Украинская полиция объявила об аресте четырех подозреваемых по обвинению в запуске шести поддельных криптовалютных бирж. Четверо мужчин в возрасте от 20 до 26 лет были арестованы на прошлой неделе в городе Днепр.

Полиция заявила, что задержанные имеют «специальные знания и навыки в области программирования» и «создали собственную систему CMS для управления контентом сайтов обмена». Их обвиняют в создании по меньшей мере шести поддельных сайтов криптобирж, на которых они похищали средства у пользователей. Злоумышленники обеспечивали себе высокую репутацию, используя онлайн-обзоры с поддельными положительными оценками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стартап Libra привлек 7.8 млн для создания нового проекта

Украинская полиция сообщает, что было выявлено шесть сайтов, которые управлялись арестованными, но таких площадок может быть больше. Следователи просят обращаться с заявлениями пользователей, которые ранее были обмануты поддельными биржами.

В настоящее время следователи изучают изъятое оборудование, чтобы определить размер ущерба, нанесенного пользователям.

Мошенничество с криптовалютами очень популярно в украинском секторе интернета. В прошлом году украинская полиция арестовала группу, которая потратила биткоинов на сумму более 50 миллионов долларов для проведения массовой фишинговой атаки. Группа арендовала объявления Google, которые отображались в верхней части страниц поиска, связанных с криптовалютами, и перенаправляли трафик на клоны популярных кошельков и обменных порталов. Преступники получали доступ к данным пользователей и позже опустошали их счета.