать первые эскизы, образцы одежды.

От неуверенного вождения карандашом по бумаге до первых внятных эскизов юное дарование прошло долгий путь, но его старания не были в достаточной мере оценены родителями: те мечтали, чтобы сын овладел более «мужской» профессией. Но мудрость и уважение к выбору Валентина заставили близких не мешать творческому развитию мальчика.

Когда школьные годы остались позади, Валентин Юдашкин поступил в Московский индустриальный техникум на факультет моделирования, где оказался единственным мужчиной.

Спустя год Юдашкина призвали в армию, но и это не остановило человека, по-настоящему преданного своему призванию: в армии он всё время обдумывал идеи и планы относительно создания одежды, которые были воплощены в жизнь сразу после возвращения будущего модельера в институт. Там Валентин защитил 2 дипломные работы – «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика».

Первая должность Валентина Юдашкина – старший художник при Министерстве бытового обслуживания. Разделения на стилиста, визажиста или модельера тогда ещё не существовало, поэтому обязанности Валентина распространялись на все 3 должности. Очень часто молодому человеку приходилось работать круглосуточно.

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

Уже с первых шагов в профессии модельера Валентин Юдашкин стал представителем российской модной индустрии за границей. В его обязанности входило создание эскизов экипировки сборной Советского Союза по парикмахерскому искусству, которая принимала участие в различных международных соревнованиях. Первая аутентичная коллекция модельера – костюмы для сборных, которые участвовали в конкурсе мейкапа и парикмахерского искусства в польской Познани.

Показ первой собственной коллекции Валентина Юдашкина состоялся в 1987 году. Местом дебюта оказалась гостиница «Орлёнок». Именно благодаря этому показу модельер прославился на всю страну, а платье, которое было центральным объектом его творчества, обрело отдельное место в модном мире.

1988 год ознаменовался для Юдашкина открытием собственной фирмы под названием «Vali-Мода», расположившейся в здании неподалеку от «Союзтеатра». Именно благодаря этому удачному расположению кутюрье замечен корифеями французской моды. Молодой дизайнер получил приглашение в Париж.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин поддержал проект «Сильнейшая нация мира»: там бьются на бревнах и тягают вагоны ?‍♂️

Валентин Юдашкин был потрясён разнообразием фактуры и цвета, которые встретил во французской столице. Модельер возвращался из этой поездки, будучи полностью уверенным в том, что его родина может занять (и определенно займёт) собственное место в модной индустрии мира.

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

В 1991 году на Неделе высокой моды в Париже Валентин Юдашкин продемонстрировал свою триумфальную коллекцию «Фаберже». Публика пришла в восторг от платьев, выполненных в стиле всемирно известных яиц работы ювелира Фаберже, один из показанных тогда нарядов сейчас находится в Лувре.

Валентин Юдашкин первым и единственным за всё время существования русской моды вошел в парижский Синдикат высокой моды в статусе члена-корреспондента, благодаря чему ему удалось открыть собственный модный дом. Решив не останавливаться на выпуске одежды, Юдашкин со временем пополнил ассортимент московских бутиков очками, ювелирными изделиями, посудой, предметами интерьера.

Творчество талантливого дизайнера было замечено первой леди СССР Раисой Горбачевой: она стала одной из первых высокопоставленных светских дам, регулярно заказывающих наряды у Валентина Абрамовича.

Народным художником России Валентин Юдашкин признан в 2005 году, в 2007-м Франция вручила россиянину Орден искусства и литературы, а в 2008 году кутюрье награжден Орденом Почета за большой вклад в развитие российской моды и отечественной культуры.

В нарядах от Юдашкина прослеживается национальный колорит, передаваемый в крое, отделке или аксессуарах. Летнюю коллекцию 2006 года модельеру навеяла Италия, в осенне-зимних моделях явственно выступали силуэты 90-х, украшенные византийскими и русскими мотивами.

На следующий год Валентин вдохновился архитектурой Санкт-Петербурга и стремительными линиями импрессионистов. Зиму 2008 года дизайнер предложил встречать в костюмах с налетом эпохи Елизаветы I, а весну и лето – в платьях, расшитых жемчугом или украшенных люрексом, голубого, горчичного или розового цвета.

