Собственники фирмы подозреваются в неуплате налогов

Новостные агентства Томска проинформировали об обысках и выемках документов в местной компании ОАО «Томское Пиво», владелицей которой является семья градоначальника. Согласно предварительной информации, обыски были проведены работниками УЭБ и ПК УМВД Томской области. Как оказалось, мероприятия касались выявленных в компании налоговых нарушений. Есть вероятность, что аналогичные оперативно-розыскные мероприятия очень скоро пройдут и в «Томских мельницах», где семья мэра Томска Ивана Кляйна владеет пактом акций…

И хотя неофициально в правоохранительных органах данную информацию уже подтвердили, в самом «Томском Пиве» на данный момент её опровергают. Но в полиции пообещали сообщить детали буквально со дня на день. Последние проверки со стороны ИФНС Томска в данном направлении, вылившиеся в судебные разбирательства, были проведены в 2013-2015 гг. Тогда говорилось об уменьшении налогооблагаемой базы, неуплате акцизов с алкогольной продукции, недоимками по пеням, штрафам и по вносам в государственный фонд занятости. Но позднее беседы обо всех этих претензиях нивелировались «сами собой». Теперь же градоначальник вряд ли сможет рассчитывать на такое же «снисхождение» в силу сменившихся политических обстоятельств, даже если ради этого фирма градоначальника выплатит все суммы претензий налоговиков, которые могут быть очень приличными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Энди Серкис снял пародию на Терезу Мэй

Помимо этого, есть все основания считать, что не смотря на избрание мэром еще в 2013-ом году Иван Кляйн по сей день активно принимает участие в финансово-хозяйственной деятельности завода и связанных с ним компаниях. К примеру, доход от ценных бумаг и долей участия в ОАО «Томское пиво» в прошлом году принес ему 102 миллиона 069 тысяч рублей, выручка от ценных бумаг и долей участия в ООО «ТД Крюгер» — 76 миллионов 162 тысячи рублей. Судя по всему по сей день Кляйну также принадлежит 12 миллионов 282 тысяч 768 акций завода «Томское пиво» по 0,625 рубля каждая, плюс 2 миллиона 231 тысяч 206 акций предприятия «Томские мельницы» по 1 рублю за каждую. Помимо этого Иван Григорьевич имеет 46,5 процентов уставных долей в связанных с «Томским Пивом» фирмах — ООО «Торговая Компания «Крюгер», и 82,5 процентов уставных долей в ООО «Торговый Дом «Крюгер»».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Турции произошло землетрясение

Компания ОАО «Томское пиво» — это предприятие по производству пива и безалкогольных напитков. По результатам прошлогог года выручка компании составила 4,82 миллиарда рублей, чистая прибыль, — 1,45 миллиарда. Причем такие большие прибыли предприятие начало «выдавать на гора» только в последние годы, когда Иван Кляйн стал главой Томска…

Источник