Компания «Башни ВРС» инвестировала 772 млн рублей в создание производства по изготовлению башен для ветроустановок. Продукция нового таганрогского предприятия будет применяться во время строительства ветропарков в Ростовской области, запуск которых запланирован на 2020 год. Большую часть изготовленных в Таганроге башен планируется экспортировать.

Завод «Башни ВРС» был возведен в Таганроге в рамках государственной программы развития возобновляемой энергетики и создания нового сектора высокотехнологичного энергомашиностроения. Главным собственником ООО «Башни ВРС» является испанский производитель башен для ветрогенераторов Windar Renovables, которому принадлежит 51 процент в уставном капитале компании. Остальные проценты поровну разделены между госкорпорацией «Роснано» и ПАО «Северсталь». Совместное предприятие будет первым в стране производством башен для ветроэнергетических установок.

Строительство цеха «Башен ВРС» в Таганроге заняло 8 месяцев, рассказал во время церемонии запуска предприятия генеральный директор компании Петр Спиридонов. Проектная мощность — 100 трех- и четырехсекционных башен в год. Масса каждой из них составит 190 т, высота — примерно 85 м, диаметр — 4,3 м. В общей сложности до конца 2023 года предприятие должно изготовить свыше шестисот башен. Выход производства на операционную прибыль запланирован на следующий год.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Игорь Качев из МЧС Саратовской области задержан

Общая сумма вложений в проект составила 772 млн рублей, из них 549 млн инвестор направил на приобретение производственного оборудования, основным поставщиком которого стал один из самых крупных игроков мирового рынка ветроэнергетики — датская Vestas A/S.

— Это третье предприятие в стране, которое запускается при участии Vestas, — сообщил вице-президент компании Дэвид Роуэн. — В Ульяновске мы участвуем в создании производства лопастей для ветроустановок, в Нижнем Новгороде — гондол.

Российская «дочка» Vestas A/S ООО «Вестас Рус» будет также одним из главных клиентов нового предприятия — компания предоставила гарантию покупки башен для создания ветропарков общей мощностью 750 МВт. Датский производитель электроэнергии управляет в настоящее время генераторами суммарной мощностью примерно 1 Гвт, размещенными по всему миру.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выглядят среднестатистические жители стран мира по мнению искусственного интеллекта?

Согласно данным компании «Башни ВРС» покупателями изготовленных в Таганроге башен могут быть Siemens Gamesa (совместное предприятие немецкого концерна Siemens и испанского производителя ветрогенераторов Gamesa), а также столичное ООО «УК “Ветроэнергетика”» (в равных долях принадлежит «Роснано» и ПАО «Фортум») — данная компания в декабре 2017 года заключила с правительством Ростовской области соглашение о создании до конца 2020 года в регионе 3-х ветропарков, которые разместятся в Красносулинском и Каменском районах, их общая мощность составит 300 МВт. Общее число генераторов в ветропарках достигнет 78, объем инвестиций в проект составит примерно 70 млрд рублей.

В 2017 году по результатам правительственного конкурса были определены компании, которые к 2022 году построят в Ростовской области ветропарки общей мощностью 400 МВт. Это примерно 5 процентов от существующих на данный момент в регионе мощностей. В числе инвесторов — итальянская «Энел», финский «Фортум» и российский «Росатом».

— С прошлого года в Ростовской области реализуется три крупных инвестпроекта в данной сфере с общим объёмом инвестиций до 85 млрд. рублей. – рассказал в ходе церемонии открытия нового завода губернатор Ростовской области Василий Голубев.

— В Ростовской области сложилось удачное сочетание проектов в сфере ветроэнергетики, запуск которых выведет регион в общероссийские лидеры в этом сегменте, и производства нужного оборудования, — сказал председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. — Ветропарки Ростовской области будут первыми в стране, где будут установлены генераторы на отечественных башнях, с лопастями и гондолами отечественного производства.

Представители госкорпорации заявляют, что на сегодняшний день 85 процентов мирового рынка ветроустановок контролируют примерно 15 крупных производителей из Европы, США и Юго-Восточной Азии. У производства башен в Таганроге будут конкурентные преимущества перед остальными мировыми производителями, в том числе, на рынках стран СНГ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Новой Зеландии обнаружены останки самого большого попугая в истории

Источник