1965 – 2021?

УЕФА подобрался к отмене одного из самых противоречивых правил – правила выездного гола. Журналист авторитетнейшей The Times Мартин Зиглер сообщил, что вопрос рассмотрели на пятничном заседании комитета УЕФА по клубным соревнованиям. Там готовы отменить правило выездного гола уже со следующего сезона.

Теперь нужно одобрение исполнительного комитета УЕФА. Любопытно, что неделю назад организация объявила о начале масштабных перемен в европейском футболе.

Правило выездного гола внедрили в 1965 году. На это было две основные причины:

• Переигровки всем окончательно надоели. Их организация дорого обходилась УЕФА, командам было сложнее путешествовать. Как альтернатива подбрасыванию монетки выездные голы выглядели действительно неплохо.

 Выездные матчи в еврокубках были адски трудными. Только в 16% гостевая команда побеждала. Часто гости закрывались в надежде на ничью.

Сейчас переигровки исчезли – их заменили дополнительное время и серия пенальти. А процент гостевых побед сильно подрос.  

Так почему именно сейчас?

«Есть мнение, что теперь забивать на выезде гораздо легче, чем в 70-е и 80-е, когда футбол был менее результативным, а стадионы были враждебнее. Тогда было меньше прозрачности в плане судейства, качества поля и организации. Теперь домашнее преимущество не столь существенно», – говорит источник The Times. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Президент Сербии наехал на Йовича и пригрозил арестом: игрок «Реала» нарушил карантин в день рождения девушки

В прошлом в УЕФА несколько раз задумывались о пересмотре правила. Среди вариантов было ограничить ценность выездного гола только основным временем. 

В 2018-м за изменения выступали Арсен Венгер (главный противник выездных голов), Жозе Моуринью, Диего Симеоне, Карло Анчелотти, Томас Тухель. Но в то время руководители европейского футбола посчитали, что такой поддержки мало.

Сейчас же ситуация располагает. Из-за коронавируса многие матчи плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы сыграли на нейтральных полях – странно считать гостевые голы, когда обе игры между «Челси» и «Порту» прошли в Севилье.

blank

В этом сезоне из-за правила выездного гола вылетели сразу два больших клуба – «Бавария» и «Ювентус». Причем, «Порту» прошел «Ювентус» благодаря гостевому голу в дополнительное время – итальянцы в ответ тоже забили, но им был нужен еще один мяч.

Дисбаланс, который вносит правило гостевого гола в дополнительное время, в прошлом сезоне раскритиковал Симеоне – и это после победы на «Энфилде»:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Единственный матч в России, где доказали следы договорняка: взятка 1000 долларов, угрозы, Толстых на допросах

«Должен сказать, что считаю это [правило выездного гола в экстратаймах] нечестным. Это было несправедливо, что у нас было 30 минут экстратаймов, чтобы забить 3 гостевых гола. У нас было 30 минут дополнительного времени на выездной гол, у «Ливерпуля» – нет.

Это нечестно. Правило помогло нам, но в следующий раз оно может сыграть против нас. У «Ливерпуля» было на 30 минут меньше на гол в гостях. Это неправильно».

А кто защищает выездные голы?

Нашлись у выездных голов и заступники. Например, Джейми Каррагер ретвитнул тред аналитика консалтинговой компании Twenty First Grp Омара Чодури из 2019 года. Вот такие аргументы приводит Чодури:

• Кто-то считает, что из-за гостевого гола в первом матче часто играют осторожно, поэтому и получается много нулевых ничьих. Но счет 0:0 встречается в 10% игр плей-офф – так же часто заканчиваются матчи группового этапа между командами, занявшими первое и второе место в группе.

• Если отменить правило выездного гола, то вырастет количество игр с дополнительным временем и серией пенальти. Исход больше половины двухматчевых противостояний, заканчивавшихся вничью, определялся по правилу гостевого гола. Представьте, что теперь вместо этого всегда будет дополнительное время.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин может стать "первой мировой валютой": считает владелец NYSE

По данным Чодури, в 13 из 21 матчей, которые перешли в экстратайм, больше голов не было. А футболисты просто играют на полчаса больше в плотном графике.

• Гостевой гол – уникальный драматичный момент. В обычных матчах забитый мяч может в лучшем случае превратить поражение в ничью, а ничью – в победу. А вот выездной гол может больше. Просто вдумайтесь, как при правиле выездного гола иногда один забитый мяч (даже не в гостях) может превратить поражение по сумме двух матчей в победу. Как, например, гол Маноласа за «Рому» в ворота «Барсы» в 2018-м.

blank

Так что у правила выездного гола есть и плюсы, и минусы. И у него есть сторонники и противники. Интересно, кого будет больше в исполкоме УЕФА?

Вадим Лукомский попытается убедить вас в том, что правило выездного гола – зло в чистом виде

Источник