Действительно значимые новости.

В Бельгии приняли интереснейший закон, который поможет меньше конфликтовать с ворчливыми соседи, которые отказываются возвращать мяч, случайно залетевший на территорию их сада или двора.  

Да-да, это не шутка!

С 1 сентября любой человек имеет право забрать свой мяч или случайно заблудившееся домашнее животное. Подчеркиваем: без разрешения хозяина. The Guardian передает слова профессора Винсента Сагарта, который помогал составлять новый закон:

«До 1 сентября сосед должен был вернуть мяч. Но он мог отказать в доступе в свой сад. С 1 сентября вы имеете право пойти за мячом или домашним животным сами, если они оказались там случайно. Запрещается просто перебрасывать мяч через забор, чтобы посмотреть, что внутри.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Международная криптовалютная платформа EXMO пополнилась еще одной платежной системой

Конечно, вы должны руководствоваться здравым смыслом. Сначала позвонить в звонок соседа и спросить, но если он откажется или его нет дома, вы все равно можете войти в сад, чтобы быстро вернуть свое. Но только для того, чтобы найти мяч или животное, а не брать другие вещи, потому что это все еще называется кражей».

В Бельгии опасались, что закон приведет к вспышке проникновений на частные территории, но бельгийский судья Эрик Дириккс уверен, что все под контролем:

«Люди не могут просто ходить в чей-то сад, и дело мирового судьи – следить за этим. Злоупотребления тоже будут караться. Мы должны проявлять бдительность в отношении конфиденциальности».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Макдэвид в овертайме затащил «Эдмонтон» в финал конференции! Но до этого судьи отменили очень спорный гол «Калгари»

Закон еще будет меняться: например, люди получат право ходить по частной территории. Но, конечно, при условии, что она не огорожена.

«Спартак» подписывает защитника из Бельгии. Он от безысходности играл нападающим

Источник