Турция может стать посредником в урегулировании конфликта в Керченском проливе, который обострился после обстрелов и захвата РФ украинских судов и моряков на Азове.

Об этом сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган в аэропорту перед отлетом на саммит G-20.

Он сказал, что у него была беседа с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу решения конфликта в Азовском море.

«Во время разговора с Путиным проблема инцидента в Керченском проливе обсуждалась. В частности обсуждался и вопрос о нашей роли в качестве посредника»,– отметил Эрдоган.

Также, турецкий президент уточнил, что обсуждение проблемы хотят продолжить на встрече во время саммита.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дзюба обожает послания на футболках – супергерои, юбилейные голы, поздравления детям. А началось все с респекта Ибрагимовичу

Напомним, на спецзаседании Совбеза ООН большая часть членов органа не поддержали проведение заседания по поводу конфликта в Азовском море по той повестке дня, которую предлагала РФ – рассмотреть инцидент в Азовском море и Керченском проливе как провокации с украинской стороны. В Конгрессе США также осудили противоправные действия РФ в Азовском море. В заявлении конгрессмен Брайан Фицпатрик призвал привлечь к ответственности главу российского государства Владимира Путина и отметил, что «США не станут игнорировать агрессию РФ против Украины». Президент США Дональд Трамп сказал, что может отменить запланированную встречу с российским президентом Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине из-за инцидента с захватом военных кораблей Украины в Азовском море.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Сити» наконец-то реализовал пенальти: надо было лишь дать пробить Де Брюйне

В минувшее воскресенье, 25 ноября РФ прибегла к откровенной агрессии в Азовском море. Российский пограничный корабль протаранил рейдовый буксир украинских военных. При этом командование ВМС Украины сообщает, что 2 малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС ВСУ переходили из одесского порта в порт в Мариуполь планово и согласно международным нормам.

Российская сторона не замедлила с реакцией. В ФСБ России сообщили, что украинские военные корабли «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ» и продолжили движение к Керченскому проливу.Несмотря на это группа кораблей ВМС Украины продолжила свой путь в мариупольский порт. Правда, уже при выходе из Керченского пролива российские пограничные суда начали стрелять по украинским кораблям, в результате чего шесть украинских воинов были ранены. Также РФ захватила 2 украинских судна и взяла в плен двадцать четыре украинских моряков. Пятнадцать украинских моряков уже взяли под арест в оккупированном Крыму.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Еременко объявил, что завершает карьеру, и заплакал: 25 лет в воротах (только 7 – не в «Динамо»), 6 чемпионств, 2 золота ЧМ

Источник