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

В 2008 году к Валентину Юдашкину обратилось Министерство обороны России, заказав ему разработку новой военной формы для армии. Модельер потратил много сил и времени, изучая историю формы и передовой опыт как российской армии времён Александра Суворова и Георгия Жукова, так и иностранной.

А в 2010 году грянул скандал: в декабре из-за переохлаждения больше 150 солдат-срочников в Кемеровской области были госпитализированы. Прозвучали обвинения в адрес новой формы от Валентина Юдашкина. Но Генштаб ВС РФ после проверки опроверг эту информацию, обнаружив замену качественного утеплителя на дешевые аналоги синтепона.

Валентин Абрамович, дабы оправдать своё честное имя, был вынужден рассказать и показать разработанные им образцы. Как оказалось, итоговый вариант камуфлированной одежды к авторским проектам имел весьма отдалённое отношение, военные грубо исказили первоначальные модели.

Сегодня Валентин Юдашкин имеет собственную марку Valentin Yudashkin, выпускающую одежду ранга prêt-a-porte и haute couture, но одной одеждой его творчество не ограничивается. Судя по официальному сайту, бренд выпускает меховые изделия, текстиль, проектирует интерьеры. Модная империя Юдашкина стремительно развивается, неизменным остается лишь качество, которое долгие годы отличает это имя среди прочих.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бензема сыграет на Евро-2020 – после шести лет вне сборной. Все изменила личная встреча с Дешамом

Платья от Юдашкина приобрели огромную популярность, возросшую после того, как дизайнер начал регулярно принимать участие в Неделе моды в Париже, демонстрируя новые коллекции. В 2009 году художник поразил искушенную публику сочетанием неоготики и силуэтов 50-х, сложно скроенными рукавами и осиной талией.

Через полгода Валентин счел, что в моде будут романтизм пастельных тонов, летящие ткани, платья в пол и мини-шляпки.Темой осенне-зимней коллекции 2010 года стал русский конструктивизм в серо-черных цветах, украшенный люрексом и античным золотом. На лето кутюрье предложил яркие оранжевые, фиолетовые и красные наряды с фирменным логотипом.

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

Коллекция «Русская жара» вновь продемонстрировала всему миру, откуда Валентин Юдашкин родом. Многоцветье, сарафаны, квадратные проймы и косые застежки – отсылка к народному костюму. Взрыв цвета в сочетании с объемными головными уборами а-ля папаха, меха и кружево создают незабываемые образы. И тут же встречаются полупрозрачность, воздушность, винтаж.

Среди клиенток знаменитого кутюрье Светлана Медведева, Ольга Слуцкер и Наталья Ионова (Глюкоза). Свадебное платье певица тоже заказывала у Юдашкина. Любимой моделью дизайнера остаётся дочь Галина Юдашкина.

В 2015 году коллекция российского модельера весна-лето произвела фурор. Платья, на создание которых Валентина Абрамовича вдохновила атмосфера цветущих садов Франции, оказались удивительно нежными и женственными: выполненные в пастельных тонах и украшенные аппликациями из бутонов и стразов, они вызвали у посетителей восхищение.

В 2016-м компания Faberlic отдала дань уважения знаменитому российскому кутюрье: мэтр мировой парфюмерии Морис Русель создал духи Faberlic by Valentin Yudashkin Gold. Модницы высоко оценили новый парфюм: его благородный цветочно-пудровый запах так же элегантен и изыскан, как и роскошные наряды Валентина Юдашкина.

Для успешного продвижения новых духов «Фаберлик от Валентина Юдашкина Золото» Faberlic создала красочный рекламный ролик. В нём звучит песня Don’t Wait («Не жди»), которую исполняет американская певица Мапей (Mapei). Музыкальный трек, исполненный Мапей, не новый: в 2014 году он вошел в альбом «Hey Hey».

Реклама аромата от Валентина Юдашкина по качеству съёмок не уступила западным брендам и благодаря удачному музыкальному сопровождению получила отличный резонанс: продажи компании увеличились.

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

Успешное сотрудничество кутюрье с “Фаберлик” продолжилось в 2017 году: в каталоге компании появилась сенсационная коллекция одежды Faberlic By Valentin Yudashkin, состоящая из нежных платьев, блузок и юбок легенды российской моды.

Валентин Юдашкин — личная жизнь

Добиться успеха и совершенного признания Валентину Юдашкину во многом помогло счастье в личной жизни. Даже в самые трудные времена жена Марина верила в талант и творческие способности мужа. Кроме того, что супруга пожертвовала ради него своей карьерой парикмахера-стилиста, в 1990 году подарила ему замечательную дочь Галину. Унаследовав от родителей творческую жилку, Галина Юдашкина стала талантливым фотографом и креативным директором Дома моды Valentin Yudashkin.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кристиан Доплер - биография
Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

В июне 2015 года Валентин Юдашкин выдал замуж любимую дочь: роскошная свадьба состоялась в Гостином Дворе, и журналисты тут же окрестили её свадьбой века. Галина пошла под венец в платье авторства отца, над которым колдовали на протяжении 9 месяцев. Многие гости пришли на торжество в костюмах и платьях от кутюрье.

На безымянном пальце невесты красовалось кольцо с бриллиантом в 7 каратов, которое Валентин Юдашкин вместе с будущим зятем Петром Максаковым заказывали у частного ювелира, посетив с этой целью Нью-Йорк. Вёл свадьбу Николай Басков.

В 2016 году дочь подарила отцу внука Анатолия, весной 2018-го – еще одного – Аркадия.

Чем болеет Валентин Юдашкин

2016-й был омрачён для «русского Пьера Кардена» внезапным недугом, заставившим близких и друзей переживать о состоянии его здоровья. Валентин Юдашкин, чей возраст на момент болезни достиг 52-летней отметки, был срочно госпитализирован перед показом своей новой коллекции в Париже. Ответственное мероприятие взяла на себя дочь Галина – арт-директор модного дома.

В соцсетях и СМИ появилась информация, что знаменитый модельер болен раком. Жена дизайнера Марина Юдашкина сообщила, что муж перенес экстренную операцию на почках и его здоровью ничего не угрожает. То, о чем не говорили близкие, вольно или невольно в интервью раскрыл Иосиф Кобзон. Мэтр эстрады подчеркнул, что осложнения ситуации можно было избежать, если бы Валентин своевременно обследовался.

В «Прямом эфире» у Бориса Корчевникова семья Юдашкиных рассказала, как и почему приходилось скрывать болезнь перед французской командой, у каких врачей лечился Валентин.

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

В 2017 году Валентин Юдашкин не только появляется на светских мероприятиях, но и разрабатывает новые коллекции одежды, вписывая в свою биографию новые золотые страницы. Своим примером кутюрье ещё раз доказал, что невысокий рост (167 см) — не преграда для величия таланта.

Модное дефиле от Валентина Юдашкина – пока единственное из показов российских дизайнеров, официально включенное в расписание Недели моды в Париже. Незадолго до женского праздника 2018 года кутюрье представил коллекцию на осень и зиму 2018-2019. Знатоки фэшн-индустрии давно отметили, что участие дочери Галины заметно омолодило стиль Юдашкина и привнесло нотки современного звучания. На этот раз жакеты, платья и пальто дизайнера отличал авангардный крой при довольно скудном наборе цветовой гаммы.

Фото похудевшего и поседевшего модельера, опубликованные в «Инстаграме», взволновали поклонников мастера. Однако сила духа и поддержка близких не дают Валентину Абрамовичу зацикливаться на здоровье. Очередная весенне-летняя коллекция вновь поразила тех, кто, казалось, изучил манеру Юдашкина творить. Известно, что кутюрье всегда превозносил женщину. В этот раз художник увидел прекрасную половину человечества, облаченную в наряды восточного стиля, со сложным кроем, ручной вышивкой и сочной колористикой.

Часть моделей так и не попала на подиум: платья, юбки и блузки поступят в избранные шоурумы, где их увидят только байеры.